Есть бюджет!

Вчерашнее пленарное заседание Палаты представителей оказалось чрезвычайно насыщенным.
Вчерашнее пленарное заседание Палаты представителей оказалось чрезвычайно насыщенным. Нечасто бывает так, чтобы в повестке дня одного заседания значились сразу несколько вопросов, которые журналисты именуют ключевыми. Думаю, достаточно будет только перечислить те проекты, которые были вчера рассмотрены в Овальном зале, чтобы понять, что я нисколько здесь не преувеличиваю.

Итак, вчера парламентарии приняли к сведению Декрет Президента N 15 от 22 ноября 2005 года, который предусматривает дополнительные меры по противодействию торговле людьми. В качестве примера подробно остановлюсь на одной из них. Так, согласно декрету деятельность по сбору и распространению информации о знакомствах подлежит лицензированию, причем это касается и знакомств в сети Интернет. Размещение же брачных объявлений в СМИ может осуществляться без лицензии, но допускается при условии внесения в установленном порядке в свидетельство о регистрации средства массовой информации соответствующей записи. При этом Правительству дано право устанавливать порядок приема, регистрации, учета, распространения брачных объявлений и объявлений о знакомствах или об общении по телефону в СМИ.

Внесли депутаты и ряд поправок в законодательство по вопросам борьбы с финансированием террористической деятельности. Проект рассматривался парламентариями уже во втором чтении, и мы неоднократно рассказывали о нем. Поэтому отметим лишь, что этот документ был разработан в связи с ратификацией нашей страной Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), усиливающие ответственность за незаконный оборот нефтяного жидкого топлива, вчера были приняты Палатой представителей уже во втором чтении. Эти изменения и дополнения вносились депутатами в соответствии с Декретом Президента от 12 июля 2005 года N 9 «О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь». Поэтому думаю, что с его нормами знакомы многие, кого это касается непосредственно. Но все же отмечу, что поправки в КоАП, в частности, предусматривают ответственность за нарушение юрлицами и индивидуальными предпринимателями условий ввоза на территорию нашей страны нефтяного жидкого топлива, а также требований к его транспортировке и хранению в Беларуси в виде штрафа с конфискацией топлива. Особое внимание всех автолюбителей я бы обратил на такой очень важный момент. Физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, осуществляющими ввоз топлива в Беларусь, запрещается перевозить по ее территории более 100 литров топлива сверх количества, находящегося в топливных баках транспортных средств, используемых для его перевозки.

Значимость законопроекта о внесении поправок в ряд действующих законов по вопросам обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье» и поправок в законодательство о пенсионном обеспечении переоценить сложно. Поэтому сегодня мы лишь отметим как факт то, что оба документа были приняты депутатами. Причем первый прошел стадию окончательного, второго, чтения. В ближайших номерах «СБ» мы намерены вернуться к этим темам.

А вот поправки, касающиеся ответственности за нарушения законодательства о банкротстве, депутаты отклонили. Проект не прошел даже первого чтения.

И, наконец, последнее. Вчера парламентарии приняли в окончательном, втором, чтении проект госбюджета на будущий год. Напомним, что согласно проекту главного финансового документа страны расходы республиканского бюджета составят 26,64 трлн. рублей, доходы — 25,51 трлн. рублей. Таким образом, планируемый дефицит республиканского бюджета составит 1,13 трлн. рублей (или 1,5 процента к ВВП). Еще во время представления проекта в первом чтении министр финансов Николай Корбут говорил депутатам, что в бюджете 2006 года предусмотрено общее снижение налоговой нагрузки на экономику страны, которая может составить 1,3 процента к ВВП. По его словам, проект также предусматривает повышение жизненного уровня людей и дальнейшее социальное развитие общества. Ассигнования только на выплату зарплаты бюджетникам, как сказал министр, составят 8,3 трлн. рублей и возрастут против бюджета этого года на 22 процента. «Это позволит обеспечить повышение зарплаты для работников бюджетной сферы к концу 2006 года до размера 580 тыс. рублей, что составит около 265 долларов», — уточнил Николай Корбут. Что ж, до сих пор Правительство выполняло все свои обещания. Так что, уверен, будущий год не станет исключением.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter