Если в январе март

Наши предки отмечали: коли в январе март, бойся в марте января. Что будет в начале весны, прогнозировать пока не станем. А вот нынче, как отметили в Республиканском гидрометеоцентре, на территории Беларуси прописалась теплая погода. Среднесуточная температура воздуха на уходящей неделе на 3—8 градусов превышала климатическую норму и соответствовала середине марта. Для полного ощущения весны не хватало только солнца. А благодарить за весенний сюрприз следует Атлантику. Смещавшиеся с запада вдоль северных морей циклоны защищали нашу территорию от проникновения холода. Крещенских морозов не ожидается и в ближайшем будущем.

По состоянию на вчерашнее утро снежный покров небольшой высоты (в основном от 1 до 6 см) сохранялся во многих районах, не было снега на большей части Гомельской и по восточной половине Брестской области. Толщина льда на реках 8—30, Минском море 30, Вилейском водохранилище и озере Нарочь 20—25сантиметров.
Прогноз на 19—24 января
Сегодня во многих районах дождь и мокрый снег. По востоку слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный, 6—11, на большей части территории порывы до 15—20 метров в секунду. Температура воздуха 0—5, в Брестской и Гродненской областях до 7 градусов тепла. В областных центрах: в Гродно 4—6 градусов тепла, мокрый снег, дождь, такая же температура в Бресте, где пройдет дождь, небольшой мокрый снег и дождь пройдут в Гомеле, где 0—2 градуса тепла, мокрый снег и дождь не обойдут Могилев и Витебск при 1—3 градусах тепла.
С воскресенья по четверг погодные условия в Беларуси будут формироваться под влиянием атмосферных фронтов, перемещающихся с Западной Европы. Погода ожидается неустойчивая, с частыми осадками разной интенсивности. Местами слабый гололед, на дорогах гололедица. Преобладающая температура воздуха в течение суток в воскресенье, понедельник и вторник от 3 градусов мороза до 3 тепла.
В Минске сегодня дождь, возможен мокрый снег. Ветер южный, 5—10, днем порывы до 15—20 метров в секунду. Ртутные столбики покажут 2—4 градуса тепла. В воскресенье кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). На дорогах местами гололедица. Ветер западный, 6—11, ночью порывы до 15—18 метров в секунду. Ночью будет около 0, днем — 1—3 градуса тепла. В понедельник в столице временами осадки (мокрый снег, дождь). Слабый гололед. На дорогах местами гололедица. Ветер южный, юго-западный, 5—10, днем порывы до 12—14 метров в секунду. Температура воздуха: ночью 0—минус 2, днем 0—плюс 2 градуса.
В среду и четверг в Беларуси станет прохладнее — повеет холодом со Скандинавии. Осадки будут отмечаться в основном в виде снега и мокрого снега. Ночью столбики термометров опустятся до 1—7 градусов мороза, днем зафиксируют от 5 градусов мороза по северу до 0 по югу, а в Брестской области в четверг прогнозируется до плюс 3.
Будьте внимательны!
Атмосферное давление понизится и составит по стране: сегодня 737—756, в воскресенье 739—751, в понедельник 733—748 мм рт.ст. (норма давления по Минску для января 742 мм рт.ст.)
Неблагоприятные дни на предстоящей неделе — 20, 22 января.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter