Есть что доказывать

В понедельник в Минске стартует молодежный чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе
В понедельник в Минске стартует молодежный чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе

Нам доверяют. И это приятно. У Международной федерации хоккея Беларусь на хорошем счету. Абсолютно все соревнования, проходившие у нас, были организованы на высочайшем уровне. Это регулярно отмечали и участники, и делегаты ИИХФ. Совсем недавно, в октябре, в Минске прошел четвертьфинал Континентального кубка, и вот спустя два месяца еще одни крупные соревнования — молодежный чемпионат мира в первом дивизионе. Для Беларуси сейчас важно каждое из доверенных мероприятий, ведь страна претендует на проведение взрослого первенства планеты в одном из сезонов после 2010 года.

«Наша цель победить, пробиться в элитный дивизион, а также показать интересную, красивую игру, порадовать родных болельщиков, — заявил главный тренер молодежной сборной Беларуси Эдуард Занковец. — Надеюсь, нам это под силу. Состав собран оптимальный. Все живы, все здоровы. В четверг прилетели из–за океана Сергей Костицын и Сергей Колосов. В процессе подготовки к первенству провели тренировочный сбор в Чехии, затем еще один — в Бресте. За это время сыграли пять товарищеских матчей: два выиграли, в трех — уступили. Чуть–чуть опасаемся возможных проблем с судейством. Большинство хоккеистов нашей сборной выступают в Открытом чемпионате Беларуси, а на международных соревнованиях арбитраж более строгий. Поэтому целенаправленно работали над улучшением дисциплины на площадке».

За единственную путевку в высший дивизион белорусы сразятся с австрийцами, венграми, итальянцами, казахами и поляками. Сборные Австрии и Венгрии прибудут в Минск сегодня, команды Польши и Италии — в воскресенье. А казахи уже тренируются в Беларуси. Именно эту сборную Эдуард Занковец считает наиболее грозным соперником.

Все команды будут проживать в гостинице «Планета». Белорусы же решили отдалиться от мирских забав на время турнира. «Мы выбрали загородную спортивно–оздоровительную базу «Урожай», — рассказал Эдуард Занковец. — Тихое, спокойное место, находящееся недалеко от Минска. Там нас ничто не будет отвлекать от хоккея».

Первый матч белорусская сборная проведет в понедельник против венгров. К слову, вход на все игры первенства свободный.

Состав сборной Беларуси

Вратари: Игорь Брикун («Гомель»), Дмитрий Мильчаков («Динамо», Минск); защитники: Андрей Прокопчик («Гомель»), Вадим Сушко, Алексей Гавриленок, Сергей Зуев (все — «Динамо», Минск), Игорь Шведов, Павел Черноок (оба — «Химик–СКА»), Сергей Колосов («Седар Рэпидс», USHL); нападающие: Ирек Хафизов, Сергей Демагин, Артур Терешко (все — «Динамо», Минск), Алексей Пильнов, Александр Китаров (оба — «Химик–СКА»), Дмитрий Стелькин («Брест»), Алексей Савин, Александр Щурко, Александр Абакунчик (все — «Юность»), Дмитрий Панцырев («Неман»), Роман Блох («Гомель»), Сергей Костицын («Лондон Найтс», OHL).

Календарь чемпионата мира

12 декабря. Италия — Австрия, Польша — Казахстан, Венгрия — Беларусь.

13 декабря. Казахстан — Италия, Австрия — Венгрия, Беларусь — Польша.

15 декабря. Венгрия — Польша, Казахстан — Австрия, Беларусь — Италия.

16 декабря. Казахстан — Венгрия, Польша — Италия, Австрия — Беларусь.

18 декабря. Италия — Венгрия, Австрия — Польша, Беларусь — Казахстан.

Все матчи пройдут во Дворце спорта. Игры с участием сборной Беларуси начинаются в 18.45.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter