Если в груди дыхание сперло...

Довольно часто ощущаю боли в груди. Сразу хватаюсь за сердечные капли или валидол, но помогает слабо. Скажите, что это может быть?Валентина КАРАВАЕВА, Верхнедвинск

Довольно часто ощущаю боли в груди. Сразу хватаюсь за сердечные капли или валидол, но помогает слабо. Скажите, что это может быть?
Валентина КАРАВАЕВА, Верхнедвинск

— Боль в груди может быть связана как с миозитом, так и более серьезным заболеванием — инфарктом миокарда, — отвечает на вопрос врач-терапевт Ирина ПЛАХОТИНА. — Боль, вызванная стенокардией или инфарктом миокарда, чаще всего возникает при физических нагрузках, может начинаться с чувства тяжести за грудиной, проходящей после отдыха и приема нитроглицерина. Если же появились жжение, ломота, рвущая боль, ощущение “будто кол забили” за грудиной или слева от нее, отдает в шею, спину, под левую лопатку, в локти или левую руку, живот, немедленно обращайтесь к врачу, самолечением не занимайтесь!
Если в грудной клетке возникает боль, связанная с движением или дыханием, усиливается на вдохе, бывает колющая или ноющая с одной стороны, это чаще всего свидетельствует о межреберной невралгии, вызванной переохлаждением или ущемлением корешка нерва при остеохондрозе грудного отдела. В подобном случае можно прибегнуть к согревающим мазям.
Боль в груди может возникать при миозите — переохлаждении или воспалении мышцы. При ощупывании можно заметить напряжение и болезненность либо всей мышцы, либо отдельного участка. Такая боль хорошо снимается согревающими мазями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter