Если завтра случится за Родину биться

С 25-го по 31 июля Министерство обороны проводит контрольную совместную штабную тренировку Мероприятие проводится в соответствии с поручением главы государства. На всех этапах совместной штабной тренировки за действиями солдат и офицеров внимательно наблюдают представители Государственного Секретариата Совета безопасности. Главной отличительной особенностью учений нынешнего года является фактор неожиданности и всеобъемлемости. И еще — свои умения и слаженность действий должны подтвердить наряду с рядовыми военнослужащими и высокие командные чины — штабные офицеры и отцы-командиры подразделений. Согласно вводным штабной тренировки по тревоге подняты десантники 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады, мотострелки и танкисты 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады, воины-ракетчики 465-й ракетной бригады. Совершив марш-бросок в район предназначения, военнослужащие доложили о готовности выполнения боевой задачи. Пожалуй, впервые за многие годы так жестко подверглись проверке и места хранения боеприпасов, консервации военной техники. Согласно полученному приказу, оперативно были сняты с хранения и подготовлены к марш-броску законсервированные автомобили, танки и БМП. Полностью доукомплектованные по требованиям военного времени батальоны вышли в места боевого сосредоточения. Задействовали в учениях и воинские части ВВС и войск ПВО, сил специальных операций и тыловые службы... На снимке: на переправе колонна 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады в составе 40-го гвардейского отдельного механизированного и 7-го гвардейского отдельного танкового батальонов с приданными средствами усиления. По специально возведенному для них понтонному мосту воины преодолевают водную преграду — реку Щара. Фото: Леонид ЩЕГЛОВ, БЕЛТА

С 25-го по 31 июля Министерство обороны проводит контрольную совместную штабную тренировку

Мероприятие проводится в соответствии с поручением главы государства. На всех этапах совместной штабной тренировки за действиями солдат и офицеров внимательно наблюдают представители Государственного Секретариата Совета безопасности.

Главной отличительной особенностью учений нынешнего года является фактор неожиданности и всеобъемлемости. И еще — свои умения и слаженность действий должны подтвердить наряду с рядовыми военнослужащими и высокие командные чины — штабные офицеры и отцы-командиры подразделений.

Согласно вводным штабной тренировки по тревоге подняты десантники 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады, мотострелки и танкисты 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады, воины-ракетчики 465-й ракетной бригады. Совершив марш-бросок в район предназначения, военнослужащие доложили о готовности выполнения боевой задачи.

Пожалуй, впервые за многие годы так жестко подверглись проверке и места хранения боеприпасов, консервации военной техники. Согласно полученному приказу, оперативно были сняты с хранения и подготовлены к марш-броску законсервированные автомобили, танки и БМП. Полностью доукомплектованные по требованиям военного времени батальоны вышли в места боевого сосредоточения. Задействовали в учениях и воинские части ВВС и войск ПВО, сил специальных операций и тыловые службы.

По итогам тренировки будет оценена не только грамотность всех принимаемых управленческих решений, состояние боевой и мобилизационной готовности, но и способность дежурных сил и средств ПВО к действиям по отражению внезапных ударов воздушного нападения противника…

Тщательно проанализированные результаты возьмут за основу практических рекомендаций по совершенствованию уровня готовности Вооруженных Сил. Ожидается, что такая комплексная тренировка-проверка, максимально приближенная к реальным условиям, поможет выявить возможные слабые места в подготовке войск к действиям в современных условиях.

На снимке: на переправе колонна 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады в составе 40-го гвардейского отдельного механизированного и 7-го гвардейского отдельного танкового батальонов с приданными средствами усиления. По специально возведенному для них понтонному мосту воины преодолевают водную преграду — реку Щара.

Фото: Леонид ЩЕГЛОВ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter