Если выпил – сразу в лоб?..

В убийстве семьи подозревается сосед
В убийстве семьи подозревается сосед

Об этом преступлении мы уже сообщали в заметке «Контрольные» выстрелы» («СБ» от 13 марта). В Жлобине, напомним, в своем доме были застрелены цыгане — муж и жена Бурьянские.

Заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Ярослав Врублевский сообщил, что в деле уже фигурирует подозреваемый, а причина убийства — в житейском конфликте. Основанием для такого вывода стали показания соседа убитых, который признался, что ночью 9 марта в доме Бурьянских побывал именно он. Пистолет ТТ выбросил в колодец. Свою окровавленную одежду впоследствии отдал оперативникам.

Цыганскую семью и живущего по соседству водителя местной строительной организации не связывало ничего, кроме конфликтов. Якобы когда–то шофер поссорился с соседским сыном. Бурьянские обратились в милицию. Когда участковый пришел опрашивать водителя, Бурьянский–старший будто бы ударил соседа. Тогда был составлен административный протокол о хулиганских действиях. Затем и против «оппонента» Бурьянских возбудили уголовное дело о хулиганстве в отношении одного из членов цыганской семьи...

8 марта непримиримый сосед Бурьянских с друзьями отдыхал в кафе. Вечер не заладился, домой возвращался один. Тут, видимо, и появилась мысль о возмездии. Дома взял пистолет ТТ, который когда–то нашел во время раскопок, переоделся в рабочую одежду и направился к соседям. Дверь открыл хозяин — Людвиг Бурьянский, затем супруга и 25–летняя дочь услышали выстрел. Жена бросилась к мужу — пуля попала ей в живот. А девушка выпрыгнула из окна и побежала к живущей рядом бабушке. Рассказав о случившемся, вернулась в дом, надеясь, что убийца ушел, и увидела, как тот стреляет отцу и матери в головы. Девушку он заметил, но догнать не смог — споткнулся.

Подчеркнем, что пока это описание событий основано на первых допросах подозреваемого, других доказательствах. Следствие продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter