Есть день осенний нестареющих душой…

В  стране  669  человек  достигли  столетнего возраста,  из  них  14  человек  —  старше  110  лет

В  стране  669  человек  достигли  столетнего возраста,  из  них  14  человек    старше  110  лет 

Говорят, возраст — понятие относительное… Во времена Шекспира, например, сорокалетний человек считался уже глубоким стариком, а сегодня 45 лет еще граница молодости. Сейчас мы живем  дольше, чем наши прабабушки и прадедушки.  60 лет – разве это годы? Согласно классификации, принятой в геронтологии, людей в возрасте с 60 до 75 лет относят к числу пожилых. Начиная с 75 лет – люди старческого возраста, а с 90 лет – долгожители. Кроме того, во всем мире официальное понятие «пожилой человек» связано в основном с началом выплаты пенсионного пособия. В 1991 году Генеральная Ассамблея ООН приняла пять основополагающих принципов в отношении пожилых людей: обеспечение независимости, участие в жизни общества, обеспечение  ухода и защиты со стороны семьи и общества, реализация внутреннего потенциала, обеспечение достоинства.

Республика Беларусь, активно участвуя в развитии международного сотрудничества в социальной области, в частности по решению проблем пожилых людей, поддержала указанные принципы ООН. Президиум Верховного Совета Республики Беларусь 21 сентября 1992 года принял указ об объявлении 1 октября Днем пожилых людей Республики Беларусь. С этого времени он отмечается ежегодно.

По информации Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, на 1 июля 2008 г. в нашей стране проживает около 2,5 миллиона пенсионеров, из них — 157 тысяч одиноких граждан пожилого возраста, около 592 тысяч одиноко проживающих пожилых, 55,4 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. В стране 669 человек достигли столетнего возраста, из них 14 человек – старше 110 лет. В 2007 году ожидаемая продолжительность жизни в нашей стране составила 70,3 года. У мужчин — 64,5, у женщин — 76,2. За  последние пять лет средняя продолжительность жизни увеличилась на 2 года.  

Современное трудовое  и пенсионное законодательство нашей республики не содержит каких-либо ограничений для лиц пожилого возраста. Не допускается ограничение прав или установление преимуществ при приеме на работу в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами. Исключение составляют определенные ограничения для государственных служащих (до 65 лет), военнослужащих офицерского состава и служащих правоохранительных структур.

Уважительным отношением к человеку почтенного возраста Беларусь славилась всегда. Но в последнее время государственная поддержка пожилых граждан стала особенно заметной: создаются оптимальные условия для реализации их возможностей, проявляется неподдельная забота о здоровье…

В целях усиления социальной защиты пожилых людей в  республике приняты и реализуются Комплексная программа по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста в Республике Беларусь до 2010 года и Республиканская комплексная программа социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, на 2006—2010 годы. Выработаны аналогичные региональные программы. 

А основной стержень национальной системы социальной защиты — пенсионная система. Она построена по традиционной для Европы схеме солидарной ответственности.

В стране около 26 процентов населения получают те или иные пенсии. В последние годы на выплату пенсий расходуется около 11 процентов ВВП. Эти средства позволяют обеспечивать трудовые пенсии в среднем на уровне 42 процентов средней заработной платы работников, а минимальные пенсии – на уровне бюджета прожиточного минимума пенсионера.

Так, в августе текущего года средняя трудовая пенсия  в республике составила 394 147 рублей (для сравнения: в августе 2007 года ее размер был почти 284 000 рублей),  средняя пенсия по возрасту – 408 327 руб.

Беларусь первая на просторах СНГ создала систему государственной адресной социальной помощи, способствующую поддержанию доходов малообеспеченных граждан на уровне минимальной государственной гарантии.

Этим видом социальной поддержки начиная с 2001 года уже воспользовались более 750 тысяч человек. Только в первом полугодии нынешнего года в связи с увеличением критерия нуждаемости по Указу Президента Республики Беларусь № 638 такую помощь получила 191 тысяча человек, из них 2 тысячи – одинокие пожилые люди.

В регионах постоянно идет работа по обследованию условий жизни  ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших в годы войны военнослужащих, партизан и подпольщиков, одиноких пожилых граждан.

А в 156 территориальных центрах социального обслуживания на учете состоят 1,6 миллиона человек. Это чуть более 15 процентов всего населения республики!  Среди них – 152 тысячи одиноких пожилых граждан, 506 тысяч одиноко проживающих пожилых, проживающих отдельно от родственников, 48 тысяч одиноких и одиноко проживающих инвалидов 1-й и 2-й групп. ТЦСОН предлагают сегодня  различные формы социального обслуживания: нестационарные, стационарные и обслуживание на дому. Кстати, численность  обслуживаемых на дому в первом полугодии 2008 года составила почти 80 тысяч человек.

В структуре центров работают 44 отделения круглосуточного пребывания, из них 29 — в сельской местности. Все они максимально приближены к реальным потребностям людей и более экономичны по сравнению со стационарными учреждениями: затраты на обслуживание  одного человека в отделении круглосуточного пребывания территориального центра в два раза меньше, а при обслуживании пожилого человека на дому – почти в десять раз меньше затрат, чем на проживающего в доме-интернате.

Кроме того, к услугам пожилых одиноких людей и инвалидов — 71 дом-интернат, из них 22 – для престарелых и инвалидов. В системе  Министерства труда и социальной защиты действуют 4 санатория для ветеранов войны, труда и инвалидов общей вместимостью 724 места.

Современные пожилые люди – носители нашей культуры, народной мудрости. Многие из них и сегодня активно участвуют в общественной жизни, в формировании и реализации политики и программ, касающихся всей страны…

На снимке: в управлении социальной защиты администрации Центрального района Минска встречи с жителями всегда проходят в теплой дружеской атмосфере. Накануне  Дня пожилых людей ветеранов войны и труда Владимира Олешкевича, Валентину Сущинскую и Анатолия Юшкова поздравила начальник управления Людмила Авдеева (вторая слева).

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter