Если завтра...катастрофа

Как справятся белорусские спасатели с взорвавшимся нефтехранилищем и пылающим небоскребом? В минувшую субботу в Слуцке на мясокомбинате из трубы в холодильной камере вылилось 200 килограммов аммиака. Если бы он весь испарился, то пришлось бы отселять близлежащую часть города. Такого развития событий не допустили сотрудники МЧС. Они быстро прибыли на место происшествия и поставили на пути расползающегося аммиачного облака водяную завесу, поэтому далеко от злополучного цеха оно не ушло.Надо отдать должное — спасатели хорошо справились со своей работой. Однако готовы ли они к новым вызовам? Ведь если судить по сегодняшним новостям, жизнь полна внештатных ситуаций, которые происходят в самый неподходящий момент...

Как справятся белорусские спасатели с взорвавшимся нефтехранилищем и пылающим небоскребом?

В минувшую субботу в Слуцке на мясокомбинате из трубы в холодильной камере вылилось 200 килограммов аммиака. Если бы он весь испарился, то пришлось бы отселять близлежащую часть города. Такого развития событий не допустили сотрудники МЧС. Они быстро прибыли на место происшествия и поставили на пути расползающегося аммиачного облака водяную завесу, поэтому далеко от злополучного цеха оно не ушло.
Надо отдать должное — спасатели хорошо справились со своей работой. Однако готовы ли они к новым вызовам? Ведь если судить по сегодняшним новостям, жизнь полна внештатных ситуаций, которые происходят в самый неподходящий момент...

Огонь не спрячется в кармане
В мае прошлого года на нефтебазе в Бресте произошел крупный пожар. Его причиной стала молния, угодившая в резервуар, где хранилось около 400 тысяч литров бензина. Примерно шести десяткам единиц пожарной техники понадобилось пять часов, чтобы справиться с огнем. Время, надо заметить, не такое уж и маленькое. Этот случай подтолкнул белорусских спасателей к более активному применению новых способов тушения нефтепродуктов. Определенные успехи в этом направлении имеются.
Пока что нефтяные пожары тушат по старинке, то есть заливают их пеной. Метод этот не самый эффективный. Допустим, при возгорании резервуара с бензином произошел взрыв, обрушивший крышу (а зачастую так и бывает). Под ней образовались локальные “карманы”, затрудняющие доступ пены к огню. Вырвется такой огонь из кармана, и снова полыхает весь резервуар. Куда эффективнее, если пена поднимается...непосредственно из резервуара с нефтепродуктом.
— Современные резервуары, как правило, оборудованы системой подслойного тушения. То есть в случае возгорания к трубам, которые подают в резервуар нефтепродукты, можно подсоединить пожарное оборудование и пустить по ним пену. Пена обладает меньшей плотностью, чем бензин или дизельное топливо, поэтому она за минуту-две “всплывает” и образует на поверхности резервуара плотный слой, который перекрывает доступ кислороду, — рассказывает ведущий научный сотрудник НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Олег Навроцкий.
К сожалению, не многие белорусские нефтехранилища позволяют подключить пожарное оборудование таким вот образом. Однако спасатели решили не ждать, пока старые резервуары переделают или заменят на новые, и придумали свое ноу-хау. Если специальной врезки для подсоединения пеногенератора нет, ее можно сделать самостоятельно. Даже когда в сотне метров от тебя бушует пламя (это все равно дальше, чем находятся пожарные с брандспойтами).
— Мы намерены закупить оборудование, которое используется при ремонте нефтепроводов, и приспособить его под собственные нужды. Благодаря ему мы сможем делать оперативные врезки в трубах и закачивать через них пену в горящий резервуар. Такой метод в мире еще никто не применял, — отмечает Олег Навроцкий.
Мифы о небоскребах
Чем архитектура Минска отличается от архитектуры той же Москвы и прочих современных мегаполисов? В белорусской столице нет небоскребов. Версий, почему же белорусы не строят небоскребы, существует немало. Одна из расхожих — отсутствие необходимой техники у МЧС, которая позволяла бы ликвидировать нештатные ситуации в подобных зданиях. То ли лестницы на большую высоту не выдвигаются, то ли насосам не хватает мощности, чтобы доставить воду на 60-й этаж.
— Не раз слышали подобные мифы и устали уже их развенчивать, — признается заместитель оперативного дежурного центра оперативного управления при городском управлении МЧС Руслан Михалев. — В нашем распоряжении имеется пять автолестниц высотой 50 метров и один коленчатый подъемник на 92 метра (кстати, подъемник закупался на тот случай, если ЧП произойдет в Национальной библиотеке, однако никто не запрещает использовать его при спасательных работах на других высотках. — О.Г.). Это оборудование позволяет ликвидировать пожар в любом здании города. Возможно, если в Минске появятся более высокие строения, нам понадобится дооборудование. Но это не значит, что МЧС запрещает строить небоскребы.
Невозможность подачи воды на большую высоту — тоже вымысел. Белорусские спасатели “вооружены” пожарными стволами, которые выдерживают давление до ста атмосфер. В таких напор воды — что на земле, что на 30-м этаже примерно одинаков. Поэтому пожар на крыше 24-этажного жилого дома на улице Шугаева в Минске был ликвидирован без особых проблем.
Что касается эвакуации людей из горящего высотного здания, то не надо представлять себе картину, как они истерично прыгают в окно. Во-первых, это небезопасно, так как прыжково-спасательные устройства рассчитаны максимум на 15-метровую высоту. Во-вторых, есть иные способы покинуть место происшествия — или по пожарной лестнице, или по обычной, надев специальную маску, которую спасатели подсоединят к своему дыхательному аппарату.
В общем, 78-этажному маяку Минска и 54-этажному бизнес-центру, строительство которых уже ведется соответственно в районе Национальной библиотеки и улицы Кальварийской, опасаться нечего. Тем более что на помощь в случае чего подоспеют и вертолеты, и промышленные альпинисты.
Лесные пожары не помешают нам спать?
Каждый год на лесные пожары в Греции вылетает вертолет белорусского МЧС Ми-26. В Беларуси тоже случаются лесные пожары, и для борьбы с ними тоже используется авиация. Прежде всего она должна найти место возгорания (кстати, до 70 процентов всех лесных пожаров обнаруживается именно с воздуха). А если наземная техника не может добраться до него, то и заняться тушением. По словам директора “Беллесавиа” МЧС Алексея Пшонко, наиболее пожароопасными являются природоохранные территории. Активность человека в национальных парках сведена к минимуму, а потому в тамошних лесах наблюдается очень высокая захламленность. Стоит ветоши загореться — и хлопот не оберешься.
— Нынешняя весна выдалась очень беспокойной. Давно такого не было, чтобы уже в начале апреля над лесами вели патрулирование 15 воздушных судов, — рассказывает Алексей Пшонко. — Поэтому при плановых 370 часах мы налетали в том месяце 1000. Уже готовились и к не менее горячему лету, однако из-за дождей в июне практически не поднимались в воздух. Правда, если с полмесяца постоит такая же жара, как сейчас, во всех лесах будет наблюдаться четвертый класс пожарной опасности из пяти. Тем более что самая тревожная летняя пора — июль с переходом на август — только начинается.
У каждого летательного аппарата своя задача. Самолеты Ил-103 просто контролируют ситуацию над лесами. Вертолеты Ми-2 могут десантировать спасателей, если пожар не очень большой. У самолетов Ан-2 возможности шире (у “Беллесавиа” три такие машины). За полчаса на “кукурузник” можно навесить сливное оборудование и отправить его в бой с полуторатонным запасом воды. В течение полутора часов он может добраться до любого очага возгорания. Повторная заправка самолета водой будет производиться уже на месте — при помощи пожарных машин.
По воспоминаниям лесных летчиков, самым напряженным для них выдалось лето 2002 года. Тогда в гидрологическом заказнике “Ельня” сгорело 50 процентов болот, также пылал бывший военный полигон в Столинском районе. К слову, на Столинщине пришлось тушить пожары самолетами и в этом году. Поговаривают, что “красного петуха” там частенько пускают местные или жители сопредельной Украины, которые попадаются на незаконных вырубках и вымещают таким образом свою злость.

Справка “НГ”

По оперативным данным, в первом полугодии в Беларуси произошло 4886 чрезвычайных ситуаций техногенного характера и 20 — природного. В них погибли 530 человек, 664 человека были спасены сотрудниками МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter