Если ветер, то попутный

Наш корреспондент Дмитрий Корсак передает с борта драккара Cтартовавшая в Киеве экспедиция "Янтарный путь" уже в Беларуси.
Наш корреспондент Дмитрий Корсак передает с борта драккара

Cтартовавшая в Киеве экспедиция "Янтарный путь" уже в Беларуси. Границу десятивесельный драккар пересек 11 июля и через два дня подошел к Мозырю.

- Чернобыльская зона была самым неприятным участком пути нашего маршрута, - говорит капитан команды Сергей ВОРОНОВ. - Трое суток пришлось безвылазно просидеть в лодке, на берег не выходили ни разу. Видели мертвый город Припять, саркофаг реактора, выселенные деревни. При выходе из зоны отчуждения затопленное дерево повредило крепление руля. На помощь путешественникам пришли речники - РУП водных путей "Нижнеприпять". Раненый драккар оттранспортировали катером в город. За ночь руль починили. В эту же ночь на борту ладьи викингов команда посвятила в "матросы" корреспондента "СБ". Он пройдет с путешественниками все Полесье до Пинска.

"Несмотря на сильное встречное течение и непрекращающийся дождь, мы надеемся прийти в Брест даже раньше назначенного срока - 19 - 20 июля, - рассказывает с борта драккара наш корреспондент. - В Бресте ладья простоит сутки и отправится в Польшу".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter