Если завтра в поход

22 июня 1941 года Вторая мировая война дошла до нашего порога и стала Великой Отечественной. Вспоминая рассказы фронтовиков о героизме и патриотизме советских солдат, невольно задаешься вопросом: а смогли бы они победить, если бы государство относилось к своей армии так, как относится сегодня? Своими мыслями о статусе российского военнослужащего, его социальной защите с «СВ» делится член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, член Комитета Государственной Думы по обороне Александр КОРЖАКОВ.

Накануне Великой Отечественной войны и во времена не столь отдаленные  к человеку в погонах относились с большим уважением. Государство было заинтересовано в подготовке физически выносливой и преданной родине молодежи. Патриотическим и физическим воспитанием занимались чуть ли не с детского сада. В СССР для  общеобразовательных, профессиональных и спортивных организаций была разработана программа физкультурной подготовки БГТО (Будь готов к труду и обороне) и ГТО (Готов к труду и обороне). Она существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 6 до 60 лет. Результативно  работало ДОСААФ – Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. Служить в армии было и почетно, и престижно. А не служить – считалось позором. Девчонки мечтали выйти замуж за лейтенанта, потому что знали: мотаясь с мужем по гарнизонам, обеспечивают ему надежный тыл, а себе – достойную по тем временам жизнь и крышу над головой.
Сегодня положение российских служивых в погонах изменилось настолько, что приходишь к выводу: своя армия государству не нужна. И Борис Ельцин ее фактически уничтожил. При нем офицеры стали стыдиться своих погон, служба в дальних гарнизонах, горячих точках не гарантировала ни получения жилья, ни обеспеченной старости. Чтобы прокормить семью, офицеры разгружали вагоны, «бомбили», служили криминалу, продавали военное имущество и своих солдат. А те, кто на это был неспособен, пускали себе пулю в лоб или влачили жалкое существование. Семьи распадались: жены искали мужей побогаче. Особенно тяжело приходилось инвалидам локальных войн. Когда кто-либо из них пытался просить у государства помощи, нередко слышал в ответ: «А я тебя туда не посылал» или «Делиться надо».
Исправить положение не удалось до сих пор. В армии процветает махровая коррупция. Реформа Вооруженных сил длится уже 18 лет. Павел Грачев, помнится, начал ее с пошива новой формы. Хотя военные склады были забиты одеждой, шитой в расчете на армии всех стран СНГ. Новый министр обороны начал с этого же. Неужели у российских военнослужащих других проблем нет? Все обеспечены жильем, приличным денежным содержанием? Нет, конечно. Денежное довольствие и пенсии не выдерживают никакой критики. Бесквартирных офицеров тысячи. Чтобы не давать жилье увольняемым в запас, их правдами и неправдами заставляют уходить «по собственному желанию».
Владимир Путин попытался исправить положение. Повысил зарплаты, пенсии. Но этого явно недостаточно, особенно если вспомнить, что, надев погоны, солдат или офицер себе уже не принадлежат, они дали присягу в любой момент расстаться с жизнью ради спасения жизни других людей. Это дорогого стоит. Однако надеяться на действенную помощь государства им  не приходится.
Кто идет в российскую армию сегодня? Зачастую те, чья жизнь на гражданке еще хуже, чем в казарме: жители российской глубинки, у которых нет шансов устроиться на какую-либо работу, получить образование выше среднего, вырваться из привычного круга серой жизни.
Многие парни призывного возраста пытаются «откосить». Из-за коррумпированности чинов из военкоматов им это удается. Поэтому сегодня в армию берут даже тех, кто сидел, алкоголиков, наркоманов и… дистрофиков. Последних месяца три сначала откармливают, после чего допускают к службе. Современная российская армия преимущественно такая же рабоче-крестьянская, как и на заре Советской власти, но разбавленная представителями не лучших кругов общества, да и государство к ней относится как к лишнему рту.
Можно ли исправить положение? Конечно, можно. Слава богу, в стране немало тех, кто сознательно избрал делом своей жизни служение Родине. Именно благодаря им армия еще не развалилась, служба идет, государственная граница охраняется. Но чтобы их количество росло, статус военной службы надо поднять до статуса государственной – сделать ее такой же престижной и высокооплачиваемой. Подумать о трудоустройстве офицеров, покидающих военную службу в 40–45 лет. Это высокообразованные, полные сил трудовые кадры. Неужели российскому государству проще отдать их криминальным авторитетам?  А народному хозяйству знания и опыт бывших военных специалистов разве не нужны? Конечно, нужны. Значит, необходимо создать систему переобучения уволенных в запас офицеров гражданским специальностям.
Чтобы поднять моральный и патриотический дух военнослужащих, командовать ими должен профессионал, разбирающийся в военной науке, боевой офицер, прошедший огонь и воду, изнутри узнавший тяжелую солдатскую службу. Уважаемый в войсках, пекущийся не о том, что бы дороже продать, как сэкономить керосин и патроны на учениях, а о том, как обустроить быт своих подчиненных и обучить их военному делу наилучшим образом.
Тогда, может быть, высшие российские чиновники будут гордиться тем, что их отпрыски, надев солдатскую шинель, попотеют в казарме на общих основаниях. Сегодня же предпочитают отправлять деток за границу.
За положительными примерами боеспособной армии далеко ходить не надо. Наши западные рубежи охраняют, как принято говорить в Союзном государстве, белорусские Вооруженные Силы, моральному духу и боеготовности которых можно позавидовать. Беларусь сохранила престиж и статус военной службы. Там в армию берут не всех, а только тех, кто прошел в школе курс патриотического воспитания. Командуют боевые офицеры. Многие, как мой коллега Франц Клинцевич, имеют по три боевые награды.
И очень хорошо, что по инициативе Парламентского Собрания белорусские и российские кадеты и суворовцы ежегодно встречаются и вместе отдыхают и в Беларуси, и в России. Союзное государство может гордиться своими воспитанниками, их дружбой и готовностью служить Отечеству. Но и будущие защитники должны чувствовать его заботу и быть уверенными в том, что ни они, ни члены их семей не будут забыты в трудную минуту и получат от государства необходимую помощь и поддержку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter