Что показал мониторинг цен на продукты и лекарства?

Есть что съесть

Депутаты и профсоюзы провели мониторинг цен на продукты и лекарства 

Цены на продовольствие и лекарства — тема, которая волнует сегодня без преувеличения большинство граждан. Особую актуальность данный вопрос приобретает с учетом санкций со стороны коллективного Запада. Глава государства не единожды говорил о том, что внешнее давление никоим образом не должно отразиться на белорусах. Это политический инструмент, им он и должен остаться.


Во избежание необоснованного роста цен на общественно значимые товары на объектах торговли и аптечной сети депутаты и сенаторы, представители профсоюзных организаций и Комитета госконтроля ежемесячно проводят мониторинг цен, охватывая как крупные города, так и небольшие райцентры, агрогородки и деревни. Как отмечают участники подобных рейдовых групп, фактов необоснованного завышения цен с каждым разом фиксируется все меньше. Изучить стоимость продовольственных товаров и лекарственных препаратов аптечной сети в агрогородке Лесной Минского района вчера отправились парламентарии, а также глава Минского районного объединения профсоюзов.

Член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Людмила Подлужная отметила, что торговый объект потребкооперации «Родны кут» посещает не впервые, а потому сразу замечает, выросли ли цены на социально значимые товары:
— Основная цель посещения — недопущение необоснованного роста цен. Как мы видим, в магазине широко представлены все виды товаров. И самое главное — не зафиксировано повышения стоимости определенных групп товаров. 
Депутат отметила, что представители бизнеса ответственно относятся к требованию ­МАРТ и стараются не превышать цены, установленные государством: 

— Конечно, иногда мы видим необоснованное завышение цен именно в частном секторе, но контролирующие органы оперативно отслеживают такие моменты, и цены там приводятся в соответствие с нормами. 

Председатель Минского районного объединения проф­союзов Александр Мякинник рассказал: цены на молочные и мясные, хлебобулочные и макаронные изделия, овощи и фрукты в Минском районе не выросли. Не зафиксированы и перебои с поставками продукции, благодаря чему граждане сегодня могут купить товар на любой вкус и цвет.
— Цены находятся в рамках допустимых, очевидной спекуляции или их роста мы не наблюдаем. 
Возможным это стало и благодаря тому, что у наших торговых сетей есть складские помещения, где хранится продукция собственного производства. Заготовленную осенью 2021 года продукцию, хранящуюся в том числе в стабфондах, как правило, мы реализуем до следующего урожая. В том числе именно поэтому мы конкурентоспособны, а стоимость отечественных товаров гораздо ниже импортируемых, — подчеркивает профлидер.

Говоря о лекарствах, заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Валентина Курсевич отметила, что особое внимание уделяется обеспечению наиболее уязвимых слоев населения:

— После введения санкционного ограничения у многих возник вопрос касательно обеспечения лекарствами. В этой связи хочу заверить, что система здравоохранения, в том числе фармацевтическая отрасль нашей страны, с начала пандемии работает в условиях повышенного спроса на медикаменты. 
У нас создана достаточно прочная подушка безопасности в лекарственном обеспечении как для населения, так и учреждений здравоохранения. Мы и дальше будем развивать импортозамещение для обеспечения качественной медицинской помощи. 
Подводя итоги мониторинга, участники рейдовой группы отметили, что цены на продукты и лекарства в большинстве своем остались на уровне февраля текущего года. И поводов для необоснованного роста цен не предвидится.

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter