Если вы купили дом или продали машину...

На ваши вопросы отвечает старший государственный налоговый инспектор Министерства по налогам и сборам Александр ЗЕЛЕВСКИЙ

От каких налогов освобождает покупка дома?
Я состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, пока не купил частный дом. В договоре купли-продажи стоимость приобретаемого имущества была разделена на две части: стоимость жилого дома и стоимость земельного участка, предоставленного для обслуживания моего дома. А когда я обратился в свою налоговую инспекцию, чтобы получить налоговый вычет, то мне отказали в его предоставлении на всю сумму понесенных расходов — только на стоимость жилого дома. Правильно ли поступили налоговые службы?
Михаил Филиппович МОЖЕЙКО, г. Смолевичи
— В соответствии с Законом Республики Беларусь “О подоходном налоге с физических лиц” физические лица, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и направляющие в течение календарного года суммы денежных средств на строительство или приобретение жилья (погашение кредитов на эти цели), имеют право на вычет таких сумм из доходов при исчислении подоходного налога. То есть на сумму стоимости дома не надо уплачивать подоходный налог.
Что касается сумм, направляемых физическими лицами на приобретение земельных участков, то в отношении таких расходов неприменима ни одна из льгот, предусмотренных законом. Налоговые службы действовали в вашем отношении правильно.
Продал вторую машину в течение года...
В прошлом году у меня возникла срочная необходимость продать второй автомобиль в течение одного года. Как в данном случае я должен декларировать и уплачивать налоги?
Анатолий МИХАНОВ, г. Брест
— Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту жительства (прописки) не позднее 1 марта года, следующего за тем, в котором получен доход от продажи второго автомобиля. При этом плательщик имеет право на имущественный вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного автомобиля.
Какие налоги платить белорусу за рубежом?
Я, гражданин Беларуси, уже пару лет работаю в Москве и плачу там налоги. Обязан ли я платить налоги еще и в Беларуси. Если да, то какие?
Вадим ХОДИЛОВИЧ
— С 1 января 2006 г. для признания физических лиц плательщиками налога введен принцип резидентства. Это значит, что вне зависимости от гражданства физические лица будут являться налоговыми резидентами Республики Беларусь при условии, что они находятся на территории нашей страны более 183 дней в календарном году, т.е. они будут уплачивать налог со всех доходов, полученных в Беларуси и за ее пределами. Те же физические лица, которые на территории республики будут находиться менее 183 дней в календарном году, уплачивают налоги только с доходов, полученных в нашей стране.
До 2006 г. время нахождения или отсутствия на территории республики значения не имело, во внимание принималось только гражданство. Это означает, что у граждан Беларуси была обязанность уплачивать налог с мирового дохода.

Волнующий вас вопрос по налогам и сборам вы можете задать по тел. (017) 287-15-68 или по электронной почте
a.vladyko@tut.by, а также прислать в редакцию письмом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter