Есть четыре миллиона!

Полевая почта «СБ»: поле — дорога — элеватор

Полевая почта «СБ»: поле — дорога — элеватор


Жатва подошла к экватору. За кормой комбайны оставили 1 миллион 110 тысяч гектаров полей. Скошено чуть больше 48 процентов подлежащих уборке площадей. И каков промежуточный итог? Уже намолочено 4 миллиона 119 тысяч тонн зерна.


Сдерживаю себя от чрезмерного оптимизма в прогнозах. В оставшееся время жатвы хочется держать кулаки на удачу механизаторам, водителям, операторам зернотоков. Все они стараются по полной. Это они к медиуму уборки показали такой результат, при котором заветная «восьмерка» в финале совсем не кажется недостижимой. Кто бы мог об этом мечтать лет 5 назад?


Хлеборобы торопятся, но не суетятся. Перед сельским хозяйством стоит задача ежедневно скашивать по 100 тысяч гектаров. Люди понимают: с погодой не договоришься. И пока она благоволит, дорога каждая минута. Каждая тонна зерна — на вес золота. Да что тонна? Планка ответственности на нынешней жатве столь высока, что ценны каждый килограмм, каждое зернышко. И ответственность эта отнюдь не сродни боязни гнева начальства. Репортажи наших корреспондентов со страды очень красноречиво говорят, что люди искренне болеют за дело. И мы болеем за хлеборобов. Большого вам каравая! Ведь ваш каравай — наш общий...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter