Если жизнь излишне дорогая…

Инфляция-2010 в Беларуси не выбралась за рамки прогноза

Инфляция в Беларуси не выбралась за рамки прогноза

В 2010 году жизнь подорожала на всей планете. На это повлияло множество факторов, начиная с регулируемых, таких, к примеру, как рост цен на сырье, и заканчивая форс-мажорными, влиять на которые человек пока не может, — это природные катаклизмы и климатические изменения. В Беларуси уровень инфляции, по данным Национального статистического комитета, в минувшем году вырос на 9,9 %, всего на десятую процента не дотянув до верхнего порогового значения.

В Белстате отметили: в декабре потребительские цены выросли на 1 % после роста на 0,9 % в ноябре, на 1,1 % в октябре, 1,6 % в сентябре и 0,6 % в августе. Общей сложностью цены на продукты за прошедший год выросли на 13,1 %, на товары непродовольственной группы — на 7,4 %, услуги населению подорожали на 6 %.

Среди продуктов питания в стране больше других подорожали картофель (39,2 %), сахар (29,3 %), овощи (23,3 %) и масло животное (22,5 %). Что примечательно, некоторые продукты в минувшем году даже подешевели. Среди таковых, к примеру, оказались мука и макаронные изделия. А вот стремительно дорожавшая в конце лета гречневая крупа на итоговый уровень инфляции вопреки ожиданиям повлияла не так сильно. Как отметили органы статистики, цена крупы в стране увеличилась на 12,1 %.

Если говорить о категории «несъедобное», то в минувшем году для белорусов более других товаров подорожали бензин (20,5 %) и медикаменты (13,2 %). Кроме того, на 8,5 % стала стоить дороже косметика, на 4,1 % — одежда и на 3,4 % — бытовая техника. Среди услуг более других прибавили бытовые (11 %) и транспортные (10,2 %). А вот жилищно-коммунальные службы увеличили свои цены всего на 1,4 %.

В 2011 году в Беларуси инфляция прогнозируется на уровне 7—8 %. Это предусмотрено Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2011 год. Впрочем, ростом цен уже отметился и нынешний год. Со вчерашнего дня в стране повысились отпускные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 %. Кроме того, в связи с увеличением биржевого сбора с участников сделки по купле-продаже инвалюты на Белорусской валютно-фондовой бирже до 2 % примерно на столько же вырастут цены на всю импортную продукцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter