«Если вы есть, то вы есть на выставке»

Таков  девиз  11-го  международного  форума  «СМI  ў  Беларусi»,  который  официально  начнет  свою  работу  2  мая. Пишущие журналисты с волнением готовятся к событию: ведь кроме прочего, здесь будут объявлены победители Национального конкурса «Золотая литера»

Таков  девиз  11-го  международного  форума  «СМI  ў  Беларусi»,  который  официально  начнет  свою  работу  2  мая

Пишущая журналистская братия с волнением готовится к этому событию. Ведь на своих стендах в Национальном выставочном центре «БелЭКСПО» предстоит не только похвастаться (в хорошем смысле) последними достижениями. Ожидаются и бурные дискуссии о социальной ответственности изданий на II-м Белорусском информационном форуме (с 3-го по 4 мая пройдет в Национальной библиотеке). И, конечно, кульминация — церемония награждения лучших перьев на III Национальном конкурсе печатных СМИ «Золотая литера» 4 мая во Дворце Республики. К слову, по мнению экспертов, уровень представленных материалов значительно выше, чем в предыдущие годы. 

Сегодня трудно поверить, что когда-то масштабы выставки были более чем скромны — начинали на 400 квадратных метрах в «БелЭКСПО». Зато сегодня мало и 3 тыс. кв. м.  А всех мероприятий, запланированных в рамках форума, и не перечесть — программа участников и гостей выставки ожидает очень насыщенная. Это и увлекательные презентации на стендах не только печатных изданий (на свой стенд приглашает и «Рэспублiка», где можно будет оформить подписку), но и теле- и радиоканалов, Интернет-сайтов. Посетителей ожидают консультации специалистов (в частности, из МВД), творческие встречи, игровые конкурсные программы, промо-акции, выступления звезд белорусской эстрады. 4 мая пройдет и презентация акции «СМИ в защиту детей». В рамках выставки — и семинар, и круглый стол для журналистов региональных электронных СМИ, к которым на этой выставке впервые такое повышенное внимание. 

— Предстоящий форум СМИ — важное событие в жизни страны, поскольку все издания участвуют в реализации государственной политики, — констатирует первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич. — Его цель — расширить отечественное информационное пространство и интегрировать его во всемирное, привлечь максимум аудитории, активизировать подписную кампанию на периодические издания. Это не только праздник, но и разговор профессионалов о том, как качественно преобразовать медийное поле страны, в каком направлении двигаться вперед, где находить новые темы и наполнять эфир и страницы качественным содержанием.  Пока количество всех печатных отечественных СМИ у нас колеблется от 1220 до 1250. Это нормальные цифры: кто-то уходит с рынка, кто-то, напротив, мощно заявляет о себе уже с первых выпусков, как, например, журнал «Журналист». 

Почетными гостями XI Международной специализированной выставки «СМI ў Беларусi» станут средства массовой информации Московской области. Оттуда приедет представительная делегация Московской области во главе с министром по печати и информации Сергеем Моисеевым. И это не случайно: российские средства массовой информации проявляют большой интерес к информационному полю нашей страны. Достаточно сказать, что в белорусских подписных каталогах сегодня  более 5 тысяч наименований изданий соседнего государства. 

— Мы рады всем гостям, — говорит Лилия Ананич. —  Об участии в выставке заявили также СМИ Брянской, Вологодской, Ульяновской областей и города Москвы, в чем помог Постоянный комитет Союзного государства (финансово в том числе). 

По традиции особый интерес к выставке проявляют СМИ белорусской диаспоры за рубежом. Впервые в этом году примет участие радио «Немецкая волна». В числе более 100 экспонентов также представители Украины, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши. И, конечно, Китая, посольство которого заинтересовано в сотрудничестве с нашим Министерством информации. Кстати, в июне этого года в Харбине пройдет I Национальная выставка Республики Беларусь, где будут широко представлены отечественные издания. Такое внимание не может не обнадеживать, говорит Лилия Ананич, все-таки за границей люди должны получать правдивую информацию о жизни в Беларуси из первоисточников. 

Кстати 

На III Национальный конкурс печатных СМИ «Золотая Литера» подано 222 заявки (в прошлом году — 187). 

В нынешнем году среди 24 номинаций конкурса наибольшее количество заявок — 34 — было подано в номинации «Лучший творческий проект года». На победу в номинации «Лучшая районная газета» претендовали 22 участника, «Дебют» — 8. В персоналиях наибольшее количество заявок было подано в номинациях «Лучший репортер» (14), «Лучший обозреватель» (19), «Лучший фотокорреспондент» (13). 

В числе организаторов форума СМИ, который завершит работу 5 мая, — республиканские Министерство информации, МИД, Мингорисполком, ОО «Белорусский союз журналистов», Национальная гостелерадиокомпания и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter