Если здоровье не вернешь...

Почти два часа вел диалог с читателями “Народной газеты” главный внештатный эксперт и реабилитолог Минздрава Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Василий СМЫЧЕК. Многие из них не только получили квалифицированную консультацию специалиста, но и руководство к действию

(Продолжение. Начало в №  71.)

“Виноват” ли Чернобыль?
— Я — ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС (статья 19). Более 15 лет страдаю гипертонией, ишемической болезнью сердца, обширным остеохондрозом с поражением системы кровообращения. Могу ли я с “букетом” своих болезней подпадать под статью 18?
Галина Владимировна
— Остеохондроз позвоночника ни в коей мере не является радиационно обусловленным, поэтому он не связан как причина с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. Что касается ишемической болезни сердца, то ее тоже нельзя однозначно связать с последствиями катастрофы на ЧАЭС. Однако это заболевание действительно входит в перечень тех болезней, которые могли бы быть связаны с последствиями, но для этого нужно проследить, было ли это заболевание у вас до аварии или нет. Все вопросы по инвалидности из-за последствий чернобыльской катастрофы решают либо специалисты областной МРЭК, либо Республиканского межведомственного совета. Но первоначально следует обратиться в областную МРЭК.
— А есть ли такое положение, что в 50 лет можно выйти по заболеванию на пенсию?
— Инвалидность из-за последствий аварии на ЧАЭС устанавливается на 5 лет. Поэтому, естественно, по достижении 50 лет инвалидность дается человеку бессрочно. Сегодня бессрочная инвалидность устанавливается женщинам по достижении юридического пенсионного возраста в 55 лет,  мужчинам — в 60, а также в некоторых других случаях, предусмотренных Инструкцией по определению инвалидности.
— Моя тетя проживает в Бобруйске. Три года назад ей удалили молочную железу из-за онкозаболевания. У нее “букет” других болезней. Чувствует себя плохо. В течение двух лет никто не говорил, что ей положена инвалидность. У нее теперь есть инвалидность по общему заболеванию. Мы обращались в областную МРЭК, чтобы заболевание связали с Чернобылем, однако получили отказ. Стоит ли бороться или уже бессмысленно?
Ольга Николаевна, г.Минск
— К сожалению, такое грозное заболевание было и до Чернобыля, и после него — и в Беларуси, и в других странах. Ваша тетя — не ликвидатор, как же тогда увязать ее болезнь с Чернобылем?  Есть ли связь с Чернобылем или нет, решают областные МРЭК и межведомственный экспертный совет.

Инвалид с детства
— У моей дочери врожденный двусторонний вывих бедер, ей 29 лет. Мы ее долго лечили. Как мне восстановить теперь, что дочь инвалид с детства?
Янина ЖУКОВСКАЯ, г.Ошмяны
— Очень просто. Вы должны обратиться в местную поликлинику, чтобы дочери оформили документы на МРЭК для определения инвалидности, если у нее есть ограничения в передвижении с точки зрения врачей, а не мамы.
— Но врачи не хотят признавать, что она инвалид с детства, поскольку сегодня дочь только слегка прихрамывает.
— Благодаря вам дочь вылечили. А то, что она прихрамывает, это не является основанием для инвалидности. Специалисты решили правильно. Поэтому уже не удастся добиться инвалидности с детства. Ведь это хорошо, что дочь свободно передвигается, не чувствует себя инвалидом! Если бы, не дай Бог, было хуже, тогда можно претендовать и на инвалидность, и на причину инвалидности, о которой мы уже говорили.
— Где же тогда справедливость? Я ведь воспитывала ребенка-инвалида.
— Значит, нужно было вовремя определять инвалидность.  Думаю, вам следует только радоваться, что состояние вашей дочери улучшилось благодаря вашей заботе и усилиям медицины.
— У меня врожденный двусторонний вывих тазобедренных суставов. Я узнала, что мне положена III группа инвалидности. Тем не менее врач сказала, что мне ее в Гомеле не дадут.
Инна, 32 года, г.Гомель
— Если вы плохо ходите, вы можете настаивать на том, чтобы вам заполнили посыльной лист на МРЭК. Пусть специалисты решат, положена ли вам инвалидность или нет.
— Но я передвигаюсь неплохо.
— Тогда инвалидность и не положена.

(Окончание следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter