Если власть растеряна, оживляются мародеры

Калейдоскоп новостей и телевизионных картинок не помогает, а, скорее, мешает ухватить суть происходящего сегодня в Египте, Тунисе, Йемене, Сирии и других государствах региона...

Калейдоскоп новостей и телевизионных картинок не помогает, а, скорее, мешает ухватить суть происходящего сегодня в Египте, Тунисе, Йемене, Сирии и других государствах региона. Пока ясно одно: если Тунис похож на август 91–го в Москве, на киевский майдан и серию «бархатных революций» в Восточной Европе в конце 80–х, то Египет — это, скорее, Иран–79, Румыния–89 или Бишкек–2005.


Насчет причин происходящего существует несколько версий — от «стихийного протеста измученного тиранами народа» до заговора с какой–то пока еще не ясной целью. Ни одна из них не выглядит по–настоящему убедительной, хотя объективные предпосылки для массового выброса негативной энергии копились давно. Светские национальные режимы, характерные для большинства стран региона, обветшали, утратили дееспособность и стали объектом нападок со стороны местных радикалов и их зарубежных спонсоров.


Прологом к нынешним выступлениям стали «продовольственные бунты», отмеченные в регионе еще в декабре прошлого года. Началось в Ливии, потом был Алжир. Власти этих государств бунты разогнали, но пошли на уступки, цены снизили, и все более–менее успокоилось. Руководство Иордании, Сирии и Йемена тоже пытается реагировать на протесты, но они явно запаздывают, улица продолжает бурлить, и ее лидерами в отличие от Туниса оказываются исламские организации, выдвинувшие лозунг «исламской демократии». К чему это приведет, пока не ясно, тем более что в борьбе за право определять направление перемен конкурируют поразительно близорукие прозападные либералы и неистовые, готовые на все в своем фанатизме исламисты.


Что касается технологии нынешних революций, то она видна на примере Туниса, где с декабря прошлого года провинция тоже понемногу бунтовала, но никому до этого не было дела. И вдруг после самосожжения разоренного торговца страна взорвалась. Мотором этого взрыва стала безработная молодежь, вышедшая на улицы с портретами Че Гевары и сурами Корана.


Вокруг этого моментально возникла коалиция левых и либеральных партий, лидеры которых давно коротали время в изгнании и даже переговоры об объединении вели в европейских столицах, откуда и пришли их приветствия в адрес восставших. Хлынувший на площади народ агитировали, читая вслух выдержки из материалов WikiLeaks о коррупции в стране. Но не прошло и нескольких дней, как победители начали драку за наследство, и в минувшую пятницу полиция силой разгоняла митинг активистов, не согласных с составом временного коалиционного правительства.


Вслед за Тунисом поднялся Египет, где к революции неплохо подготовились, мобилизуя ее костяк через интернет–сообщества. К тому же у египтян был практически готовый лидер — Мухаммед эль–Барадеи, который немало лет провел в Европе. В декабре 2009 года он вернулся в Египет и стал открыто претендовать на роль преемника Мубарака. Судя по всему, решающая битва должна была состояться в ходе намеченных на осень этого года президентских выборов. Инерционный сценарий предусматривал избрание президентом самого Мубарака, а эволюционный — политика уровня эль–Барадеи. Под этот проект создавались различные организации поддержки и сетевые сообщества, «заточенные» под быструю организацию уличных выступлений. Учитывая огромный опыт проведения подобных спецопераций, осенняя победа эль–Барадеи ожидалась легкой.


Однако что–то пошло не так или кто–то решил, что в Египте можно повторить тунисский сценарий, не дожидаясь выборов. Созданный под «преемника эль–Барадеи» механизм был задействован раньше времени. По данным британской The Daily Telegraph, американцы давно оказывают поддержку организаторам последних протестов в разных государствах региона. В том числе египетскому движению «Шестое апреля», в сетевом сообществе которого зарегистрировано 70 тысяч человек. Именно подобные группы, оповещенные через Twitter и другие сетевые ресурсы, обеспечили массовость пятничного выступления в Каире, к которому после завершения молитвы примкнули и рядовые граждане. Но президент Мубарак не ушел, а расшатанная усилиями революционеров ситуация вышла из–под контроля, чем, видимо, и объясняется нынешняя растерянность в мировых столицах.


Некоторые американские СМИ советуют Обаме «порвать с Мубараком и поддержать народную революцию». Но в Вашингтоне не знают, что делать. Госсекретарь Хиллари Клинтон стандартно заявила о «поддержке гражданских прав и свобод народа Египта, в том числе свободы слова и права объединяться в общества и организации» и призвала египетские власти не препятствовать проведению мирных демонстраций протеста, не блокировать средства связи и «начать нужные обществу реформы». В том же духе высказались лидеры Франции, Германии и Великобритании, призвавшие президента Египта «избегать насилия против безоружных манифестантов и начать политические изменения в стране». Но эти советы и призывы выглядят достаточно странно, потому что к исходу выходных стало понятно, что, несмотря на попытки Мубарака переформатировать власть и навести порядок, страна начала погружаться в хаос. В ночь на воскресенье в городах бесчинствовали мародеры, из разгромленных тюрем сбежало более 6 тысяч уголовников, попытки погромов были отмечены даже в далекой от столицы туристической Хургаде.


Еще большее беспокойство вызывает ситуация на Синайском полуострове, северная часть которого уже находится во власти местных палестинцев и бедуинов. Навести порядок там некому: полиция слаба, а численность армейских подразделений была сокращена в соответствии с международными соглашениями о демилитаризации полуострова. В воскресенье стало известно, что «Хамас» направил на полуостров батальоны «Азаддин аль–Касам». Израильские издания сообщили о столкновениях между боевиками и полицией в Рафиахе и Эль–Арише, о начале эвакуации расположенной в этом районе американской авиабазы и вводе на север Синайского полуострова бронетанковых частей египетской армии. То есть ситуация продолжает накаляться.


И это неудивительно, потому что Египет существенно отличается от Туниса не только положением в регионе. В Египте гораздо более влиятельны исламисты, те же «Братья–мусульмане», палестинским отделением которых является «Хамас». С другой стороны, Египет — это в первую очередь Суэцкий канал, от нормального функционирования которого зависит цена на нефть, а значит, мировая экономика. Тем самым происходящее там касается всех, тем более что перспектива превращения Египта в некое подобие Ирана представляется сегодня вполне реальной. Не случайно иранский аятолла Ахмад Хатами, комментируя события в Египте, заявил, что «время арабских диктаторов, поддерживаемых Западом, закончилось», и «теперь политическими основами нового Ближнего Востока будут мусульманское руководство и демократия, основанная на религии».


Если что–то подобное произойдет, и в Египте возникнет режим, хоть отдаленно напоминающий иранский, это в корне изменит ситуацию во всем регионе. Потому что до сих пор распространение иранского образца сдерживалось противоречиями между персами и арабами, а также между суннитами и шиитами. Если на этот путь ступит арабский и суннитский Египет, «исламская демократия» легко распространится в соседние Сирию, Ливан, Алжир, Ливию, Марокко и Йемен, где в минувшие выходные демонстранты уже дрались с полицией. С большой вероятностью не минует этой участи и Тунис, куда после 20–летнего изгнания уже вернулся лидер местного исламского движения «Эннахда» Рашид Ганнуши, однофамилец нынешнего премьер–министра, с ходу предложивший модель «исламского либерализма» и выразивший готовность возглавить страну.


В общем, доигрались. Доигрались в демократизацию «Большого Ближнего Востока», с которой носился Джордж Буш–младший. И добились–таки «глобального пробуждения» арабского мира, о котором бредил Збигнев Бжезинский, который планировал оседлать это «пробуждение» и использовать его для удержания лидерства Америки в мире. Разбудить регион действительно удалось, но главными претендентами на получение дивидендов оказались египетские и сирийские «Братья–мусульмане», палестинский «Хамас», иорданский «Фронт исламского действия» и другие исламистские организации, все громче заявляющие о себе в последние дни. Доволен и аятолла Хатами, приветствующий «рождение нового, исламского Ближнего Востока».


Прокол, как говорится, налицо. Тем более обидный, что технология подобных революций давно и прекрасно известна: подогреть ненависть к лидеру, объединить этой ненавистью самые разные силы общества, спровоцировать уличные выступления, добиться ухода «тирана» и сформировать новую власть. Эта схема работала практически во всех переворотах — от Великой французской революции до киевского майдана. По тем же лекалам ведется сегодня антивластная кампания в России, объединившая либералов с националистами и рядовых граждан с представителями околовластной тусовки. События в Египте напомнили о том, что люди, выходящие на улицу под лозунгом «Долой!», как правило, надеются на лучшее, не думая о том, что любая революция — это кровь, хаос и разрушения. Все, конечно, зависит от власти, точнее, ее поддержки в народе. В Минске, например, несмотря на активное приготовление, «революция» продолжалась всего 7,5 минуты... Сейчас о ней мало кто и вспоминает...


И несколько слов о туристах. В Беларуси люди начинают отказываться от оплаченных путевок, — обрисовывает ситуацию на нашем туристическом рынке гендиректор первой туристической белорусско–египетской компании Александр Берестов. — Если самолет, который вылетел из Минска 29 января, был почти без «отказников», то в самолете, который полетит 1 февраля, будут пустые места. Кстати, мы возвратим нашим клиентам всю стоимость путевок, если они откажутся от поездки. Ситуация в самом деле критическая. Сейчас на курортах Хургада и Шарм–эль–Шейх спокойно, но туристы находятся под охраной египетской полиции. Ни о каких экскурсиях в Каир и речи не идет.


Сейчас в Египте, по данным Минспорта и туризма, находится около тысячи наших туристов. От путевок уже отказалось около 5 процентов клиентов турфирм. МИД рекомендовал воздержаться от посещения до полной нормализации обстановки. Авиакомпания «Белавиа» пока не вносила изменений в расписание рейсов в Египет.


Наталья СЕРОВА, «Утро.ru».

Инна КАБЫШЕВА, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter