Есть бизнес-инициатива в малом городе?

В ходе поездки премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского по Витебщине в поле зрения находились вопросы жизнедеятельности малых и средних городов

Надо  поддержать

В ходе поездки премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского по Витебщине в поле зрения находились вопросы жизнедеятельности малых и средних городов, соответствующая программа развития которых была принята накануне. 

Программа перспективного развития малых и средних городов Беларуси прежде всего ориентирована на создание новых производств и обеспечение их эффективного хозяйствования. Успех ее реализации, а также осуществления других социально значимых проектов неразрывно связан с ростом объемов производства, созданием полноценного рынка рабочих мест, повышением общего благосостояния населения. Примеров же эффективного хозяйствования в республике достаточно для того, чтобы ценный опыт был замечен и использован на благо жителей регионов, отдаленных от столичного мегаполиса и областных центров. 

В ходе поездки по Витебщине Сергей Сидорский ознакомился с деятельностью перспективных в различных сферах хозяйствования предприятий. В штате УП «Поставский мебельный центр» еще несколько лет назад трудилось всего 12 человек. Сегодня на деревообрабатывающем производстве насчитывается свыше 650 рабочих, в основном молодежь. В ближайшее время планируется трудоустроить еще около 200 поставчан. Создание новых рабочих мест в этом отдаленном уголке Витебщины имеет стратегическое значение для развития провинциального городка. Дальнейшее расширение мебельного центра уже к концу 2007 года позволит создать здесь современное производство. Особенно важно то, что на данном предприятии потребляется всего 40 % деловой древесины, а основной сырьевой базой служат материалы, которые раньше шли в отходы или использовались неэффективно.   В настоящее время Поставский мебельный центр ориентирован на выпуск экспортных товаров, за рубеж реализуется свыше 90 процентов продукции. Высококачественные оконные и дверные блоки поставляются в Россию, Латвию, Литву, Италию, Украину, Казахстан,  собственные дилерские центры действуют в Европе. Ежемесячный объем производства – свыше 2 миллиардов рублей, рентабельность – около 22 процентов. Кроме того, за прошедшие годы предприятие смогло создать огромную социальную базу. За счет собственных средств оно построило в городке гостиницу на 50 мест, спорткомплекс с бассейном, кафе, медико-восстановительный центр и другие объекты. Особая гордость — стадион с тремя футбольными полями и трибуной на 1,2 тысячи мест, который Сергей Сидорский назвал одним из лучших в нашей стране. 

Ознакомившись с работой данного предприятия, премьер-министр отметил, что убыточные госпредприятия должны взять на вооружение опыт успешно развивающихся частных производств в малых и средних городах. Именно такие населенные пункты становятся все более привлекательными для развития предпринимательства. Государственная поддержка бизнес-инициатив поможет быстрому развитию современных предприятий, которые обеспечат долгосрочную перспективу развития малых городов. 

Интересен для аграриев страны также опыт хозяйствования  СПК «Новоселки–Лучай» Поставского района. Новаторские подходы руководства сельхозпредприятия в решении вопросов промышленной переработки собственной продукции  вылились в создание целого комплекса подсобных производств. В настоящее время в СПК успешно функционируют свинокомплекс, страусиная ферма, сырзавод, хлебозавод, цех по производству биотоплива из рапса, агротуристический комплекс «Соловьиная роща». Премьер-министр высоко оценил успехи местных аграриев и отметил, что их опыт незаменим практически для всех жителей агрогородков. 

Завершающим пунктом в рабочей поездке Сергея Сидорского на Витебщину стала главная стройплощадка областного центра – Летний амфитеатр. Сегодня, в преддверии открытия очередного, шестнадцатого по счету, фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», здесь практически круглосуточно трудятся более 600 человек из 25 организаций республики. Теперь уже можно однозначно сказать, что международный культурный форум, в котором на этот раз примут участие представители 32 стран, откроется в заранее определенный день и час. Работы по реконструкции Летнего амфитеатра подходят к завершению. 

Уникальным объектом не только для Беларуси, но и для других европейских стран в целом назвал витебский амфитеатр  премьер-министр в беседе с журналистами. Реализация дорогостоящего проекта по модернизации концертной площадки, как отметил Сергей Сидорский, позволит разнообразить работу концертного комплекса и добиться его загрузки на максимально долгое время, а не только в период фестиваля. 

Инспектируя завершающееся строительство, премьер-министр отметил, что  реконструкция Летнего амфитеатра проведена в максимально сжатые сроки и поручение главы государства о вводе в строй первой очереди комплекса к началу фестиваля искусств выполнено. Особо Сергей Сидорский подчеркнул уникальность сооружения и широкое использование при его реконструкции строительных материалов отечественного производства. Приятно, что сам проект и технические идеи также принадлежат белорусским архитекторам и инженерам. Уже теперь, без преувеличения, можно сказать, что Летний амфитеатр еще одна жемчужина современного архитектурного ансамбля Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter