Если власть не идет к человеку, человек обращается к власти…

То, что бюрократизм подтачивает основы власти, а равнодушие в чиновничьих кабинетах  подрывает доверие граждан к государству, хорошо известно всем

То, что бюрократизм подтачивает основы власти, а равнодушие в чиновничьих кабинетах  подрывает доверие граждан к государству, хорошо известно всем.

Не случайно так последовательно и строго  Президент требует перехода к новому уровню взаимодействия власти и народа – доступности, простоте, оперативности в решении насущных проблем человека. 

За прошедший год в нашем Чаусском районе заметно уменьшилось количество обращений граждан. Сразу видно: лучше стали работать медики, связисты, торговля.  Встречаясь с населением на местах, наши специалисты и руководители не раз убеждались: такая форма общения с людьми намного эффективнее кабинетного стиля. Более 120 выездов и выходов «в народ» принесли взаимную пользу, а особенно плодотворными были дни сельских советов, в которых принимали участие представители различных служб района. Около полутысячи жителей побывали на приеме в исполкоме. 150 человек принял лично сам председатель Анатолий Матюлин. 

Проанализировав поступавшие обращения, на большинство из которых уже при первом обращении люди получали  исчерпывающий ответ, мы заметили: около 80 процентов их так или иначе касаются работы коммунального хозяйства – люди заинтересованы в дальнейшем благоустройстве райцентра, в расширении строительства, получении жилищных кредитов…  

Из опыта знаем: если внимательно прислушиваться к настроению и социальному самочувствию людей, объясняя их законные права, можно избежать и негатива, и  потока жалоб. 

 Упрощение административных действий в соответствии с требованиями Директивы № 2 обеспечит оптимизацию работы с населением,  позволит устранить негативные моменты, связанные с проявлениями бюрократизма во всех сферах жизни. 

Сегодня не народ должен идти к власти, а власть должна идти в народ. 

 Анатолий ВИНКЕВИЧ, заместитель председателя Чаусского райисполкома по социальным вопросам и информированию населения

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter