Записки на полях «Дневника Бриджит Джонс»

Если вам немного за тридцать…

«Если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца…» — на заре ХХI века весело распевала незабвенная Верка Сердючка. Шутки шутками, но мысль о замужестве может стать навязчивой, особенно если масла в огонь добавят родственники и подруги. В апреле 2001 года состоялась премьера комедии «Дневник Бриджит Джонс», и многие девушки прямо в кино стали ловить себя на мысли: «А ведь в образе героини есть что-то и от меня…» Фильм разобрали на цитаты, актриса Рене Зеллвегер мгновенно стала знаменитой, зато критики проворчали, что сюжет стар, как сама Англия. Все это описала Джейн Остин еще двести лет назад в романе «Гордость и предубеждение».



Это только в классическом понимании попытки сравнивать благочестивую Элизабет Беннет, героиню Джейн Остин, и временами взбалмошную Бриджит Джонс кому-то кажутся неуместными. Спешить с выводами не стоит. Между девушками временная пропасть. Два века! И на пороге третьего тысячелетия харизматичная Бриджит, может быть, и есть та самая не стесненная обстоятельствами новой эпохи Элизабет. Кино зацепило, вызвало ажиотаж, стало быть, изменчивый мир прогнулся в угоду вечным женским страстям.

«Вам, по-моему, нравится выставлять меня круглой дурой всякий раз, когда мы встречаемся. Вы напрасно стараетесь — я и так чувствую себя идиоткой почти постоянно. И с вами, и без вас».

У каждого из нас есть подружка или знакомая, которой после двадцати пяти все вокруг дружно начинают напоминать, что пора замуж. Мысль становится навязчивой на приятельских вечеринках и семейных праздниках. Твоя жизнь словно под лупой, где каждый желает помочь решить личные проблемы, не утруждая себя пониманием, существуют они на самом деле или нет. Эта псевдозабота превращается в нудную игру, порождающую внутреннее напряжение, напрочь убивающее собственную уверенность и самооценку. Если ты себе на уме и способна отгородиться от услужливых советчиков, с проблемами будешь справляться. Нет — заклюют родственники и коллеги.

Для девушек, живущих в плену собственных комплексов, история Бриджит Джонс — наука. Вывод из фильма нужно сделать простой: раз получилось у нее, значит, получится и у меня! Не быть посредственностью, не зависеть от чужого мнения. Удача сопутствует смелым, и если стремиться, совершенствоваться, взять на вооружение чувство юмора, то своего непременно добьешься.

Кто-то, посмотрев фильм, заметит: чтобы быть забавной, необязательно выглядеть идиоткой. Но это комедия, гротеск, и даже здесь
Бриджит нелепа лишь тогда, когда пытается играть не свойственную себе роль, делать что-то чуждое собственному характеру.
На самом деле она очень трогательная и искренняя девушка, когда остается сама собой. По сути, Бриджит совсем не неудачница. Есть широкий круг друзей, она способна поменять работу и благодаря природному оптимизму выбраться из глупых ситуаций. Разве такую девушку не способен полюбить умный и достойный мужчина? А ведь, чтобы быть счастливой, необязательно чувствовать себя кинозвездой.

«Я решила обрести конт­роль над своей жизнью…»

«Фасоль на завтрак. Фасоль и тосты. Дождь и холодно, а это то, что тебе нравится: бобы и тосты», — так описывала свою лондонскую диету во время съемок фильма американка Рене Зеллвегер. Все эти тосты вместе с круассанами, чизкейком и печеньем с маслом во время чаепития добавили десяток кило к стройной фигуре актрисы. «Вы знаете ту пищевую кому, в которую впадаете на День благодарения? Семь месяцев!» — восклицала Зеллвегер после съемок уже с облегчением, не пытаясь скрыть свой легкий техасский акцент. Очевидно, Рене войти в образ было несравненно сложнее, чем Бриджит заполучить Марка Дарси…

До участия в проекте Зел­лвегер признавалась, что никогда не осмеливалась представить себя Бриджит. Ни тогда, когда читала книгу, которую считала фантастической, ни тогда, когда узнала, что готовится экранизация. Даже когда ее менеджер позвонил со словами: «Вы когда-нибудь слышали о книге под названием «Дневник Бриджит Джонс»?» «Я подумала, что он спросит, стоит ли ему это прочесть или что-то в этом роде, и сказала: «Ага». Он продолжил: «Вы когда-нибудь хотели бы участвовать в этом?» — «В каком качестве?» — «Они хотели бы встретиться с вами». Он все еще не шифруется… «Хорошо, пусть познакомятся со мной». — «Да, они хотели бы поговорить с тобой о роли Бриджит». В своих воспоминаниях Зеллвегер всегда делает паузу, подобную той, которая случилась после этой фразы двадцать лет назад…

Над предложением долго не раздумывала. Собрала чемоданы и переехала в Лондон, когда там на роль уже просматривали Кейт Уинслет, Хелену Бонэм Картер и Кейт Бланшетт... Не каждая актриса решится прибавить в весе, отвлечься на углубленный курс британской культуры и потрудиться инкогнито в издательской компании, где Хелен Филдинг работала, когда писала «Дневник».

Фицуильям Дарси — Колин Ферт — Марк Дарси

Это может быть карма, а может — забавное стечение обстоятельств. История участия Колина Ферта в фильме была предопределена задолго до того, как его герой появился даже на страницах не сценария, а книги! Вышло так, что на экране актер играл персонажа, с него самого и написанного! Когда Хелен Филдинг решила на современный лад переписать хрестоматийный роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение», образ главного героя срисовала с Колина Ферта, буквально накануне блистательно отметившегося ролью Фицуильяма Дарси в сериале.



Сам актер изначально не горел желанием играть в костюмной мелодраме с лошадьми и прочим старым хламом. Он просто не имел представления, кто такой Дарси! «Я вообще не читал Джейн Остин, потому что мы ее изучали в школе... У меня было предубеждение против ее романов, я даже не понимал, что Дарси был такой знаменитой фигурой в литературе. Но когда бы и где бы я ни упоминал сценарий, все говорили мне, как они любят эту книгу, как сильно с самой школы они влюблены в Дарси», — делился воспоминаниями Ферт. Он вновь едва не отказался от роли из опасения, что не оправдает ожиданий зрителя. Глядя в зеркало, он не видел там Дарси! Даже родная тетя призывала его отказаться от роли, чтобы он не разрушил ее школьный идеал романтического героя. Но тут уже Колин почувствовал ревность к любому актеру, который вместо него сыграет этого персонажа. Сериал с огромным успехом прошел в 1995 году по британскому ТВ, и под впечатлением от актерской игры Ферта Хелен Филдинг создала своего Марка Дарси. Разве после этого могли быть варианты, кому играть в «Дневнике»?..

P. S. для мужчин. Читать женские романы и смотреть мелодрамы не наше дело. Охи, вздохи, слезы, сплетни… Но мужики! Если хотите знать и понимать, чего хотят женщины, не проходите мимо «Дневника». Тараканы в светлой голове Бриджит Джонс познакомят вас со всем богатством загадочной девичьей души. Вопрос о том, как, чем и о чем думают ваши супруги и подруги, перед вами больше стоять не будет. Берите и пользуйтесь фильмом, словно учебником по женской логике.

Параллели двухсотлетней разницы

Никто не скрывает параллелей между сюжетами «Гордость и предубеждение» и «Дневник Бриджит Джонс», однако сравнение дает замечательный повод проследить, насколько изменилось общество за две сотни лет.

Героиня

«Дневник Бриджит Джонс» - Бриджит Джонс — 32 года, а в таком «просроченном» возрасте, по мнению окружающих, сложно отыскать достойного парня. Раньше надо было думать.   

 «Гордость и предубеждение» - Элизабет Беннет — 21 год, она привлекательная и воспитанная девушка, но ей будет трудно выйти замуж из-за отсутствия приданого.

Семья

«Дневник Бриджит Джонс» - Миссис Джонс беззастенчиво лезет в личную жизнь дочери, навязывает свои вкусы и подбирает женихов. Мистер Джонс философски относится к женским страстям, царящим в доме.   

«Гордость и предубеждение» - Миссис Беннет одержима идеей любой ценой выдать дочерей замуж. Отец флегматично наблюдает за этим.


Потенциальный жених

«Дневник Бриджит Джонс» - Марк Дарси.   

«Гордость и предубеждение» - Фицуильям Дарси.

Первые впечатления

«Дневник Бриджит Джонс» - Бриджит и Марк обмениваются колкостями, их раздражает общество друг друга.   

«Гордость и предубеждение» - Фицуильям отказывается танцевать и невежливо отзывается об Элизабет. Элизабет чувствует неприязнь.

Общество

«Дневник Бриджит Джонс» - Бриджит проводит свободное время с подругами, с которыми обсуждает личные проблемы. Лучший друг — поп-звезда прошлых лет.   

«Гордость и предубеждение» - Элизабет делится переживаниями с сестрами, особенно с Джейн, которую посвящает во все свои тайны.

Интрига

«Дневник Бриджит Джонс» - Джонс соблазняется смазливым начальником Дэниелом Кливером. Он ее предает, собирается жениться на другой. Оказывается, Кливер и Марк Дарси знакомы и готовы подраться.   

«Гордость и предубеждение» - Элизабет симпатизирует лейтенанту Джорджу Уикхему, с которым не в ладах Фицуильям Дарси. Но офицер выбирает ее сестру Лидию.

Развязка

«Дневник Бриджит Джонс» - Бриджит меняет работу, чтобы расстаться с Кливером. Мать Бриджит втягивает в финансовую аферу всех знакомых. Марк Дарси разрешает проблемы.   

«Гордость и предубеждение» - Элизабет уезжает в путешествие. Лидия Беннет сбегает с Уикхемом и навлекает позор на семью. Фицуильям Дарси помогает исправить ситуацию.

Вы способны представить их Бриджит Джонс?

Можно сыграть сотню ролей, собрать коллекцию наград, но твой звездный статус и известность будет определять всего один образ. Ярлык Бриджит Джонс неразрывно связан с Рене Зеллвегер, однако кастинг был значительно шире. На заметную роль в потенциальном кинохите претендовали многие актрисы, и не только под тридцать… Этого не случилось, но не беда. За двадцать лет девушки ухватили свой кусочек славы и в разной степени известны без забавной роли в «Дневнике Бриджит Джонс».

Хелена Бонэм Картер
Ведьма Беллатриса Лестрейндж из «Гарри Поттера» так и не добилась объятий Марка Дарси, зато спустя десять лет сыграла королеву Елизавету, жену Георга VI, в фильме «Король говорит». За роль короля Колин Ферт получил «Оскар»!

Кейт Бланшетт
Дважды оскароносная австралийка переиграла персонажей из самых разных слоев общества в независимых фильмах и высокобюджетных блокбастерах, и по роману с культовым женским дневником не грустит. Пока Зеллвегер гоняла вес вверх-вниз, Бланшет спокойно колдовала во «Властелине колец».

Рэйчел Вайс
Режиссер Шэрон Магуайр не скрывала, что актриса была «очень забавной» и, конечно же, красивой. Однако подчеркивала, что на самом деле Вайс «слишком красива для этой роли». Очевидно, в киномире таким красоткам место среди оживших египетских мумий, а не в числе девушек, строящих свою жизнь.

Эмили Уотсон
Первое, чего не нужно делать, — это путать актрису с ее однофамилицей Эммой Уотсон. Гарри Поттер тут ни при чем. И вероятно, многие в нашей стране вообще не знали бы про существование Эмили, если бы не недавний хит «Чернобыль». В британском мини-сериале актриса сыграла ученую Ульяну Хомюк.

Кэмерон Диас
Если ты в отряде «Ангелов Чарли» и только что на озвучке «Шрека» заработала 10 миллионов, будешь ли отвлекаться на работу в издательстве и эксперименты со своей фигурой?.. К 2001 году у Кэмерон Диас было уже достаточно славы, чтобы не попасть в историю, рассказанную в «Дневнике Бриджит Джонс».

Тони Коллетт
Если вам знакомо «Шестое чувство», то, вероятно, припомните и мать мальчика, видевшего мертвецов. Снималась она и в комедиях, так что с образом Джонс, вероятно, справилась бы. Однако Тони сама отказалась от знаковой роли ради театральной постановки на Бродвее. А ведь был шанс двинуть карьеру более ярко.

Кейт Уинслет
Выжить на «Титанике» и писать «Дневник»? Кейт Уинслет также рассматривалась среди потенциальных кандидаток. Но молода еще… Продюсеры решили, что в 24 года девушка не сможет вникнуть в проблемы тридцатилеток. Да и зрителя не обманешь. Кто поверит, что в ее годы можно задумываться о перспективах старых дев.

Пара фраз

— Бриджит Джонс — ­не­обузданная и обольстительная, пустившая в постель мерзавца… А-а-а… Э-э-э… Мама, здравствуй…

***

— Мама, не нужно меня ни с кем сводить. В особенности со старой девой, которая страдает словесным поносом… И при этом курит как паровоз, пьет как лошадь и одевается как ее мамаша.

***

— Боюсь, это не подходит мне… Я не хочу быть зависимой от человека, который сам ни в чем не уверен. Ты же мне говорил, что ищешь нечто более «выдающееся».

***

— Я вчера была на вечеринке в Лондоне, так что сейчас маюсь похмельем. Сейчас бы лежать, засунув голову в унитаз, как все нормальные люди.

***

— Почему вы решили работать на телевидении?

— Мне очень хочется общаться с детьми. Они наше будущее.

— У вас есть дети?

— Слава богу, нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter