Если в прошлое выстрелить из пистолета, в ответ - ударит пушка

Накануне 60-летия Великой Победы над фашистской Германией много материалов в СМИ посвящено темам, так или иначе связанным с событиями Второй мировой войны. Как правило, большинство авторов рассматривают факты в контексте "Великая Отечественная война".
Накануне 60-летия Великой Победы над фашистской Германией много материалов в СМИ посвящено темам, так или иначе связанным с событиями Второй мировой войны. Как правило, большинство авторов рассматривают факты в контексте "Великая Отечественная война". Никто не оспаривает роль советского народа в Победе над фашизмом. Но мне как преподавателю истории хотелось бы напомнить, что война с фашизмом в Европе началась ровно 65 лет назад - в сентябре 1939 года.

Как историка меня удивляет массовая неосведомленность учащихся. Что я имею в виду? Допускаю, что для нынешнего поколения последняя война - это те события, о которых идет речь в фильме "Звезда" режиссера Николая Лебедева. И слава Богу! Картина хорошая получилась, и литература Казакевича блестящая!

Но, честно признаться, меня в большой степени настораживает нежелание нынешних многих студентов быть грамотными людьми в европейском контексте. Например, устойчивые исторические понятия "мюнхенский сговор", "треугольник", "Лига наций" лежат в запредельных плоскостях для учащегося. Чаще всего слышишь весьма поверхностный ответ на экзаменационный вопрос с одним и тем же набором фраз-штампов: "советские воины-победители", "в белорусских лесах действовали партизанские отряды". Возражений нет! Только ведь Вторая мировая война имеет планетарную историю, которую иные политики до сих пор пытаются оценить лишь в денежном эквиваленте, забывая, что именно СССР внес главный вклад в победу над фашизмом и милитаризмом.

Напомним хронику событий как суровый урок прошлого: в мировую кровопролитную бойню было втянуто 61 государство - свыше 80 процентов населения планеты. Военные действия шли на территории 40 государств, на морских и океанских просторах. Человеческие жертвы периода Второй мировой войны составили 50 - 55 млн. человек. Наибольшие потери понес СССР - около 27 млн. человек, из них около 2,5 млн. - жители Белоруссии.

Что знала советская страна о международных событиях до июня 1941 года? Учитывали ли сильные мира сего роль СССР в контексте мировой войны?

...Начало 40-х годов прошлого столетия. Мир восторгается синематографом и талантом Чарли Чаплина, "музыка толстых" звучит в ресторанах, венские балы устраивает европейский бомонд, физики на пороге открытия цепной реакции, а сталелитейное производство Круппа наращивает потенциал для оснащения армии рейха... Казалось бы, анализировать навязчивые высказывания германского фюрера, который только что пришел к власти, - для международных аналитиков несерьезное занятие. Но именно при попустительстве Англии, Франции и США Германия, Япония и Италия разожгли сразу несколько очагов войны. А мир молчал! Посмотрите на эту последовательность:

- В 1931 году Япония напала на Китай, а в 1933 году она вышла из Лиги наций. Так образовался на Дальнем Востоке первый очаг войны.

- В 1933 - 1935 гг. в Германии к власти пришел нацист Адольф Гитлер, и Германия тотчас же выходит из Лиги наций. Попутно прекращает выполнение договорных обязательств в Европе и открыто готовится к войне.

- В 1935 году Италия вторглась в Абиссинию (Эфиопия).

- В 1936 - 1939 гг. вместе с Германией развернула военные действия в Испании.

И мировое сообщество снова молчит. Помощь оккупированным государствам осуществляется почти подпольно, без афиширования цифр. (Вспомним хотя бы советских героев, которые секретно участвовали в военных действиях на территории Испании.)

Осенью 1936 года фашистская Германия и милитаристская Япония подписали "антикоминтерновский пакт", к которому вскоре присоединилась и Италия. Так был создан "треугольник" - Германия, Италия и Япония, - который вскоре навязал планете войну.

Очередной жертвой агрессии стала Чехословакия.

Начиналось же все безобидно и просто: 29 сентября 1938 года в Мюнхене открылась Международная конференция. За один стол сели: Гитлер, Муссолини, английский премьер-министр Чемберлен и глава французского правительства Даладье. Лидеры четырех держав подписали позорное соглашение о расчленении Чехословакии, открыв тем самым путь для дальнейшей фашистской агрессии.

Через год, в сентябре 1939-го, солдаты вермахта, "коричневая чума" XX века, были в Польше. Через два дня после вторжения гитлеровских солдат на территорию Польши Англия и Франция, чтобы окончательно не потерять своего влияния в Европе, вынуждены были под давлением общественного мнения объявить войну Германии.

Случилось это 3 сентября 1939 года. США решили остаться в стороне, заявив 5 сентября о своем нейтралитете.

До рокового июньского утра 1941-го, когда огненная лавина войны опалила советских пограничников и защитников Брестской крепости, оставалось менее двух лет.

Елена СОКОЛОВА, кандидат исторических наук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter