Учиться на чужих ошибках всяко лучше, чем на своих

Если завтра в поход

Предлагаю снова поглядеться в озера синие, как в зеркало. Иначе говоря, поучиться на чужих ошибках. Благо Россия не скупится на уроки с момента начала СВО (спецвоеноперации) – это с одной стороны.

И Беларусь с ней неразрывно связана, не оторвать – с другой.

***

Например, бытует мнение, что ЛОМов (лидеров мнений) можно прикупать. Пучками за пятачки. И так делать правильно.

Российский Telegram-канал, обслуживающий интересы либерды (то есть ни разу не лояльный), пишет: "Борис Якеменко [старший брат Василия Якеменко, идеолог движений "Наши" и "Идущие вместе"], обнародовал список блогеров и артистов "на подсосе": Варламов (на регулярном окладе в несколько сотен тысяч рублей, за деньги движения сделаны его ресурсы), Поперечный (на регулярных траншах), Прусикин (на регулярных траншах), Минкин (выступал перед участниками форума, гонорар – несколько сотен тысяч рублей), то же Земфира (гонорар – 120 тысяч зеленых рублей)".

Напомним: Илья Варламов – урбанист и блогер, покинул Россию в конце 2021 года из-за проигранного суда. Данила Поперечный – ютубер, сбежал еще в марте 22-го. Александр Минкин ("Московский комсомолец") – про него говорят так: "Это как Гозман, только Минкин". Илья Прусикин – тот неудачник из Little Big, а Земфира нынче зарабатывает "турами с осуждением СВО".   

Местные аналоги определяются достаточно просто. Однако про государственные деньги не заикается никто ни с какой стороны.

Может, те деньги лучше было сразу им в глотки вбить? Обошлись бы, по крайней мере, одним разом.

С другой стороны, Министерство культуры РФ утвердило список приоритетных тем для российского кино на 2023 год. То есть тех, на воплощение которых государство готово потратить немалые средства.

"Вот некоторые из них: "Неоколониальная политика стран англосаксонского мира. Деградация Европы"; "Популяризация службы в Вооруженных силах России. Единение общества вокруг поддержки армии"; "Популяризация героизма и самоотверженности российских воинов в ходе специальной военной операции".

Особенно впечатляет первая тема, по которой можно даже экранизировать Теодора Драйзера, Сомерсета Моэма и еще многих и многих англосаксов. И европейцев, конечно же.

***

4 февраля 2022 года был опубликован "Топ-25 политконсультантов по размеру состояний, все активы, оценка, млн долларов". 8–10-е место в нем делил "Леонид Гозман, 5–7 млн". И дело даже не в том, что к концу года это ЛГ попросту исчезло из списка (со своими млн, разумеется). А в том, что Россия так устроена, что политконсультанты в ней могут иметь "состояния" от 1,5–2 млн долларов внизу списка до 65–75 на первых местах.

Можете себе представить белорусского политконсультанта? Ах да, был один, Федута его звали, так и тот доконсультировался.

В том же Telegram-канале размещены данные Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). Согласно исследованию, к осени 2022 года "из 33 самых крупных рекламодателей в России остались только 4 иностранных". Это ожидаемо. Но вот и новость: "Наибольшее число рекламодателей покинули рынок в области НКО (некоммерческие организации, 92%), IT (76%), недвижимости (71%), коммуникаций (67%)".

Правильно ли будет сказать, что под видом рекламно-коммуникационных услуг "структуры гражданского обчества" накачивались деньгами и по маркетинговым каналам? Правильно ли будет предположить, что и продолжают?

С другой стороны, министр просвещения РФ заявил: "При изучении истории в школе нужно отказаться от "европоцентричного" подхода, для наших детей, в центре исторического образования, ее несущим стержнем должна стать Россия". Многие даже сказали бы: "Наконец-то!"

Говорят, даже затягивать не будут: "В 9-м классе в рамках курса истории школьники будут проходить тему о присоединении к РФ новых территорий в 2022 году". Думаю, пока без учебников, их время придет позже. Но придет, надо верить.

***

Российские паблики пишут и такое:

"Железный занавес с Западом ныне проходит не столько в военно-экономической плоскости, сколько в нравственно-духовной. Очень своевременным указом о полном запрете пропаганды ЛГБТ Путин позиционировал Россию относительно Нового Мирового Порядка: вы все – лгбтерасы, а мы – нет.

Вопрос с извращенцами разных мастей и цветов – уже давно важнейший камень преткновения в отношениях с Западом. Акт этот, должно быть, потребовал известной решительности, учитывая вес проЛГБТшного отечественного (оно же – какое совпадение! – прозападное) лобби.

Означает ли это полный идеологический разрыв с Западом? Конечно".

Полный идеологический разрыв – а нам в нашем геополитическом положении как быть? В Сибири легко считать всех западников заведомыми врагами, на Полесье сложнее.

С другой стороны, "из 63 судов, покинувших украинские порты на 1 сентября 2022 года, только на 13 [пятая часть] была пшеница, остальные были наполнены кукурузой, соей и подсолнечником, которые используются для кормления скота или производства биотоплива".

Это тогда же сообщил Spiegel. Но он до сих пор не сообщил, зачем нужна была такая сделка. Кому нужна? В чем, собственно, сделка? И сделка – это именно то, что отличает специальную операцию от… от неспециальной, да?

И никто не сообщил.  

***

В политике не бывает мелочей. В отношениях между союзниками (тем более братьями) – тоже.

Российские депутаты выслушали жалобу избирателя. "Военкор Пегов пожаловался депутатам Госдумы на то, что российским военным на фронте нечего слушать. "Людям нечего слушать на фронте. Просто включаешь украинское радио – там куча песен, одна за одной, духоподъемных. У нас ничего этого нет. И парни на фронте воюют не просто вслепую, а с болью в душе, и это больно наблюдать", – отметил он".

На первый взгляд – мизерабельно это как-то, смеху варта. Но только на первый, потому как, по сути-то, военкор прав: а где современные Лебедев-Кумач с Александровым? Симонов с Эренбургом? Ромм где?

Вокруг посмотришь, особенно в столицах, – каждый второй интеллигент, чтоб не каждый первый. А хорошую песню написать некому, что ли? Или некому в эфир поставить? Как так-то?

С другой стороны, почти те же самые вопросы я бы задал и у себя дома, в Беларуси. Причем не надо отвечать подробно, не стоит разглашать тайны. Тем более чужие.

Вы мне просто скажите: те ошибки, которые наши братья совершают, мы здесь, у себя, учитываем? И заранее исправляем? Правда? Точно-точно?

И мне хватит. И обществу тоже пока хватит.

А то ведь понемногу накипело, честное слово.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter