Трилогия Года малой родины в Брестской области: вспоминаем самые яркие проекты

Есть что беречь

Даже самые яркие проекты, реализованные в Брестской области за период трилогии Года малой родины, не перечислишь в одном абзаце. А сколько маленьких кирпичиков заложено усилиями неравнодушных людей в укрепление основы нашего общего дома! Сколько проведено праздников деревень и городов, встреч земляков, концертов и выставок, издано книг. Малая родина живет, пока жива наша память, пока мы славим ее не только словами, но и делами. И дела эти не должны завершаться вместе с окончанием трехлетия, благоустройство малой родины будет продолжаться. 


В январе 2020 года в Музее истории Бреста на обозрение был выставлен подлинный экземпляр Брестской (или Радзивилловской) Библии — редкой книги XVI века. Подлинник выкуплен у коллекционера за средства брестских бизнесменов и теперь — достояние города. Брестчане увидели легендарную книгу, которую на торжественном мероприятии по случаю 1000‑летия Бреста городу вручил Александр ­­Лукашенко.

Свидетели старины глубокой 

Недавно довелось побывать в Коссово — самом маленьком городе Брестской области. Коссовский замок, или дворец Пусловских сегодня — украшение живописных окрестностей. Мы были в понедельник и видели на стоянке у дворца автомобили. Даже мороз в минус 25 не испугал туристов? Оказывается, это реставраторы и строители. Работа на объекте кипит. 

Минувший год не стал провальным для музейного комплекса, который включает дворец Пусловских и музей‑усадьбу Тадеуша Костюшко, — 32 тысячи посетителей. По родному краю активно и с удовольствием путешествуют белорусы. Вот вам подтверждение того, что вложение немалых средств и сил в восстановление и сохранение достопримечательностей — процесс нужный. 


От Коссово до Ружан — рукой подать. Поэтому, если вы уже добрались до дворца, побродили по его залам и заглянули в усадьбу Костюшко, не объезжайте стороной Ружанский дворцовый комплекс рода Сапегов. Теперь там реставрируется Восточный корпус.

Деревня Закозель — на другом конце Брестской области, в Дрогичинском районе. Там сохранилась часовня рода Ожешко — шедевр готического искусства на наших землях. В минувшем году началась ее реставрация за счет средств фонда Президента по поддержке культуры и искусства и районного бюджета.

Финансирование из фонда Президента выделялось в помощь местному бюджету и на родовое гнездо знаменитого деятеля культуры и искусства Наполеона Орды в урочище Красный Двор Ивановского района. В конце минувшего года на старинном фундаменте восстановлен усадебный дом. Сейчас в Красном Дворе оформляется экспозиция, в которой будет восстановлена атмосфера шляхетской усадьбы XIX века. В 2021 году планируется открытие первой очереди. 


За три года немало сделано на знаковом объекте Брестской области — Брестской крепости‑герое. Открылись новые музеи: «Летопись Брестской крепости», «Оборона Восточного форта», а в январе 2021‑го — историческая экспозиция «Форт № 5 Брестской крепости».

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук надеется на увеличение посещаемости:

— Потенциал форта — не те 100 тысяч, которые за 20 лет здесь побывали, а 100 тысяч в год! Город берет на себя обязательства по благоустройству прилегающей территории. Идет строительство дороги к музею. Как только мы поймем, что здесь будет мотивированный посетитель, пустим городской маршрут.

Седые города и «деревня будущего»

Поменяли свой облик райцентры, малые города, агрогородки. Здорово похорошели Пинск и Барановичи. В Барановичах активно переоснащается и модернизируется промышленность, реализуются новые инвестпроекты в бизнесе. Стабильно работают предприятия, значит, платят налоги и пополняют бюджет города. Потому есть средства на благоустройство. И сделано в этом направлении немало: начиная от реконструкции вокзала Барановичи‑Полесские и заканчивая посадкой деревьев и обустройством клумб на территории новых садиков и школ.

Каждому белорусу стоит побывать в Пинске — культурном, духовном, историческом центре Полесья, имеющем 186 объектов со статусом историко‑культурной ценности. Здесь были заасфальтированы десятки улиц, отремонтированы фасады домов и тротуаров. Пешеходная улица Ленина с величественными храмами стала любимым местом для прогулок горожан и гостей города.


За три года преобразился практически каждый райцентр. Иваново похорошел ко Дню письменности. Давид‑Городок, Дивин, Высокое, Ружаны изменились благодаря областным «Дажынкам». Многие сельские населенные пункты приближаются к городским стандартам. 

Агрогородок Остромечево Брестского района станет «деревней будущего». 

— Все составляющие проекта направлены на привлечение внимания к сельской местности: жизненному укладу, условиям, традициям. «Деревня будущего» должна стать привлекательной для молодых семей, — считает начальник управления архитектуры и территориального развития Брестского облисполкома Александр Жарков.

И дело не только в современных технологиях и прогрессивном жизненном укладе в деревнях. Сохранению деревенских традиций и ремесел также придается большое значение. В Брестской области около десятка элементов нематериального наследия в списке историко‑культурных ценностей Беларуси. Костюм свахи из деревни Леликово Кобринского района и традиция приготовления блюд из рыбы в деревне Спорово Березовского взяты под охрану государства в последние годы. 

Путепровод в подарок

В 2019 году в Бресте была открыта трехкилометровая кольцевая развязка «Западный обход», соединившая погранпереходы «Брест» и «Козловичи» на границе с Польшей, выезд на трассу М‑1 и дорогу Р‑17 в сторону границы с Украиной. Введение путепровода в эксплуатацию стало отличным подарком к 1000‑летию города. 

Важнейшим событием для Пинска в 2020 году стала масштабная реконструкция моста через реку Пина. Этот мост — единственное связующее звено не только для жителей Пинска, Пинского района и Столина, но и крупнейшая транспортная артерия между Беларусью и Украиной. Ежедневно в южном направлении через мост проходит более тысячи единиц транспорта, в том числе и тяжеловесного. 

В планах — строительство моста через реку Западный Буг в Домачево (на паритетных условиях с Польшей), а также проведение реконструкции 12 первоочередных мостов на республиканских дорогах.

Места притяжения 

В закладке парка тысячелетия Бреста участвовали и журналисты корпункта издательского дома «Беларусь сегодня». Подрастут наши березки и станут украшением микрорайона Вулька. 

Еще один необычный парк заложен брестчанами на набережной областного центра — из южных деревьев. Магнолии, павловнии, тюльпановое дерево и другие экзоты образуют сад непрерывного цветения. А у здания БрГУ имени А. С. Пушкина на улице Мицкевича появился Пушкинский сквер. 

Почти во всех городах Брестской области есть памятные аллеи и аллеи семейных деревьев. Они становятся местом притяжения для взрослых и детей. 

В ходе работ по наведению порядка на земле за один только 2020 год в области посажено почти 78 тысяч деревьев, свыше 30 тысяч кустарников, реконструировано более 20 гектаров газонов, благоустроены и отремонтированы 362 спортивные и детские игровые площадки, рекультивированы 25 мини‑полигонов. 

 В январе 2020 года в Музее истории Бреста на обозрение был выставлен подлинный экземпляр Брестской (или Радзивилловской) Библии — редкой книги XVI века. Подлинник выкуплен у коллекционера за средства брестских бизнесменов и теперь — достояние города. Брестчане увидели легендарную книгу, которую на торжественном мероприятии по случаю 1000‑летия Бреста городу вручил Александр Лукашенко.
kozlovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter