Чем запомнился второй день VIII Форума регионов Беларуси и России

Есть дружба — есть и контракты!

«Форум регионов доказал свою состоятельность, результативность, большую заинтересованность с обеих сторон»: об этом говорят соглашения и контракты, которые подписываются на полях форума

1 июля состоится пленарное заседание VIII Форума регионов Беларуси и России. На мероприятии, белорусская часть которого пройдет в минском «Президент-Отеле», ожидаются выступления руководителей министерств и ведомств, предприятий и организаций, а также представителей деловых кругов обеих стран Союзного государства. И поговорить будет о чем: результаты уже есть. В среду мероприятий в программе форума было лишь два, оба были весьма важными для дальнейшего развития регионального сотрудничества и парламентской дипломатии. В Минске и Москве прошли объединенные видео-конференц-связью заседания Межпарламентской комиссии верхних палат белорусского и российского парламентов — Совета Республики и Совета Федерации, а также Совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат Беларуси и России.

Что в совместном арсенале?

Заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегио-нальному сотрудничеству проходило под председательством вице-спикеров обеих палат. Помимо парламентариев, в нем участвовали представители министерств и ведомств, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и его заместители. И пришли к выводу, что экономическое сотрудничество Беларуси и России, несмотря на пандемию и западные санкции, динамично развивается: за пять месяцев нынешнего года двухсторонний товарооборот увеличился на 32 процента, превысив даже относительно высокий уровень соответствующего периода 2019 года.

— Половина белорусских предприятий работает в тесной кооперации с российскими компаниями, — отметил первый заместитель министра экономики Беларуси Юрий Чеботарь.  Каждый четвертый двигатель закупается в России. Туда, в свою очередь, поставляется треть белорусской сельхозтехники. Для большинства предприятий площадка форума — хорошая возможность показать себя, прорекламировать свою продукцию, заключить контракты.

Еще одна сфера глобального взаимодействия — охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. С белорусской стороны перспективы сотрудничества обозначил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. В совместном арсенале — охрана вод сопредельных регионов, создание природных резерватов, прогнозирование погодных явлений.

Сообща планируется решать и такую глобальную проблему, как обращение с отходами. В этой сфере достижения Беларуси являются ориентиром для всего постсоветского пространства, отметил руководитель ведомства.

Развивать экономику обеих стран легче сообща.

Члены комиссии также рассмотрели, как выполняются решения предыдущего Форума регионов Беларуси и России, который был посвящен историческому наследию Победы в Великой Отечественной войне.

— С целью сохранения исторического наследия и предотвращения героизации нацизма, экстремизма в Беларуси приняты законодательные меры, — отметил председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович. — Это же касается законодательства, регламентирующего деятельность СМИ. С целью противодействия фальсификациям истории организовано рассекречивание документов периода Великой Отечественной войны, ведется большая работа по увековечиванию памяти погибших.

Члены комиссии также оговорили, какие вопросы они намерены рассмотреть на очередном заседании в следующем году в Минске: демографическая безопасность и здравоохранение.

— Несмотря на то что Форум регионов проходит в формате видеоконференции, задачи, которые мы ставим, успешно решаются, — подвел итог заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко. Форум показывает свою результативность и состоятельность. Об этом говорят подписываемые соглашения и контракты. Это площадка, на которой руководители субъектов регионального хозяйствования, губернаторы, главы законодательных собраний могут обсудить вопросы дальнейшего сближения.

Видеоформат диалогов не понизил градус деловой активности.

Цена вопроса

В центре внимания прошедшего в тот же день заседания Совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат двух стран была экономика Союзного государства, а также уроки пандемии и перспективы развития интеграции. Во встрече приняли участие руководители крупных предприятий и бизнеса. По словам председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимира Улаховича, данная площадка позволяет обсудить актуальные вопросы сотрудничества, договориться об основных направлениях и перспективах взаимоотношений.

— Эта встреча белорусского и российского бизнеса очень важна по целому ряду причин. Пандемия повлияла на наше взаимодействие, но бизнес заинтересован в том, чтобы выстраивать конкретные проекты, работать результативно, несмотря на все ограничения. Кроме того, мы видим широкие возможности для сотрудничества на региональном уровне. С российской стороны участвует более 80 представителей бизнеса из различных регионов. Бизнес занял проективную позицию, чтобы использовать все возможности, в том числе те, которые открывает наше мероприятие. Это не только диалог бизнеса, но и площадка, где есть выразительные сигналы поддержки по линии государства. И это всегда плюс. Открываются большие возможности по совместным производствам и инвестпроектам. Тем более в условиях внешнего давления на Беларусь и Россию.


Не секрет, что российский рынок для нас приоритетный, а отлаженный экспорт — обоюдовыгодный. Безусловно, на торговые связи с Россией негативно повлияла пандемия. И цифра взаимного товарооборота несколько уменьшилась: с 35 миллиардов в 2019 году до 29,5 миллиарда в 2020-м. Но это те процессы, которые, как говорят экономисты, нужно пройти. Уже сейчас заметен рост экспорта в Россию белорусского продовольствия. В январе — апреле его поставлено на 1,4 миллиарда долларов — плюс 4,9 процента к аналогичному периоду 2020 года. Ожидается, что в 2021-м рост общего объема экспорта продовольствия составит не менее 3,5 процента — до уровня 6 миллиардов долларов и более. И еще немного статистики. По итогам четырех месяцев текущего года этот показатель прирос на 31,9 процента к уровню 2020-го. При этом на долю России приходится почти половина всего товарооборота нашей страны: в прошлом году этот показатель составил 47,9 процента. Беларусь занимает четвертое место среди крупнейших внешнеторговых партнеров России. Россия также находится на первом месте по инвестициям в белорусскую экономику. Все это позволяет странам реализовывать новые совместные проекты, уверен Владимир Улахович:

— То, что мы имеем, надо только наращивать. Мы выстроили серьезные кооперационные цепочки. «Амкодор» приходит в Карелию, МТЗ активно работает с Кировским тракторным заводом. Примеров очень много. И взаимодействие взаимодополняющее. Наша линейка техники дополняет российскую.

Председатель БелТПП уверен: успехи интеграции Беларуси и России будут зависеть от масштабов реализации совместных проектов между нашими странами, углубления кооперации между субъектами хозяйствования. Именно эти направления могут стать основой для дальнейшего сотрудничества в рамках Союзного государства.

— По тому же электротранспорту мы значительно продвинулись вперед и в этом направлении можем дополнять друг друга, — отметил Владимир Улахович. — Большие перспективы в общей аграрной политике. Качественная белорусская продукция пользуется большим спросом на рынке России. И здесь нам надо выстраивать общую политику продовольственной безопасности. Еще один чувствительный, но важный вопрос — общий энергетический рынок. Важно работать вместе и в вопросах разработок и внедрения инноваций. Только по линии академий наук двух стран — около 40 совместных проектов.

Время форума — время подписания выгодных договоров.

Пакет важных договоренностей

По итогам заседания торгово-промышленные палаты Беларуси и России подписали соглашение о создании белорусско-российского делового совета.

Основные задачи структуры — расширение прямых контактов между субъектами предпринимательской деятельности, преодоление барьеров и ограничений во взаимной торговле, полноформатный диалог с органами законодательной и исполнительной власти по вопросам развития кооперации, — пояснил Владимир Улахович. — Новая структура — это переход в новое качество. В рамках совета предполагается более продвинутое взаимодействие бизнеса и предприятий. Этот совет будет участвовать в том числе в работе Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства, представляя голос бизнеса.

Также по итогам заседания совета делового сотрудничества подписан ряд коммерческих контрактов на сумму свыше 70 миллионов долларов в сфере нефтехимии и промышленности.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Рунец, председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики:

— Мои ожидания по поводу нынешнего Форума регионов Беларуси и России оправдываются. Это важная площадка, потому что мы всегда находим пути дальнейшего взаимодействия по различным направлениям. Как на законодательном уровне, так и касательно заключения соглашений на региональном уровне. Работаем над вопросами, которые можно выносить на уровень правительств. Самое важное — устранение барьеров на пути расширения экономического сотрудничества, улучшения условий для работы бизнеса в обеих странах. Реализация совместных проектов, механизмы поддержки кооперации и взаимных инвестиций — ключевые условия для полноценной интеграции и дальнейшего строительства Союзного государства. Россия — наш основной стратегический партнер, более 50 процентов экспорта идет на этот рынок. Несмотря на пандемию, экспорт растет. Мы не должны останавливаться на достигнутом, а должны работать дальше. В рамках VIII Форума регионов Беларуси и России будут подписаны коммерческие контракты на общую сумму около 800 миллионов долларов.

Юрий Чеботарь, первый заместитель министра экономики:

— Нас интересуют темы цифровизации, высокотехнологичных производств, конечно же, кооперационные проекты. Здесь у нас традиционно высокий потенциал. Говорили о поддержке мероприятий и инфраструктуры для высокотехнологичных производств, стартапов. Есть темы работы с такими прорывными направлениями, как фонд «Сколково», в том числе с нашими технопарками, и мы определили соответствующие точки сотрудничества.

Сергей Катырин, председатель Торгово-промышленной палаты Российской Федерации:

— Сегодня состоялся очень конструктивный и содержательный разговор. Нам предстоит большая работа в смежных направлениях. Во-первых, это совместная работа бизнеса в рамках ЕАЭС. Также необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу. Всего в рамках прошедшего совета обозначено много вопросов, и надеюсь, что в ближайшее время мы выработаем совместную программу действий по их решению.

Дмитрий Мезенцев, Государственный секретарь Союзного государства:

— Мы отмечали, что идет определенное снижение числа программ, которые мы готовы финансировать из союзного бюджета. Я думаю, что это не соответствует запросу сторон и мы вполне можем, проявив определенную напористость, поправить ситуацию и пойти дальше. Тем более что для многих министерств и ведомств ресурс союзного бюджета будет дополнительной подмогой, подкормкой ресурсам использования новых средств для решения задач во благо людей, во благо улучшения конкурентоспособности. А за то взаимодействие, которое сложилось между российскими и белорусскими парламентариями, — искреннее глубокое спасибо.

osipov@sb.by

sichevich@sb.by

bibikov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter