Есть чем встретить, но некого встречать

Похорошевший город на Днепре пока не может похвастать наплывом гостей
Похорошевший город на Днепре пока не может похвастать наплывом гостей

Недавно ездил в Москву — показать белокаменную дочери. И первое время ощущал какой–то дискомфорт. Долго не мог сообразить, отчего. А потом понял: оказывается, уже отвык слышать разноголосую речь иностранных туристов. Хотя в свое время на улицах Могилева хватало гостей из различных стран.

Парадокс. Когда иностранцы ехали в Могилев, то показать им было особо нечего. Ту же Ленинскую улицу, где сосредоточено большинство памятников архитектуры и ставшую нынче пешеходной (по ней гуляли Пушкин, Собинов, Есенин, Шаляпин, Гоголь), жители города вечером старались обходить стороной. А о том, чтобы полюбоваться фресками костела св. Станислава (ныне отреставрированного и действующего), туристам и мечтать не приходилось — ну кто их пустил бы в хранилище областного архива? Свято–Никольский монастырь в те годы можно было показывать лишь издали, чтобы не позориться демонстрацией развалин.

Могилев за последние годы здорово преобразился. Но «Могилевтурист», работающий на рынке услуг уже сорок лет, не может похвастаться числом заморских туристов. Генеральный директор Александр Шлапаков признался, что рекламировать свои маршруты за рубежом достаточно дорого — на это просто нет денег. Сделанный же им в конце нашей беседы вывод меня просто ошарашил. Оказывается, все проблемы можно решить. Но не своими силами. А... с помощью государства — если оно поднапряжется и привлечет туристов. Эта позиция может показаться несколько потребительской: пусть кто–то все проблемы решит, а мы будем сливки снимать. Но здесь ситуация сложнее... Справедливости ради надо отметить, что в «Могилевтуристе» пытаются что-то делать: есть предварительная договоренность о том, что в сентябре в Могилев на экскурсию приедет группа смоленских школьников. Первая ласточка?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter