В Ходосах Мстиславского района в Доме культуры своя музыкальная школа и кукольный театр

Если в Ходосах, то с аншлагом

Вчера в районе начался двухдневный областной семинар-практикум директоров центральных клубных систем. Один из пунктов — агрогородок Ходосы — в программу попал не случайно. Под крышей Дома культуры уживаются сразу несколько уникальных для села объединений: сам клуб, библиотека с любительским кукольным театром и музыкальная школа — филиал Мстиславской школы искусств имени Чуркина. Такое разнообразие вариантов досуга приучило сельчан к хорошему вкусу — на концертах и праздниках ждут от культработников только свежих идей. На поводу у местных в таком случае идти не только интересно, но и выгодно.



Культурный центр. Именно так в Ходосах называют двухэтажное здание, куда еще в 1997 году переехал Дом культуры. Раньше он ютился в переоборудованном спортзале. С новым зданием в агрогородке и началась интересная творческая жизнь — стало возможным проводить крупные концерты, развести по отдельным помещениям учеников сельских классов музыкальной школы, выделить зал для занятий хореографией, сразу несколько кабинетов отдать под библиотеку. Директор сельского Дома культуры Ирина Осмоловская:

— В народном вокальном ансамбле «Надзея», который с 2004 года подтверждает свое звание, сейчас нет аккомпаниатора. Концерты под одну «минусовку» делать не будешь, поэтому просим учителей сельских классов музыкально сопроводить исполнителей. Если это новогодние огоньки или утренники, подключаем и кукольный театр. У сельчан полноценный праздник, на который они охотно покупают билеты.

Ученик по классу баяна Никита ХАНЕВСКИЙ.

Зарабатывать в Ходосах научились. Каждый месяц у Дома культуры заказывают дни именинника: поздравление в среднем обходится в 12 рублей. В эту сумму входит не только концертная программа, но и покупка сувениров. Ближе к новогодним праздникам родители приглашают на дом Деда Мороза и Снегурочку. Сказочные персонажи гостят и на детских утренниках, огоньке. Но основную выручку приносят платные концерты. Здесь культработники экспериментируют не только с жанром, но и формой: устраивают ностальгические вечера с песнями минувших лет, проводят дефиле в ретрокостюмах, в фойе открывают выставку изделий ручной работы. Так, подбивает кассу Ирина Осмоловская, набегает прилично: с учетом полного зала на 278 человек и при стоимости билета 1,5 рубля за один праздничный вечер можно выручить больше 300 рублей:

— Активная культурная жизнь подстегивает сельчан — на кружки, занятия по интересам постоянно приходят новые лица. В основном составе ансамбля «Надзея» десять человек, но на репетициях собирается порой в два раза больше. Люди разных профессий пробуют силы. И неважно, стоит на сцене бывший фельдшер или животновод — когда душа хочет петь, отсутствие музыкального образования не мешает.

Участники любительского объединения «Петрушка».

Если взрослых больше притягивает вокал, школьники охотно пробуют себя в роли актеров. Только в масках. Уже двадцать лет при Ходосовской сельской библиотеке работает любительское объединение «Петрушка». «А куклам и того больше, — акцентирует внимание библиотекарь Наталья Ключенкова. — Первый комплект закупили еще в 1988 году. Сейчас в арсенале больше десятка героев».

Собираются сказочные персонажи за одной ширмой два раза в месяц. Ученицы шестого класса, которые ходят в объединение, в таком составе уже третий год. Лиса, Петрушка, Дед и Баба и другие «участники» кукольного театра не раз выступали на Рыцарском фесте в Мстиславле и «Дажынках».

Учитель по классу баяна Татьяна КЛИМЕНКОВА.

Часть второго этажа Дома культуры отдана под сельские классы  Мстиславской  детской школы искусств имени Н. Н. Чуркина. Здесь ребята осваивают не только хореографическое, но и театральное мастерство, поют в хоре. На выбор и три музыкальных инструмента — баян, аккордеон, фортепиано. Похвастаться, считай, своей музыкальной школой может далеко не каждая деревня. В Ходосах же филиал существует еще с конца 1970-х годов. Его выпускница Татьяна Клименкова сейчас ответственная за сельские классы и по совместительству учитель по классу баяна:

— Когда в Ходосах стали набирать детей и обучать игре на музыкальных инструментах, мои родители заинтересовались. Почему бы не попробовать? Стали водить на занятия, позже на способности обратил внимание и педагог. После музыкальной школы поступила в Могилевский государственный музыкальный колледж имени Н. А. Римского-Корсакова по классу баяна. Отучилась и в 1990 году вернулась в родную деревню. И вот уже почти тридцать лет обучаю сельских ребят игре, сейчас у меня 18 воспитанников.

Один из самых старательных у Татьяны Леонидовны — 9-летний Никита Ханевский, который уже третий год постигает музыкальную грамоту. Ученик спешит продемонстрировать свое первое серьезное достижение: в начале декабря Никита ездил в Могилев на I открытый конкурс детского творчества «Веселый ОсьМИножик», где получил диплом 3-й степени: «Почти не волновался, к выступлениям ведь уже привык — играю на утренниках, отчетных концертах в Ходосах. Первые слушатели — родители, это они отдали меня в «музыкалку».

Учитель театрального кружка Маргарита КОВАЛЕВА разучивает постановку с Анастасией СТАРОВОЙТОВОЙ.

Инструмент школьнику нравится, как и один из самых тяжелых предметов — сольфеджио. Никита даже не исключает, что в будущем может стать музыкантом. Такие примеры в практике Татьяны Леонидовны были: ее ученица Наталья Потапова сейчас стала коллегой, тоже обучает игре на баяне 12 ребят. Несколько выпускников сельских классов в Ходосах окончили музыкальный колледж Мстиславля, с десяток — Могилевскую государственную гимназию-колледж искусств.

Да, с каждым годом набирать ребят все сложнее. Для этого работаем с родителями, — не скрывает Татьяна Клименкова. — Это дает результат — сегодня в сельских классах 67 ребят. Давать уроки по фортепиано, например, два раза в неделю в Ходосы приезжает директор Мстиславской детской школы искусств Наталья Дудкина, из города добирается до воспитанников и педагог театрального кружка Маргарита Ковалева.

Маргарита Сергеевна, кстати, в 2009 году сама и открыла театральное отделение в школе искусств. Спустя несколько лет попробовала набрать ребят в агрогородке. Сейчас 10 учеников — коллектив «Бурлеска», куда входят ученики 2—5-х классов, осваивают сценическую речь, участвуют в тренингах по раскрепощению, играют на утренниках. К ближайшему предновогоднему празднику дети готовят представление «Буратиния» — современную интерпретацию известной сказки о сестре Буратино. Это первый, можно сказать, отчетный концерт. Дети настроены на аншлаг.

КОММЕНТАРИЙ

Елена НОВИКОВА, заместитель директора Централизованной клубной системы Мстиславского района:

— В районе 13 учреждений клубного типа, которые расположены в деревнях. По такому принципу, как Ходосы, когда в одном здании сразу несколько объектов культуры, работают еще в Рязанцах, Мазолово, Копачах — крупных агрогородках. Это отличная площадка, где школьники, например, могут практиковать свои навыки на большой сцене и учиться ее не бояться, выступать перед односельчанами на концертах. Ходосы центром культуры официально не именуются, но на практике таковым считаются.

bizyk@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter