Хлеб начинается с семян, а молодые специалисты — с первого рабочего места

Есть дело по душе!

У  выпускников аграрных вузов горячие деньки. У одних — госэкзамены, другие защищают диплом, третьи выезжают на первое место работы. Но у всех наступает самое главное событие — переход из юности во взрослую жизнь. Такую бурную, манящую и опасную, где ждут и взлеты, и любовь, и семья. И школа жизни начнется уже не за партой вуза или колледжа, а в полевых условиях. 

Своими мечтами, планами, увлечениями и ожиданиями ребята поделились с «СГ». Сегодня они готовятся к особенному событию в их жизни — Республиканскому балу выпускников учреждений высшего образования.

Владислав Вераксо оканчивает Витебскую академию ветеринарной медицины.
Фото Юлии СУХОМЕРА

ВЛАДИСЛАВ Вераксо — коренной могилевчанин, но с первых слов признался, что всегда больше тяготел к деревенской жизни. Его первая должность — ветеринарный врач в филиале «Вендорож» РУП «Могилев-Энерго». На недавних госэкзаменах в Витебской академии ветеринарной медицины молодой человек так впечатлил экзаменаторов своими знаниями, что те выставили ему три десятки.

Помимо учебы, Влад активно занимался исследованиями в научном кружке при кафедре фармакологии: опыты, исследование новых ветпрепаратов, подготовка научных статей. Между делом закончил курсы массажа, возможно, говорит, в будущем и эти умения можно будет как-то связать с любимой профессией. Не придумает ли молодой доктор новую методику массажа для буренок, повышающую надои? Шутки шутками, а готов ли он к практической работе?

— Профессия у нас сложная и интересная, не знаешь, что тебя ждет, — объясняет молодой специалист. — Диагноз один, а лечится по-разному. В моей практике, к примеру, уже были роды у коров с двойняшками и тройняшками, и никакой паники. 

С 3 августа могилевчанин будет сдавать экзамен уже в новом качестве — на рабочем месте. В перспективе не исключает переезд в сельскую местность:

— Мама родом из деревни, и мне самому там нравится, чувствую себя свободнее, чем в городе.

Ксения Чечет, уроженка агрогородка Весея Слуцкого района, уже приступила к работе в Минской областной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений по Стародорожскому району. Двадцатидвухлетний главный агроном-госинспектор окончила БГСХА, успела попробовать себя и в ОАО «Зембинский» в Борисовском районе.



— Агроном в основном мужская профессия, — рассуждает она. — Но и девушки справляются. С растениями мне работать нравится, чувствуешь свою необходимость. От моего решения иногда зависит, можно сеять или нет, насколько качественными окажутся семена, а в будущем — урожай. Меня учили не зря: хлеб начинается с семян. 

Ксения — отличница, получала президентскую стипендию, также была стипендиатом премии имени Савицкого. Староста группы, председатель профбюро факультета, как она говорит, связующее звено между преподавателями и студентами. Спортсменка — первый взрослый разряд по дзюдо и самбо, участвовала в межвузовских соревнованиях и даже однажды — в чемпионате Европы по сумо в легком весе. Для души занимается шитьем, пишет картины. Еще одно увлечение — китайский язык. Вместе с однокурсниками из Китая сначала участвовала в организации чаепитий и изучения культуры Поднебесной в академии. Позже на основании соглашения о сотрудничестве между БНТУ и БГСХА в вузе создали совместный Центр китайского языка и культуры — Центр Конфуция. Ксюша заняла 2-е место на конкурсе по каллиграфии между студентами вузов, попробовала себя и на конкурсе переводчиков. В китайском продолжает практиковаться, чтобы улучшить свой уровень. 

Вера Конопская из Молодечно оканчивает Витебскую государственную ветеринарную академию, распределилась в агрофирму «Лебедево» РУП «Минскэнерго». В планах попытать счастья на экзаменах в магистратуру. Впрочем, она собирается поработать и на производстве, разобраться в процессах, тогда можно и в науку пойти. Вера по натуре — большой трудоголик. Говорит, быть ветеринаром для девушки физически тяжело, но воспитывает силу духа. Однажды в трудный рабочий день во время практики в хозяйстве напрочь забыла про еду и едва не упала в обморок.


У выпускницы — широкий круг научных интересов и прекрасное знание английского. Полгода она училась по обмену в эстонском университете естественных наук в Тарту. Опыт обязательно пригодится на родной земле.

ВИКТОРИЯ Прокопчик разделяет стремление перебраться во взрослой жизни в деревню. Уроженка Бобруйска в качестве первого рабочего места выбрала ОАО «Рыбокомбинат «Любань». После окончания факультета биотехнологий и аквакультуры Белорусской сельхозакадемии девушка работает технологом в цеху по производству рыбных консервов. Виктория уже в 9-м классе решила, что будущее свяжет с сельским хозяйством, а специализацию выбрала во многом «по наследству»: отец — заядлый рыбак.



Во время учебы девушка занималась наукой, была членом совета академии и факультета, выступала на конкурсах и конференциях. На практике побывала во Всероссийском научно-исследовательском институте пресноводного рыбного хозяйства в Московской области. Ее научные интересы — разработка различных методов и способов кормления рыбы. 

А первое рабочее место в Любани, вдали от дома, выбрала потому, что прониклась уважением к коллективу.

— Здесь можно приобрести уникальный опыт, — считает молодой специалист. — Главный рыбовод Людмила Ефимчик с опытом 30 лет — кладезь профессиональных знаний. Нагрузки у меня серьезные, окунулась в работу с головой, чувствую ответственность за людей. А главное — есть стимул развиваться.

Николай Кубарев пока еще студент экономического факультета Гродненского государственного аграрного университета. Родом он из деревни Мокровичи Белыничского района, а сейчас живет в городе Свислочь Гродненского района. Без пяти минут экономисту-организатору уже 25 лет. Николай сочетает в себе, казалось бы, взаимоисключающие качества. Настоящая мужественность, умение себя вести и даже танцевать вальс — воспитаны кадетским училищем. Первоначально парень мечтал о профессии пограничника, однако по совету брата решил сначала закончить Волковысский аграрный колледж, а затем и вуз. Активист, почти отличник — средний балл 8,7.



И еще — обладатель доброго сердца. Николай — волонтер, постоянно помогает Белорусскому Обществу Красного Креста: участвует в сборе средств первой необходимости, доставке продуктов пожилым людям во время пандемии коронавируса. Сейчас все задумки и планы связаны с распределением — в КСУП «Мисевичи» Вороновского района. 

Не удержалась и от вопроса, есть ли у талантливого молодого человека избранница: 

— Пока о принцессах не думаю, сначала нужно самому встать на ноги.  Судьба не обойдет.

Вопрос не праздный, ведь в хозяйстве у молодой семьи все шансы получить отдельное жилье. Впрочем, все мои собеседники на первое место ставят не материальные выгоды, а радость от того, что выбрали дело по душе. Возможно, именно поэтому они в числе лучших выпускников этого года. 

yasko@sb.by

Фото из архива Ксении Чечет, Веры Конопской, Виктории Прокопчик и Николая Кубарева
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter