Если Вербная неделя ведренная, яровые будут хорошими...

Основные обряды приходятся на субботу и воскресенье и связаны непосредственно с таким растением, как верба.

Вербная неделя в 2012 году выпала на 3 по 8 апреля. Как правило, это 6-я неделя самого строгого поста в году, после которой сразу же наступает Страстная, или Красная, неделя, завершающаяся праздником Пасхи.

Основные обряды приходятся на субботу и воскресенье и связаны непосредственно с таким растением, как верба.

Народные традиции

С этой неделей, как правило, непосредственно связаны погодные приметы и прогнозы на будущий урожай, например: если Вербная неделя ведренная, утренники морозные, то яровые будут хорошими. Также в понедельник Вербной недели принято, чтобы теща приходила в гости к молодому зятю с подарками в знак пожелания семье добра и счастья, а также — своего расположения к мужу дочери.

Лазарева суббота

Основными днями Вербной недели являются суббота и воскресенье. В субботу (Воскресение Лазаря) ломали вербы, а также готовили гречневые блины, рыбный курник, каши. В полночь молодежь ходила по дворам, приговаривая: «Отопри, отопри, молодая, вербешкою бить, здоровьем больше прежнего наделить!» Когда группе молодых людей разрешали войти в дом, то те слегка начинали бить веточками вербы хозяев дома со словами: «Верба-хлест, бей до слёз!», «Вставай рано, бей барана!», «Бьём, чтобы быть здоровыми».

Легенда

Вербное воскресенье — один из любимейших праздников наших предков. Ведь верба едва ли не первая распускается после таянья снегов. Поэтому люди считали должным отмечать это событие и приветствовать весну и новую жизнь! Также существует народная легенда о женщине, которая имела столько детей, что была готова поспорить с самой Матерью-Землей о том, кто из них плодовитее. Мать-Земля рассердилась и превратила женщину в вербу.

Вербное воскресенье

К Вербному воскресению было принято выпекать баранки, освящать их в церкви и затем давать домашним животным. Этот обряд считался залогом здоровья домашней живности. Собирали во дворе весь домашний скот и окропленной святой водой вербой обрызгивали всех животных, тем самым провожая его впервые в новом году на пастбище.

Поверья

Вербным сережкам приписывалась целебная и чудодейственная сила. В былые времена считалось необходимым съесть 9 сережек для того, чтобы избежать такого заболевания, как лихорадка. Бесплодным тоже советовали съедать почки освященной вербы, чтобы в скором времени забеременеть. Также многие верили, что освященная верба способна остановить летнюю грозу, а если бросить такую веточку в пламя, то она поможет остановить пожар! Поэтому освященные ветви после Вербной недели весь год хранят в доме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter