Если здоровье не вернешь...

Почти два часа вел диалог с читателями “Народной газеты” главный внештатный эксперт и реабилитолог Минздрава Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Василий СМЫЧЕК. Многие из них не только получили квалифицированную консультацию специалиста, но и руководство к действию

Зачем направляют в Аксаковщину?
— У меня сахарный диабет, перенесла инфаркт миокарда. Вешу всего 40 килограммов. Так тяжело жить! Однако до сих пор не знаю, как  получить группу инвалидности.
Анна Александровна, Клецкий район
— Если у человека имеется одно или два заболевания, каждое из которых приводит к инвалидизирующим последствиям, представители поликлиники — кардиолог, эндокринолог, травматолог и др. заполняют посыльной лист на МРЭК, прикладывают выполненную индивидуальную программу реабилитации и направляют больного на экспертную комиссию, где уже и определяется группа инвалидности. Поскольку вы перенесли инфаркт миокарда, у вас нездоровое сердце, видимо, есть и сердечная недостаточность, в вашем случае следует подойти к терапевту или кардиологу.
— А для чего больных направляют в Аксаковщину?
— Сюда отправляют больных на экспертизу по направлению областных МРЭК либо Министерства здравоохранения. В Беларуси существует определенный порядок направления на МРЭК, не соблюдать который невозможно. Больные в Аксаковщину попадают и тогда, когда они не согласны с экспертным решением областной МРЭК. Но просто по желанию больного экспертиза не проводится, равно как и по его желанию в Аксаковщину не госпитализируют.
— У меня III группа инвалидности из-за сахарного диабета I типа. Работать не могу, поскольку после 15 минут физической нагрузки падаю от усталости. Перенес инсульт.
Александр Владимирович БОГОМОЛОВ, г.Витебск
— Когда у вас заканчивается срок группы инвалидности?
— Летом. Но пенсии не хватает даже на лекарства.
— Если ваше состояние неважное, вы должны обратиться к эндокринологу, неврологу, которые решат вопрос целесообразности стационарного лечения. Поскольку у вас заканчивается срок инвалидности, ее будут либо продлевать, либо повышать. Поэтому перед тем как направить вас на МРЭК, на вас, безусловно, заполнят посыльной лист. В нем должно быть указано ваше нынешнее состояние, его ухудшение, сколько раз вы лечились в больнице. Когда будете проходить комиссию, обратите внимание специалистов на то, что ваше состояние ухудшилось. К тому же комиссия должна учесть не только основное заболевание, но и последствия мозгового инсульта. Если у вас есть причины для повышения группы инвалидности, они должны быть учтены МРЭК, а инвалидность  повышена до II группы.
Тяжелый случай
— У моей 24-летней дочери
II группа инвалидности из-за рассеянного склероза. У нее двое детей. В каких случаях
II группа бывает рабочей?
Татьяна Константиновна, г.Логойск
— У вашей дочери, к сожалению, очень тяжелое заболевание. Сегодня инвалидность определятся не по факту потери трудоспособности, а при наличии так называемых ограничений жизнедеятельности: передвижения, ориентации, общения, участия в трудовой деятельности. Человек может быть инвалидом, но трудоспособным. Вашей дочери определена
II группа инвалидности, потому что она плохо ходит, плохо передвигается, у нее нарушена координация. Поэтому специалисты МРЭК должны были ей подобрать рекомендации по доступным видам труда. Возможно, ей подойдет работа на дому, особенно если дочь хочет трудиться. Ей можно быть диспетчером — отвечать на звонки по телефону и т.д. Вы вправе настаивать на том, чтобы специалисты МРЭК дали трудовые рекомендации вашей дочке. Ей нужно научиться жить со своей болезнью, потому что о полном выздоровлении речь, к сожалению, не идет. Возможно, вам также будет нужна консультация в РНПЦ неврологии и нейрохирургии; рассеянным склерозом занимаются и ученые кафедры Белорусского государственного медицинского университета на базе 9-й клиники г.Минска. Туда нужно обратиться для того, чтобы дочери подобрали хорошее медикаментозное лечение.
— Из-за рассеянного склероза у меня II группа инвалидности. На улицу без посторонней помощи выйти не могу. Положена ли мне I группа инвалидности?
Людмила Александровна, г.Барановичи
— Продлить срок действия группы инвалидности или изменить ее могут только специалисты МРЭК. Если вам трудно выйти на улицу, если вы не можете покидать пределы своего жилища, необходимо, чтобы врач-невропатолог поликлиники по месту жительства заполнил посыльной лист на МРЭК. Даже в том случае, если
II группа инвалидности у вас оформлена пожизненно. Хотя по телефону сложно “присваивать” инвалидность, судя по вашему диагнозу, вам стоит заполнить эти документы, чтобы в очередной раз пройти комиссию. Обязательно скажите членам комиссии о том, что ваше заболевание прогрессирует. Если человек не может себя обслуживать самостоятельно, если ему трудно выйти даже с палочкой на улицу, если он может передвигаться только в пределах своей комнаты или квартиры, конечно, таким людям положена
I группа инвалидности и социальная помощь на дому.
— Моему сыну 33 года. Он уже не работает 3 года. Почему так получается, что это никого не волнует? Сын работал в школе, когда у него случился эпилептический припадок, после этого его уволили с работы. С ним опасно жить в одной квартире, тем не менее у него даже нет группы инвалидности.
Нина Николаевна, г.Борисов
— Вы должны были уже давно обратиться в поликлинику, чтобы сына направили на МРЭК. Сам он этого, конечно, не сделает.
— Но ведь сын не сможет сам распорядиться пенсией, если ему назначат. Он трижды лечился в клинике в Новинках.
— Чтобы направить вашего больного на обычную или психиатрическую МРЭК, вам следует взять выписки из психиатрической больницы в Новинках и представить сына на комиссию. Если он не сможет явиться сюда, работают выездные комиссии. Если у вас будут документы, что сын болел психическим заболеванием до 18 лет, значит, его могут признать и инвалидом с детства. Документы на сына должен оформить психиатр. Хочу заострить внимание вот на чем: если больной стоит на учете у кардиолога или невролога, это вовсе не означает, что этот специалист определит и группу инвалидности. Экспертизой нетрудоспособности занимается только МРЭК.
— Я — учитель, 43 года, у меня уже осталось 30 процентов зрения. Получила III группу инвалидности. Когда лежала в Республиканской больнице в Аксаковщине, у меня правый глаз был минус 22—25, а левый — минус 23—25. Много проблем с сетчаткой, поскольку врожденная патология — неправильно сформированное глазное дно левого глаза. С рекомендациями специалистов я пошла в районный центр занятости, мне сказали, что не смогут помочь. В нашем городке очень мало вакансий. Сейчас я нахожусь дома, и что меня ждет дальше — не знаю. Когда я оформлялась на инвалидность, мне все специалисты говорили, что с таким диагнозом реально получить
II группу. На деле вышло иначе.
Светлана, г.Горки
— Вам нужно еще раз попасть в Аксаковщину. Для чего? Не столько для лечения, сколько для дополнительного обследования остроты зрения. Там есть лаборатория экспертизы, в которой можно подобрать доступные виды труда. Мы не занимаемся трудоустройством, но отвечаем на вопрос, что вам по состоянию здоровья можно делать. А что касается группы инвалидности, безусловно, нужно еще раз внимательно рассмотреть ваши документы. Думаю, что группу инвалидности вам продлят. На год ее назначили для того, чтобы за это время вы нашли подходящую и доступную по здоровью работу. Если этого не случилось, МРЭК еще будет решать, почему так произошло.
— В рекомендациях специалистов записано, что меня нужно оградить от проверок тетрадей, а увеличить нагрузку уроками литературы. Но это совет далекого от литературы человека. А как же мне читать произведения при таком заболевании?
— Сейчас вам следует амбулаторно или стационарно пролечиться по месту жительства, чтобы поддержать здоровье. Летом будут заполняться ваши документы для переосвидетельствования. Спокойно проходите МРЭК, спросите, какие трудовые рекомендации вам дают, если не согласны с ними, это решение следует обжаловать, после чего вам подберут оптимальный вариант трудоустройства.
Кому положена группа?
— Три года назад моему мужу сняли III рабочую группу. У него была опухоль прямой кишки. После этого возникли проблемы с недержанием. Муж работает, но очень при этом страдает. Помогите, пожалуйста!
Тамара Антоновна, г.Барановичи
— Видимо, ваш муж действительно нуждается в инвалидности, и ему преждевременно сняли группу. Вы вправе обратиться в поликлинику, чтобы его направили на МРЭК. Мужа еще раз обследуют проктолог, уролог, другие специалисты. Думаю, ему определят инвалидность. В данном случае мы постараемся помочь больному, потому что с такими ограничениями жизнедеятельности человека нужно признавать инвалидом.
— У моего мужа рак IY степени с метастазами в лимфоузлы. После установления диагноза он болеет 115 дней. До этого муж работал у хозяина частного предприятия, больничный лист не брал. Положена ли мужу группа инвалидности?
Березовик, г.Заславль
— Группа инвалидности напрямую не увязана с количеством дней нетрудоспособности. Действительно, в период до 120 дней больной должен быть направлен на МРЭК для определения группы инвалидности. Но если врачи видят, что заболевание очень тяжелое, они вправе направить больного на МРЭК и через 2—2,5 месяца с начала заболевания. Более того, если специалисты МРЭК считают, что человеку не стоит определять инвалидность, а нужно его лечить, они вправе дать разрешение на продление листка по нетрудоспособности свыше 3 месяцев. В вашем случае необходимо немедленно оформлять в поликлинике по месту жительства документы на МРЭК, чтобы мужу была определена инвалидность. Она ему положена.
— Сын получил бытовую травму, с 3 октября 2006 года находится на больничном листе. Сейчас ему повторно наложили гипс на руку, дали направление в областную больницу на МРЭК. Положена ли сыну группа инвалидности?
Валентина Михайловна
— Инвалидность, как правило, определяется в период нетрудоспособности до 120 дней, если у больного есть ограничения
жизнедеятельности. Но если врачи видят, что человек восстанавливается хорошо, МРЭК дает разрешение на продление листка  нетрудоспособности. В данном случае ваш сын болеет более 6 месяцев. Значит, специалисты МРЭК надеялись на это улучшение. Если попрежнему последствия травмы остаются, сыну будет определена инвалидность. Но решение остается за МРЭК.
Позвоночник ноет и болит
— В январе делали операцию на позвоночнике. Какие документы нужны для МРЭК и дадут ли мне группу инвалидности?
Светлана Михайловна, Быховский район
— Если вас прооперировали в январе, и нетрудоспособность продолжается уже длительный срок, к тому же есть ограничения в передвижении, тогда вас могут направить на МРЭК. Если передвижение не нарушено, и человек может вернуться к своей работе, инвалидность установлена не будет. Но в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально.
— У меня III группа инвалидности, болит позвоночник, стенокардия третьей степени — я задыхаюсь. В последнее время не чувствую левую ногу. Можно ли повысить группу инвалидности?
Читательница КРОТ, г.Минск
— Человек имеет право обращаться в поликлинику для повышения группы инвалидности, при этом врачи должны решить, есть ли у него данные для направления на МРЭК. Когда можно претендовать на повышение группы? Если у человека ухудшилось состояние здоровья, и это подтверждается диагнозом. Например, у него более выраженная, чем раньше, сердечная недостаточность, он стал хуже передвигаться, чаще обострения или кризы, и все это зарегистрировано в амбулаторной карточке больного, за последний год человек пролежал один или более раз в больнице. По сути, доказано, что пациенту стало хуже. Тогда больной идет к врачу и говорит о том, что стало хуже, просит заполнить посыльной лист на МРЭК, приложить выполненную программу реабилитации — что было сделано за последний год для улучшения вашего состояния. Однако только специалисты МРЭК будут решать вопрос о повышении группы инвалидности. 
— И еще вопрос. Мой муж — водитель, у него стенокардия
III степени. Врач сказала, что ему нельзя работать водителем. Однако в поликлинике нам не дали никакого направления на МРЭК.
— Вам следует подойти к председателю ВКК поликлиники и попросить дать рекомендации, можно ли мужу с этой степенью стенокардии работать водителем. Ему дадут трудовые рекомендации или направят на МРЭК, где, возможно, определят III группу инвалидности по потере профессии и пропишут, какие виды труда ему доступны.

  Рекомендация специалиста

— После операции на позвоночнике в НИИ травматологии и ортопедии я была направлена на лечение. По рекомендации специалистов-травматологов стала оформлять документы на МРЭК. После комиссии в группе мне отказано. Трудиться физически мне противопоказано, сейчас я не работаю.
Елена Николаевна, г.Минск
— Скорее всего, специалисты МРЭК установили, что последствия оперативного лечения привели к весьма умеренным ограничениям жизнедеятельности, которые не подходят под группу инвалидности.  Поскольку последствия травмы у вас все же остались, вы, безусловно, не являетесь здоровым человеком. Если вы считаете, что комиссия неадекватно оценила ваше состояние, обжалуйте решение районной МРЭК. Тогда в Минской центральной городской МРЭК еще раз рассмотрят вопрос по поводу определения инвалидности.

  Совет специалиста

— Ко мне на дом уже 6-й раз приезжает МРЭК и 6-й раз отказывает в инвалидности. Поскольку человек я одинокий, за мной ухаживает сестра. После нападения хулигана я лежала на вытяжке 3 месяца из-за перелома шейки бедра, а теперь с трудом передвигаюсь с палочкой. Однако меня, вопреки всему, уже с 1 февраля выписали на работу.
Наталья Михайловна, г.Минск
— Если МРЭК не определяет гражданину группу инвалидности или определяет не ту, на которую он претендует, вы вправе обжаловать решение этой комиссии в вышестоящей МРЭК — областной или Минской центральной городской.
(Продолжение следует.)

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter