Аграрии Томской области стали перенимать опыт своих гродненских коллег

Если взять за образец

Опыт в сфере реконструкции молочно–товарного производства, а также создание достойных социально–бытовых условий для жизни сельчан стали предметом изучения делегации Томской области на Гродненщине. Кроме того, россиян интересовало все, что связано с выгодным использованием природных ресурсов. Например, организация охотхозяйств, особенности привлечения рыбаков на берега частных озер, переработка грибов и ягод, функционирование туристических агроусадеб. Когда более 62 процентов территории региона занято лесом, любой новый опыт может стать началом крупного бизнеса.


Инфографика "РГ" / Александр Смирнов / Виктор Расторгуев

За три дня, которые томичи провели в Гродненской области, они успели ознакомиться с различными аспектами сельскохозяйственной деятельности. Что примечательно: наибольшее впечатление на гостей произвели даже не фермы, реконструированные с учетом новейших мировых разработок, и не эффективность технологий растениеводства — хотя там было чему удивляться. Больше всего их впечатлили условия жизни сельчан. Вот что сказал руководитель делегации, заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр:

— Мы видим здесь большой прогресс в сфере развития агропромышленного комплекса. Причем не только технологий и науки, но прежде всего культуры производства и заботы о человеке труда. Созданы условия не только для работы, но и для нормальной жизни, включая возможности проведения свободного времени. Нам интересно все новое. И сюда приехали, потому что знаем: белорусские специалисты перед тем, как применять что–то, побывали в Канаде, Европе. И наложили опыт этих стран на нашу старую советскую систему. А поскольку она у нас, по большому счету, общая, это позволяет нам не изобретать велосипед.

Результатом визита стал ряд поручений, которые направлены на сотрудничество агропромышленного комплекса Томской области и проектных, и строительных организаций Гродненского региона. Согласно этим документам, государственному предприятию «Гродносельпроект» уже к концу следующего месяца предстоит разработать коммерческие предложения по реализации инвестиционного проекта по реконструкции молочно–товарного комплекса с роботизированным доильным залом на 1650 голов в Томском районе и планировке части поселка Трубачево и жилых домов для специалистов этого производства. Обозначены возможные перспективы совместной работы с российскими проектировщиками.

Андрей Кнорр подчеркнул, что именно на реальное сотрудничество рассчитывали представители Томской области, планируя поездку:

— В Беларусь нас привела необходимость выполнения главной задачи агропромышленного комплекса — обеспечение продовольственной безопасности нашего нефтегазового и лесного региона. У нас есть много старых объектов, которые сегодня надо реконструировать. Здесь это уже сделано. Сейчас провести такую же работу предстоит нам.

На встрече с томичами первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук заверил гостей в готовности к сотрудничеству. Но предупредил: любое, даже самое передовое и технологичное дело, особенно в животноводстве, могут загубить специалисты с низким уровнем профессиональной подготовки и безответственные работники. Поэтому дисциплина и качество — понятия одного ряда. Это тоже проверено гродненцами на своем опыте.

Досье «СОЮЗа»

Товарооборот Гродненской и Томской областей в январе — августе 2016 года составил 51,4 тысячи долларов. В том числе экспорт — 15,4 тысячи (темп роста — 39,9%), импорт — 36 тысяч долларов (темп роста — 129%). В прошлом году общий товарооборот между областями составил 205 тысяч долларов: экспорт — 151 тысячу долларов, импорт — 54 тысячи долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter