ЕСПЧ потребовал от Польши и Латвии помочь мигрантам на границе

Польшу и Латвию призвали помочь мигрантам, которые сейчас находятся на границе. Такое решение опубликовал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает ТАСС.

Иллюстративное фото 

"ЕСПЧ решил удовлетворить запрос на обеспечительную меру в рамках жалоб о том, что происходит на границах Польши и Латвии с  Беларусью. Мера будет действовать три недели, до 15 сентября", – сказано в сообщении суда. 

Латвия и Польша должны обеспечить мигрантов едой, водой, одеждой, оказать медицинскую помощь и по возможности предоставить временное убежище. 

Заявители – 32 афганца и 41 иракский курд – в своих жалобах утверждают, что изначально планировали попасть в Польшу и Латвию, чтобы получить международную защиту, но им отказали. 

Ранее управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) призвало Польшу допустить в страну мигрантов, которые сейчас удерживаются на границе. В УВКБ также отметили, что все государства имеют право управлять своими границами в соответствии с международным правом, но только если соблюдаются права человека. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter