Если женщина хочет...

Безнадежно уступая по ходу первого тайма, наши гандболистки едва не победили фавориток чемпионата Европы — сборную Швеции

Старт первенства континента не предвещал белорусской команде ничего хорошего. Отсутствие серьезной игровой практики, молодой, неопытный состав и плюс к этому — соперник, которого голыми руками не возьмешь. Шведки — самая прогрессирующая команда в современном женском гандболе — ворвались в элиту в августе, едва не запрыгнув на пьедестал пекинской Олимпиады. Практически полностью сохранив состав, они прибыли в Македонию с одной целью — тройка призеров. И на белорусок смотрели как на мелкую преграду, которая никак не может помешать им сделать первый шаг к своей мечте.

Наверняка первые минуты встречи заставили многих махнуть на белорусок рукой. Игра подтверждала самые мрачные опасения: наши нервничали, дергались, совершали неподготовленные броски, мазали, суетились... Шведки же — сама уверенность. На их холодных скандинавских лицах отражалось спокойствие викингов, и мячи в сетку ворот Елены Абрамович они загоняли с такой легкостью, будто мечом яблоко пополам перерубали. Однако надежда, что видимость полного превосходства соперниц обманчива, промелькнула к середине тайма, когда на полную мощь заработала катапульта нашей левши — Инги Гайжутите, трижды вгонявшей мяч в ворота. Будто найдя слабое место в блоке шведской команды, наши девчата снова успокоились и закончили тайм «вразвалочку» — 7:13.

А вот вторая половина встречи перевернула все с ног на голову. Гордые шведки! Неприступные и холодные! Самодостаточные. Разве могут они справиться со славянским напором и непредсказуемостью?! Откуда им знать, что когда наша женщина чего–то по–настоящему захочет, увидит перед собой цель и возможность ее достигнуть, тогда, известное дело, хоть конь, хоть избы в огне — все ни по чем. Как Константину Шароварову удалось найти нужные слова, как ему с небогатым тренерским опытом удалось четко подметить дыры в обороне и психологии скандинавок, каким кнутом или пряником он воспользовался, — известно только ему и его команде, да только на площадку после перерыва вышли не закомплексованные девочки, а какие–то фурии. Елена Абрамович, Алеся Курченкова, Татьяна Бобрик и Ирина Дронова будто влезли в шкуру трех дев–демониц из греческой мифологии и заставили шведок преклонить перед ними колени. 15 минут второго тайма закончились со счетом 8:2 в нашу пользу и табло высветило паритет — 15:15. Абрамович продолжала творить в воротах чудеса, в защите белоруски стояли насмерть, а в нападении устраивали шведкам Полтаву. Руководил всем этим внешне спокойный и уверенный Шароваров — опыт олимпийского чемпионства, хоть и в статусе игрока, все–таки дорогого стоит!

Концовка поединка оказалась аховой. Но, видимо, так и не определив, кто в этот вечер больше заслуживает победы, фортуна решила закончить дело мировой. Следующий наш соперник — сборная России, действующие чемпионки мира. Ну и что? А мы зато авторы главной сенсации первенства Европы. Для начала...