Если забыл обменять паспорт...

Какие правовые последствия наступят?

Мне исполнилось двадцать пять лет, и я забыл обменять паспорт. Только спустя три месяца, когда надо было решить финансовые вопросы в банке, выяснилось, что срок действия моего паспорта уже истек. Могут ли меня оштрафовать?
Вадим, Минск

Согласно статье 23.53 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за проживание без документов либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, может наступить административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа до четырех базовых величин. Сегодня максимальный размер штрафа за такую забывчивость может составить 140 тысяч рублей.
Следует помнить, что документ, удостоверяющий личность, признается недействительным в случае истечения срока его действия. Кроме того, документ не будет иметь юридической силы также в случаях отсутствия в нем данных, предусмотренных законодательством, его подделки, подачи владельцем документа заявления в соответствующий орган о его утрате или хищении, необходимости его обмена в установленных случаях и т.д.
В связи с этим во избежание штрафных санкций за сроками действия личных документов необходимо тщательно следить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter