Источник: Знамя юности
Знамя юности

Влад Бумага, Дима Масленников и ТилльНяшка. Ради кого на Vidak пришли подростки?

«Есть блогер Жека, но у него никнейм сложный»

Кумиры современных подростков не летают в космос и не получают премии за многомиллионные тиражи пластинок. Нынешние тинейджеры следят за жизнью тех, кто проводит ночь в батутном центре, ходит по городу в костюме Русалки и постит об этом видео в интернете. На прошлой неделе у молодежи была уникальная возможность пообщаться с обладателями серебряных и золотых кнопок YouTube на Международном фестивале видеоблогеров «Відак».

Селфи на память

С мейкапом и прической


Субботним днем улицу Октябрьскую в Минске заполнили те, кто не представляет свою жизнь без YouTube. Желающих вживую посмотреть на кумиров не испугали ни дождь, ни +15 на термомет­ре. Чтобы сделать селфи с любимым блогером, многие в выходной встали раньше обычного. Кто-то даже завел будильник, чтобы приехать в Минск из другого города, а кто-то, как 14-летняя Кристина Войтехович, – чтобы успеть на макияж и прическу:

– В прошлом году сфоткалась с Владом Бумагой, но ужасно получилась на снимке: не расчесала волосы, блеск на губах растекся и ракурс был неудачным. В Instagram пришлось на лицо наложить смайлик. Такой ошибки больше не допущу, в этот раз доверилась профессионалам.

За снимком с любимыми блогерами на фестиваль пришли Алиса Прокопчик и Тамара Шаройко. Девчонки занимаются в Республиканском училище олимпийского резерва. Гимнастки расположились в зоне, посвященной красоте и стилю жизни. Ждут, когда на сцену выйдет Юля Годунова. Подружки уверены, что блогерша расскажет много интересного и раскроет секрет, как раскрутить свои аккаунты в соцсетях:

– У Юли классные ролики. Недавно она записала дебютную песню и сняла клип, нам нравится ее творчество. Надеемся, что сфоткаемся с ней на память.
Час в очереди ради обнимашки с кумиром
А еще Алиса и Тамара мечтают заселфиться с Владом Бумагой и Димой Масленниковым. Ради заветных кад­ров готовы простоять несколько часов в очереди. Семиклассница Кристина Пуделко, чтобы пару секунд по­об­щаться с ТилльНяшкой, приехала из Логойска:

– Она делает веселые зарисовки из жизни. Недавно запустила новую рубрику – на один день перевоплощается в персонажей из диснеевских мульт­фильмов: носит парики, подбирает одежду, как у известных принцесс. Уже повторила образы Бело­снежки, Рапунцель и Русалочки. Последний персонаж мне понравился больше всего.

На «Відак» Кристина привезла распечатанную фотографию кумира и попросила ТилльНяшку оставить автограф:

– Наташа поставила подпись и пожелала удачи. Снимок займет почетное место на рабочем столе, буду сдувать с него пылинки.

Сами себе блогеры


Минчанка Влада Искра простояла в очереди ради селфи с Машей Маевой. На прошлом «Відаке» школьнице удалось сфотографироваться с Владом Бумагой и Настей Герц, которые после лайкнули эти снимки в ее Instagram. Теперь пятиклассница ждет ответного «сердечка» от Маши:

– Обожаю ее ролики. Она делится с подписчиками своими мыслями, лайфхаками по похудению, снимает видео о животных. Первым делом с утра я проверяю, не вышло ли у Маши новое видео. Блогерша мотивировала меня завести свой канал на YouTube, я даже окончила курсы по монтажу. Пока занимаюсь раскруткой профиля, ищу темы для роликов.

У пятиклассника Егора Барановского из Витебска тоже есть аккаунт на YouTube. Туда он выкладывает летс­плеи – записи, на которых юный блогер проходит уровни популярных компьютерных игр, иногда устраивает прямые трансляции – стримы:

– В последнее время это ролики по «Майнкрафту», иногда играю в стрелялки. На канале больше ста подписчиков, собрал их за полгода. В школьное время совмещать увлечение и учебу сложно, поэтому видео выходят нечасто. Летом делился со зрителями влогами с дачи.

В телефоне у Егора хорошая камера, для удачного кадра школьнику не нужно выставлять дополнительный свет, достаточно нажать кнопку записи и начать рассказ. На встречу с любимыми блогерами пятиклассник приехал в компании мамы. Ольга не теряется в терминах, которые при разговоре использует сын, и знает некоторых его кумиров:

– Есть блогер Жека, но у него никнейм сложный.

– ShadowPriestok, мам, – подсказывает Егор.

– Да, именно он. Стараюсь не отставать и быть в тренде. Я мама геймера, и, с одной стороны, мне легко – не нужно думать, что подарить ребенку на праздник, а с другой – надо контро­лировать его поведение в сети и следить, чтобы интернет не мешал учебе в школе.

СКАЗАНО

Маша Тимошенко, блогер:

– У меня часто спрашивают, где искать идеи для фотографий в Instagram. На самом деле интересные локации окружают нас повсюду: кирпичная стена у дома, скамейка с облезшей краской в парке. Не забывайте о деталях, купили кофе в стаканчике – фоткайте, вышел новый номер модного глянцевого журнала – быстрее постите в соцсети. Но не делитесь новым фото, если у вас плохое настроение, аудитория все чувствует.

Саша Чистова, блогер:

– По родному Киеву передвигаюсь на машине. Недавно авто сломалось, и я стала пешеходом. И знаете, мне нравится. Прогулки по городу очень вдохновляют. Составьте плей-лист с любимыми песнями, укутайтесь потеплее и идите на улицу. Зовите друзей, берите с собой прикольные вещи и устраивайте фотосессии прямо на улице.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter