Если завтра ЧП

Спасатели провели учения по устранению утечки аммиака

Спасатели справились со всеми «бедствиями», которые запланировали на учениях

В последние три дня в столице неспокойно: то авария на хладокомбинате, то взрыв бытового газа в доме. К счастью, тревога во всех подобных случаях ложная: это учения спасателей в Ленинском районе Минска (на снимке). Их задача – проверить эффективность планов защиты населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, взаимодействия со всеми службами.

Итак, по сценарию на хладокомбинате № 2 произошла утечка аммиака. Почти три тонны химического вещества отравляют воздух в округе. В запасах предприятия еще тридцать пять тонн аммиака, если с аварией своевременно не справиться, то она может перейти в разряд химического бедствия.

– Первыми на место аварии прибыли спасатели хладокомбината, следом – из ближайшего подразделения. Кроме устранения последствий, надо срочно эвакуировать людей, их на предприятии на момент «аварии» 150. С задачей сотрудники МЧС справились своевременно, даже мороженое не растаяло, – констатирует Виталий Дембовский, помощник начальника Минского городского управления МЧС.

Еще один сигнал о ЧП поступил из общежития экономического университета. Двое иностранных студентов БГЭУ приехали из Туркменистана на учебу, но почувствовали себя плохо. Врачам сообщили, что на родине случилась вспышка холеры. Тут уж карты в руки санитарным службам. Студентов осматривают, врачи принимают решение срочно доставить двоих парней в больницу и обследовать всех тех, с кем они общались с момента приезда в Беларусь, включая таксиста, который вез ребят в общежитие из аэропорта. После того как медики увозят «пациентов», комнату тщательно обрабатывают, а в самом общежитии устраивают генеральную уборку.

Следующий сценарий: на перекрестке столкнулись грузовик и легковушка, от сильного удара старенький «москвич» загорелся. Спасателям нужно торопиться: зажатым в кабине полыхающей машины оказался водитель. Первым делом сотрудники МЧС сбивают пламя и с помощью гидравлического инструмента срезают крышу, чтобы помочь водителю. Вместо человека в салоне сидит манекен, но зрелище все равно не для слабонервных.

В первый день учений спасатели отрабатывали также действия в случае взрыва бытового газа в подъезде жилого дома, для этого использовали предназначенный для сноса дом на улице Пилотской. На второй день сотрудники МЧС работали в условиях перехода на военное положение. Сегодня, в заключительный день учений, специально созданная комиссия даст оценку их подготовке.

Фото: Виктор ТОЛОЧКО, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter