Минская служба занятости направила на бесплатное обучение 650 безработных

Если желание есть, то и профессия будет

В этом уверены в минской службе занятости
В этом уверены в минской службе занятости. Ее сотрудники только в этом году направили на бесплатное обучение 650 безработных, более 600 из них уже устроились на работу. Попробуем и мы разобраться, какие специальности пользуются у такой категории людей популярностью?

Фото Владимира ШЛАПАКА
Фото Владимира ШЛАПАКА

Минчанам, которым по ду­ше работа с автомобилями, го­родская служба занято­сти предлагает обу­чение в профессионально-техническом колледже Республиканского института профобразования. Здесь в учебных группах новые для себя специальности осваивают горожане разного возраста. За одной партой и 16-, и 60-летние. 

— Занятия состоят из теории и практики, — преподаватель показывает элементы автомобилей, установленные в классе.

Мне, непрофессионалу, понять эти сложные механизмы сложно, а вот здешние ученики, кажется, могут собрать и разобрать двигатель с закрытыми глазами. Студент Саша Городецкий объясняет все так доступно, что даже я разобралась, чем карбюраторный двигатель отличается от инжекторного.

А класс для практических занятий больше напоминает мастерскую, если бы не одно обстоятельство — парты. В центре комнаты — новенький «Фольксваген» стоимостью несколько тысяч долларов. А я-то думала, что здесь учатся по старинке на добрых советских «Жигулях». 

— В машине под бардачком есть специальный пульт, с помощью которого можно задать одну из двадцати четырех возможных неисправностей, — говорит Александр Цыбулько, начальник отдела обучения работников отрасли автосервиса, нажимая на одну из кнопок на пульте. Будущие автомеханики тут же пытаются выявить неисправность. 

Михаил Воробьев сюда пришел, потому что плохо сдал ЦТ и не хотел терять год. Теперь Миша уже и не знает, нужна ли ему «вышка». Работа автомеханика приглянулась. 

— У нас здесь около 15 процентов учащихся — люди с высшим образованием. Зачем получать профессию в сфере, в которой переизбыток специалистов? А автомеханик без работы не останется. Вон на каждом шагу объявления о вакансиях в СТО.

Эти слова подтверждает и Лариса Каткова, начальник отдела профобучения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома: «Сегодня самые востребованные на рынке труда профессии — повар, кладовщик, лифтер, электрогазосварщик, швея… Например, по профессии повара в банке более 300 вакансий, не хватает примерно столько же операторов-станочников».

Последних, кстати, тоже готовят здесь. Интересуюсь, почему профессия востребована?

— Наших специалистов с руками отрывают, особенно БелАЗ. Одно дело, когда рабочий может просто ввести программу, и совсем другое, когда он может ее написать, отладить, да еще и устранить поломку в гидравлике или электронике, например, — Ростислав Мисейков, заведующий этим ресурсным центром, в профессиональных качествах своих выпускников не сомневается.

Больше всего учащимся нравится виртуальная мастерская на интерактивной доске в компьютерном классе. На экране монитора стоят 3D-станки, и с помощью специальной программы можно запустить имитацию работы любого из них. Здесь же отображаются все те картинки, которые высвечиваются на дисплее реального дорогостоящего станка. Молодежь все схватывает быстро, со старшим поколением приходится повозиться, ведь компьютеры для некоторых в новинку. Программа может моделировать аварийные ситуации и тут же оценить стоимость ущерба. 

Курсы в этом колледже известны и за пределами страны. Казахстан, например, уже второй год отправляет сюда работников на обучение. «На прошлой неделе встречали здесь министра образования России. Он провел четыре часа и был поражен высоким уровнем подготовки наших учеников», — вспоминает визит высокого гостя Ростислав Мисейков.

— Большинство наших учащихся — это вчерашние школьники, которые никуда не поступили, — обрисовывает ситуацию Ростислав. – Но есть и взрослые, которые в силу некоторых обстоятельств остались без работы. Им мы тоже помогаем трудоустроиться. Для зачисления к нам на курсы достаточно обратиться в отдел трудоустройства с паспортом и аттестатом. 

Городская служба занятости имеет возможность направить безработных минчан на подготовку более чем по 20 специальностям в 11 учреждений образования. Обучение занимает от двух недель до семи месяцев, а заработная плата по полученным профессиям — от 3 до 8 миллионов рублей.

— Кстати, период обучения безработных засчитывается в стаж работы, да еще и стипендию выплачивают, — говорит Анна Зенько, заведующая отделением профподготовки и повышения квалификации по профессии «парикмахер», пока мы идем в соседний корпус, где готовят специалистов индустрии красоты. 

Здесь за стойками стригут и красят клиентов с десяток парикмахеров.

У Юли Журавлевой четверо детей. Она уже работала парикмахером раньше, но двенадцать лет декретного отпуска сделали свое дело: навыки подзабылись. Чтобы вспомнить азы, она и пришла на курсы. Говорит, особенно этому рада старшая дочь: теперь у нее самая красивая прическа в классе.

Алеся Анашко укладывает волосы манекену. На курсах она с августа.

 — Хочу открыть свой салон. Учителя хорошие, да еще и диплом государственного образца выдадут, — Алеся прощается: в коридоре уже ждет новый клиент.

Инна ГОРБАТЕНКО 

gorbatenko_inna@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter