Если задержали зарплату, в суд можно не бежать: расширены полномочия Департамента госинспекции труда

С 2023 года расширяются полномочия Департамента государственной инспекции труда Минтруда и социальной защиты по обеспечению прав работников на своевременное получение зарплаты. Об этом сообщает официальный телеграм-канал ведомства, ссылаясь на принятое Главой государства решение от 9 января.

Иллюстративное фото

- В случае установления фактов невыплаты зарплаты департамент теперь имеет право выдавать нанимателю обязательное для исполнения требование на устранение нарушений порядка и сроков выплаты зарплаты без назначения и проведения проверки, - поясняют в Минтруда суть новшеств. - Факты невыплаты могут устанавливаться на основании информации, размещенной в СМИ, содержащейся в письменных обращениях граждан, поступившей от органов госуправления.

В Минтруда также уточнили ответственность нанимателя за реагирование на действия департамента.

- Если наниматель устраняет нарушения в установленный в срок, меры административной ответственности в отношении его должностных лиц не применяются, - конкретизируют специалисты. – Если требования не исполнены, то департамент выносит решение о взыскании заработной платы, которое направляется в органы принудительного исполнения.

Установленный порядок, по мнению Минтруда, значительно упрощает работнику действия по защите своих прав. В случае невыплаты зарплаты ему теперь не нужно самостоятельно обращаться с исковым заявлением в суд или нотариат, а затем - в органы принудительного исполнения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter