На улицах Киева идет настоящая война

Если в первом акте на сцене висит ружье, то во втором оно обязательно выстрелит

На улицах Киева идет настоящая война...

На улицах Киева идет настоящая война. Уже сообщается о девяти погибших и 150 раненых, и похоже, это далеко не окончательный счет. Становится страшно, наблюдая, как страна стремительно вновь скатывается в пучину насилия.


Едва сумев договориться — взять хотя бы стартовавшую в понедельник амнистию, — как стороны конфликта в Киеве вновь разошлись по баррикадам. Огонь противостояния заполыхал с новой силой.


Радикальная оппозиция предприняла вчера «мирное шествие» к верховной раде, чтобы таким образом поддержать свои требования о конституционной реформе. Однако «мирное шествие» в действительности вылилось в беспорядки и жестокие столкновения демонстрантов с милицией. В стычках близ парламента пострадали десятки человек с обеих сторон. Участники беспорядков также подожгли и разграбили офис правящей Партии регионов, расположенный неподалеку от верховной рады. В здании парламента избили депутатов-коммунистов. Представители правящей партии попытались покинуть зал, однако были блокированы оппозицией. В частности, «свободовка» Сех навалилась на депутата от Партии регионов, не успевшего покинуть зал, и они вместе упали на пол. Ее коллега неистовая пани Фарион в это время кричала: «Не пускать!» У спикера рады Владимира Рыбака на фоне последних событий произошел гипертонический криз. А на улице гремели выстрелы...


Очень многие надеялись, что хрупкий мир, установившийся в последние дни в Украине, лучше доброй войны.


Складывалось впечатление, что два месяца массовых акций протеста в Украине ни к чему не привели, и острая фаза противоборства завершилась. Сторонники Майдана покинули «поле боя» на киевской улице Грушевского, а также почти все захваченные ими здания в столице и в областных центрах. В ответ на эти действия руководство страны «запустило» закон об амнистии, пообещав в течение месяца закрыть все уголовные дела против активистов Майдана.


Таким образом, казалось, что президент Виктор Янукович сдержал направленный против него напор, сумел путем лавирования, уступок и присущей ему хитрости удержать власть и не довести дело до социального взрыва. Теперь главной задачей было удержать процесс в конституционном поле. Собственно, именно этот вопрос — о конституционных вариантах развития страны — и собирался обсуждать украинский парламент. Вопрос заключался лишь в том, какую долю реальной президентской власти придется уступить оппозиции.


Увы, вчерашние события показали, что мирное развитие процесса устраивает не всех. Кто повел толпу к верховной раде и зачем, кстати, повели? Здесь, как представляется, собака и зарыта. Хотя рада и собралась для того, чтобы рассмотреть проекты реформирования Конституции, однако однозначного варианта, устраивающего всех, у депутатов пока нет. Как нет и однозначного перевеса у оппозиции, собирающейся уже сегодня формировать свое собственное правительство.


В таких условиях один из радикальных лидеров Дмитрий Ярош объявил всеукраинскую мобилизацию всех подразделений «Правого сектора» в Киеве и областях Украины. По некоторым данным, оппозиция хочет заблокировать верховную раду на пять дней и потребовать возврата к Конституции 2004 года.


Таким образом, противостояние возвращается, причем уже на новом, более опасном витке.


Лидер оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко призвал президента Виктора Януковича объявить досрочные выборы главы государства и парламента. По его словам, парламент должен сформировать новое правительство, и они как оппозиция готовы взять на себя эту ответственность.


Но так как большинства у оппозиции нет, Кличко призвал президента «дать команду парламенту». Он особо подчеркнул, что без указания Януковича парламентское большинство не сможет принять ни одного решения. Что будет дальше?


Советская Белоруссия №32 (24415). Среда, 19 февраля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter