Есть что почитать

Хотя до окончания Года книги еще и далеко, но первые итоги можно уже подвести...

Хотя до окончания Года книги еще и далеко, но первые итоги можно уже подвести. На издание и реализацию социально значимой литературы в 2012 году государство выделило 12,5 млрд. рублей. За 9 месяцев из них с пользой и умом нашли применение 9,5 миллиарда.  На высокой ноте прошел День письменности в Глубоком, 51–й Национальный конкурс «Искусство книги–2012». А впереди еще много интересного...


С Международного конкурса «Искусство книги» государств СНГ наши книгоиздатели привезли самое большое количество дипломов, в том числе Гран–при за альбом «Д.Струков. Альбом рисунков. 1864 — 1867» издательства «Белорусская Энциклопедия».


Что стоит за скупыми цифрами? Поиск издателей, которые должны чутко реагировать на читательские запросы и появление новых технологий. В Доме прессы на «круглый стол» собрались представители всех главных издательств страны, чтобы поделиться своими достижениями и заботами.


Раиса Бабарико, заместитель начальника управления издательской деятельности и книжной торговли Министерства информации:


— Государство постоянно поддерживает выпуск книг, при финансовой поддержке появились издания к юбилеям наших классиков. В библиотеки учреждений образования бесплатно поставляются книги серии «Школьная библиотека»: в этом году поступило 8 таких изданий тиражом 160 тысяч экземпляров на сумму 2,5 млрд. рублей. Бесплатно попадают в библиотеки и книги совместного нашего проекта с Союзом писателей Беларуси, в этом году их вышло 7.


Владислав Мачульский, директор издательства «Мастацкая лiтаратура»:


— Да, делать книгу стало дороже, книг стало выходить меньше, но читателей у нас меньше не стало. Охотно читают новые книги популярной серии «Жизнь замечательных людей Беларуси» — о Янке Купале и Максиме Танке. В этом месяце выйдет такая книга и про Якуба Коласа. А к дню рождения Владимира Короткевича появится второй том собрания его сочинений. Не обошли вниманием юных читателей: для них книга Анатолия Бензерука «Мячы Грунвальда» с великолепным оформлением Владимира Довгяло и сборник «Вясёлка», выпущенный к 55–летию журнала. Всего же за 9 месяцев этого года издательство выпустило 60 наименований книг тиражом 176 тысяч экземпляров.


Юрий Баженов, заведующий редакцией исторических и социально–экономических наук издательства «Белорусская Энциклопедия»:


— Сейчас главные энциклопедические наши проекты — «Гарады i вёскi Беларусi» и «Регионы Беларуси». Издана энциклопедия «Максiм Багдановiч», «Энциклопедия для школьников и студентов» скоро продолжится четвертым томом «Мир техники». Начата работа над серией «История для школьников». Задумана у нас и серия «Маленький профессор» — таким образом мы готовим будущего читателя к серьезной научно–популярной литературе. В Год книги издательство подготовило фотоальбом «Полоцк. 1150». В серии «Энциклопедия раритетов» выйдет альбом «Белорусы», в котором впервые будут опубликованы фотоснимки известного белорусского этнографа Исаака Сербова, сделанные в 1911 — 1914 годах.


Алла Корбут, заместитель директора издательства «Лiтаратура i мастацтва»:


— Уже не в моде яркие обложки, от издания требуется стиль. Да, детские книги должны быть яркими... Но и здесь новая тенденция. В них возвращается классический рисунок. Мы ищем новое... К оформлению книги Геннадия Авласенко о приключениях героя, которого зовут Ветерок, художница Рита Тимохова привлекла своих учеников из художественного лицея. Совместный проект с Театром юного зрителя — книжка–раскраска по мотивам пьесы Татьяны Сивец «Брык и Шуся шукаюць лета». Проект «Мамина сказка» — это книги для детей, живущих в детских домах и домах семейного типа. Разошелся по библиотекам сборник «Мы — маладыя», в который вошли произведения 260 юных талантов.


Анжела Самосейко, ведущий редактор издательства «Беларусь»:


— В этом году у нас совместный проект с Национальным художественным музеем — «Славутыя мастакi Беларуси». Координатор серии — директор музея Владимир Прокопцов, он же — автор текста первой книги серии «Иван Хруцкий». Еще в ней вышли альбомы о Бялыницком–Бируле, Валентии Ваньковиче, Язэпе Дроздовиче. Вы, наверное, обратили внимание на необычный формат: небольшие книжечки, что не отражается на их качестве. Мы хотели сделать их доступными, и не прогадали. Сейчас распродается второй тираж. К юбилею Купалы и Коласа появился фотоальбом замечательного мастера Анатолия Клещука «Беларусь — земля песняров.


Константин Плавник, заведующий сектором маркетинга издательства «Народная асвета»:


— По учебникам, которые вышли у нас, вы все учились в школе. Но сейчас мы выпустили и шесть учебных книг на электронных носителях. Читателям не хватает небольших, недорогих изданий, а также сказок для самых маленьких на белорусском языке. И поэтому родители нам очень благодарны за сборники коротких сказок, которые можно читать на ночь ребенку. Гордимся мы и букварем Анатолия Клышки — он выдержал более 40 изданий, собрал высшие награды. Выпустили и 25 книг в серии «Рассказы Деда Природоведа»: цена каждой — около 7 тысяч рублей, то есть они доступны всем.


Говорят, что книга, написанная в расчете на то, чтобы убить время читателя, скоро сама будет убита временем. Издания, о которых шла речь на «круглом столе», к этой категории никоим образом не относятся. Но как сделать их популярными, в том числе и за пределами страны? Это тоже обсуждали. К сожалению, даже на российский рынок попасть нашей книге пока нелегко. Многое же зависит и от нас, уважаемые читатели. Новинки Года книги ждут вас!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter