Есть что вспомнить

Юбилейный  финальный  отбор на  детское  «Евровидение-2012» соберет  на  сцене  всех  победителей прошлых  лет...

Юбилейный  финальный  отбор на  детское  «Евровидение-2012» соберет  на  сцене  всех  победителей прошлых  лет.

Финал республиканского детского конкурса «Песня для «Евровидения» (отборочного тура детского конкурса песни «Евровидение-2012») состоится 28 сентября в 19.05 в прямом эфире телеканалов «Беларусь 1» и «Беларусь-ТВ», сообщили «Р» в Белтелерадиокомпании.

— Нынешний конкурс юбилейный — десятый, — отмечает Людмила Бородина, руководитель национального отборочного тура детского конкурса песни «Евровидение-2012». — Нам есть что вспомнить, наши участники прошлых лет повзрослели и поют другие песни, каждый из них по-своему интересен. Это наш потенциал, и не только в музыке. Нам важно, чтобы о них помнили и помогали в их личностном и творческом становлении.

Организаторы конкурса решили устроить сюрприз для телезрителей и пригласили на праздник всех участников конкурса «Евровидение» прошлых лет начиная с 2003 года.

Так, первая участница международного детского конкурса «Евровидение-2003» Ольга Сацюк споет задушевную балладу на английском языке. Любимчик публики Егор Волчек выйдет на сцену с песней «Я тебя выдумал». Победительница «Евровидения-2005» Ксения Ситник, которая, кстати, в настоящее время всерьез задумывается о карьере международного журналиста, подготовила для финала композицию «Ты поймешь». Андрей Кунец исполнит джазовую версию своего знаменитого «Нового дня», позволившего исполнителю в 2006 году занять второе место. Будет на финале и триумфатор международного конкурса «Евровидение-2007» Алексей Жигалкович, который сейчас пробует себя в качестве клипмейкера. Дарья Надина, одна из участниц трио и автор композиции «Сердце Беларуси», представлявшая нашу страну на конкурсе в 2008 году, подарит зрителям свою «Любовь». «Волшебный кролик» Юрий Демидович на этот раз исполнит трогательную композицию «Мама». «Я не боюсь!» споет Даниил Козлов, а Лидия Заблоцкая порадует зрителей своей конкурсной песней «Ангелы добра».

Вести финальное шоу будут Ксения Ситник и Юрий Ващук.

Напомним, финальный этап национального отбора традиционно организован по принципу международного конкурса. Выступления участников будут оценивать профессиональное жюри и зрители (50 % на 50 %). Во время выступлений гостей конкурса счетная комиссия подведет итоги голосования телезрителей и профессионального жюри. Имя победителя будет названо в прямом эфире.

В финале «Песни для «Евровидения» в порядке очередности выступят: Татьяна Прохоренко (Гомель), Дарья Атрошенко (Молодечно), Анна Трубецкая и Тимур Шушков (Могилев), трио «Дети солнца» (Светлогорск), Ирина Круглик (Могилев), Юлия Атрощенко (Мозырь), Антоний Конопляник (Минск), ансамбль «Заранак» (Минск), Валерия Шепелевич (Могилев), Егор Жешко (Минск).

Победитель финала представит нашу страну на международном детском конкурсе песни «Евровидение-2012», который пройдет 1 декабря в Амстердаме (Нидерланды).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter