Если затуманилось «живое окно»…

Специалисты   3-й   клиники   г.  Минска   провели   первые   операции   по   удалению   незрелой   катаракты   с   помощью   водной   струи

Специалисты   3-й   клиники   г.  Минска   провели   первые   операции   по   удалению   незрелой   катаракты   с   помощью   водной   струи 

Всем известно, что роль окон души и основного поставщика информации о внешнем мире выполняют глаза.  Иногда эти «живые окна» имеют свойство затуманиваться: атакуют болезни, берет свое возраст. Вот и возникают проблемы с хрусталиком, сетчаткой, роговицей… Понять человека с плохим зрением может только его собрат по несчастью или доктор, который, пожалуй, не меньше, чем пациент, заинтересован в его выздоровлении. А врач может еще и помочь: прибегнув к помощи современных аппаратов, если не сотворить чудо, то, по крайней мере, избавить от сложного заболевания. 

Маленькие чудеса исцелений случаются каждый день после открытия модернизированного лечебного корпуса в офтальмологических отделениях 3-й клинической больницы имени Клумова. То есть и до переезда в обновленное и оснащенное по последнему слову техники здание офтальмологи осуществляли диагностику, ставили диагнозы, проводили операции.  Но буквально месяц назад два офтальмологических отделения и отделение лазерной микрохирургии глаза вышли на качественно новый уровень оказания медицинской помощи. Многие специалисты расценивают это как едва ли не революционный прорыв в офтальмологии республики. 

— Закуплено просто отличное диагностическое и хирургическое оборудование, — рассказывает заведующая 1-м офтальмологическим отделением, главный внештатный офтальмолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Людмила Дулуб. – Новые щелевые лампы и офтальмоскопы германского производства используются для детальной постановки диагноза в городском консультационно-диагностическом центре и отделении лазерной микрохирургии глаза. Но самые важные для нас приборы применяются при операциях. 

На новом фако-эмульсификаторе уже проведено пять операций по удалению помутненного хрусталика совершенно уникальным для государственных клиник  способом — при помощи водной струи. Кстати, по словам Людмилы Владимировны, в коммерческих центрах аналогичный аппарат появился тоже лишь пару месяцев назад. 

Одними из самых сложных в офтальмологии считаются операции на сетчатке и стекловидном теле глаза. Когда сетчатка начинает отслаиваться или происходит внезапное кровоизлияние в область стекловидного тела, счет идет на часы и даже минуты. В таких случаях врачам, чтобы спасти человеку зрение, необходимо прибегать к витреоретинальной хирургии – сложному, но одновременно перспективному виду офтальмологической помощи. Как раз сейчас в 3-й клинике идет освоение навыков работы на современном аппарате, и уже к концу этого года будет проведена первая операция на заднем участке глазного яблока. 

Как сказала Людмила Дулуб, располагают теперь специалисты и офтальмоскопами с ксеноновыми лампами, видео- и фотоприставками. Оптический когерентный томограф помогает детально изучить все десять слоев сетчатки, есть и диагностическое оборудование, позволяющее рассмотреть передний слой глаза – роговицу, переднюю камеру, радужку, хрусталик. 

— Если говорить честно, то не всякая зарубежная клиника может похвастать таким оборудованием, которое есть сейчас в нашем арсенале. Мы вышли на уровень, не побоюсь этого слова, мировых офтальмологических центров. 

Кстати, в ближайшее время в 3-й больнице появится и вовсе уникальное для нашей страны оборудование – эндотелиальный микроскоп, необходимый для определения толщины роговицы. А в отделение лазерной микрохирургии глаза поступит СО-лазер, который необходим для пластических операций на веках. 

-------------------------

Интересно,  что… 

…По строению глаз похож на фотокамеру. Стенка его состоит из трех оболочек. Наружная образует каркас глазного яблока. Ее задняя часть – склера (от греч. «склерос» – «плотный») белого цвета и хорошо видна между веками по обе стороны роговицы – передней части наружной оболочки. Роговица тонкая, прозрачная. Она лишена сосудов, поэтому наилучшим образом пропускает свет. Далее он проходит через зрачок, который окружен радужной оболочкой, или радужкой. Задача сосудистой оболочки – обеспечивать кровообращение внутри глаза. 

В центре радужной оболочки находится зрачок – отверстие, которое впускает световые лучи внутрь глаза. Самые крупные зрачки у подростков, затем их диаметр начинает постепенно сокращаться и к 70 годам уменьшается более чем на треть. При ярком свете зрачок сужается, в темноте расширяется — для этого в радужке заложены две мышцы.

------------------------------

На снимке: хирурги отделения офтальмологии больницы № 3 Лариса СОЛОДУХО, Вера ЛЕБЕДЬКО и ординатор Ахмед Адрал проводят удаление катаракты методом факоэмульсификации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter