Готовы ли к зиме мехмастерские и животноводческие фермы?

Если завтра зима...

Все возможно и после «условного срока»


Переход КРС на зимний рацион технологически сложен. Сегодня животных выпасали, а завтра они находятся в помещениях. Если неправильно сориентироваться в кормлении, это не пройдет бесследно и скажется на привесах и надоях. Прописная истина о готовности к зимовке известна каждому специалисту. Как переходят на новый рацион в Борисовском районе — узнавал корреспондент «СГ».

Животновод-телятница Мозырской сортоиспытательной станции Ольга Абрамова. В хозяйстве насчитывается 1740 коров, из которых дойное стадо — более 600.

Общепринято отсчет зимнего стойлового содержания вести с 1 октября. Но, как говорят в хозяйствах, это условный срок. Важный знак для животновода — оскудевшие пастбища. Их питательность далека от идеальной. И в дальнейшем стравливании мало смысла. Средний зимний рацион выглядит сейчас куда обильнее: на условную голову 40 килограммов кормосмеси, килограмм сена и патоки, полкило шрота плюс 150—300 граммов концентратов.

В Борисовском районе приучали к новому корму постепенно — около двух недель. Об адаптации животных рассказывает начальник отдела по животноводству управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Галина Давидович:

— На зимнее содержание перевели 8 тысяч голов КРС — 60 процентов стада в районе. Не обошлось без снижения продуктивности. В ОАО «Мирополье» в среднем потери молока 4,5 процента. Удалось минимизировать за счет работы с кормами. К примеру, начали постепенно добавлять сенаж в провяленную зеленую массу.

В КСУП «Корсаковичи-Агро» доили ежедневно 5600 килограммов, с переходом на зимнее содержание недосчитались около 20 процентов. Директор Владимир Лыщик поясняет: ситуация разрешимая. Понятное дело: результаты не рекордные, но здесь делают первые шаги по восстановлению объемов. Рассчитались с КХП по долгам за два года. На днях снимется проблема с поставками комбикормов под полную потребность.

Галина Давидович:

— Оставались бы на стойловом содержании круглый год, но для этого у некоторых хозяйств мало грубых кормов. В итоге на сезонном выпасе скачет молоко. Землю можно использовать эффективней. Кукуруза или люцерна дают больший выход кормоединиц. Будем работать в этом направлении.

Валовое производство молока в Борисовском районе на уровне прошлого года — 190 тонн в сутки. Галина Давидович уверена: надои будут расти. К кормовому столу еще приобретут добавки. Хозяйства упрочняют кормовую базу. Многие впервые заготовили фуража на полтора года. Они решат, на каком рационе содержать КРС.

Как рассказал начальник управления животноводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Дмитрий Егоров, около 140 сельхозпредприятий области перешли на зимнее стойловое содержание. Но и в холодный период возможно нарастить молочную продуктивность. Это уже сделали 18 районов области, где темп роста по валовому производству выше 10 процентов. В планах года — выйти по области на 5440 килограммов удоя от коровы.

Константин КОВАЛЕВ

kovalev@sb.b

Фото БЕЛТА

Кто в тепле, а кто в обиде


В Витебской области завершили уборку кукурузы на зерно и силос, заготовку трав на семена. Вот-вот подойдет время ставить технику на хранение.  Уже к зиме повсеместно навели порядок на машинных дворах. В том числе позаботились о создании надлежащих условий для труда и отдыха. Холода диктуют свои правила, первое из которых — в мехмастерских должно быть тепло.


Машинных дворов в области почти 280, из них 219 — центральные, остальные — бригадные станы. Мастерских — больше 260, санитарно-бытовые условия в каждой прежде всего зависят от твердой позиции руководителя. Есть не самые богатые предприятия, у которых тем не менее полный порядок, оценивает положение дел Николай Короткевич, заведующий сектором по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Витебского обл­сельхозпрода:

— Люди стараются для себя же, и это чувствуется. Как положительный пример можно привести «Титово» Миорского, «Замосточанское» Докшицкого, «Возрождение» Витебского районов. Последнее переживает не самые простые времена, но в этом году нашло возможность отремонтировать комнату отдыха и приема пищи, класс по охране труда. А также модернизировали систему отопления, это позволит существенно сократить затраты и улучшить подачу тепла.

Позитивные перемены и комфорт добрались до агрокомплекса «Яновичи». В этом году там завершают ремонт реммастерской: почти готова обновленная диспетчерская, уже сделаны душевые и комнаты для приема пищи. Рази­тельные перемены объясняются тем, что предприятие теперь под крылом ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика».

Если в целом говорить о подготовке материально-технической базы объектов АПК области, то среди флагманов — Витебский район. На его крепкие сельхозпредприятия вполне можно и стоит равняться.

Традиционно с большим вниманием и заботой к своим работникам относятся в филиале СХП «Мазоловогаз» и ОАО «Рудаково» Витебского, на предприятии «Полимир-агро» Полоцкого районов… Оборудованные для приема пищи комнаты, раздевалки, душевые — все в наличии. Как и отопление ремонтных зон, с завершением уборочной работу в которых не ставят на паузу. А фактически сразу готовят «телеги», то есть тракторы и комбайны к весне и лету. Поверьте, хлопот хватает, продолжает Николай Геннадьевич:

— После страды первым делом нужно помыть технику перед постановкой на хранение, осмотреть на наличие дефектов, а затем устранить поломки. Поэтому в реммастерских не должно быть минусов, чтобы руки людей не коченели от прикосновения к ледяному металлу.

Заместитель директора филиала «Рудаково» ОАО «Молоко» Дмитрий Алхимик рассказал, что большую часть техники поставили на ремонт: побелили и подкрасили. Работает в полях еще та, что на вспашке.

— Некоторую технику нужно ремонтировать, а кому охота вози­ться с железом на холоде. Мы уже неделю как включили отопление в мехмастерских, прошли поверку, сделали текущий ремонт без задержек, как и в прошлом году, — пояснил Дмитрий Станиславович.

На комплексах во всех бытовых помещениях также тепло. Здесь автономная газовая котельная работает в круглосуточном режиме. Наблюдает дежурный оператор.

— В животноводческих помещениях не используем дрова и опилки, это устаревшие технологии, да и на экологию такое топливо влияет, — уточняет Дмит­рий Алхимик.

Своевременно приступить к заготовке топлива — приоритетная задача. По словам Сергея Янковича, начальника отдела механизации, энергетики и охраны труда Витебского облисполкома, в области в этом году, как и в прошлом, планируют пустить на отопление объектов сельхозпредприятий больше 30 тысяч условных тонн топлива. Львиную долю из этой цифры составляют дрова — 16,5 тысячи тонн, далее идут отходы лесозаготовки (8 тысяч тонн) и собственного производства (7 тысяч тонн). На щепу приходится всего 0,5 тысячи тонн.

Проблем с топливными ресурсами в большинстве сельхозпредприятий не предвидится, итожит Николай Короткевич:

— Мерзнуть могут разве что нерадивые хозяева, их  единицы. Замечания, недоработки бывают в каждом сельхозпредприятии. И многие невозможно устранить сиюминутно. Мы это понимаем. Главное, чтобы у руководства и работников было желание исправить ситуацию.

Например, есть над чем поработать в Браславском рай­агросервисе, помещения которого до сих пор не отапливаются. А значит, о комфорте людей и соблюдении законодательства об охране труда говорить не приходится.

Анна НАУМОВА


Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter