Если в доме поселился...

Соседи могут не только затопить и пожаловаться в милицию на шум. Если с соседями дружить, то они накормят в ваше отсутствие кошку и даже... спасут вам жизньЕсли вы до сих пор знаете своих соседей только в лицо, то задумайтесь, не пора ли установить с ними контакт потеснее? В этом плане пример нужно брать с деревенских жителей: вот уж где соседи иногда ближе родственников бывают! У горожан понятие соседства намного сдержаннее. А зря. Если верить рассказам спасателей, то часто именно соседи первыми замечают пожар в рядом расположенной квартире, первыми звонят в МЧС, первыми спешат на помощь и иногда сами спасают жизнь “коллегам” по дому.

В этом плане жителю Минска N. несколько недель назад повезло как никому другому: у него в соседях “прописался” спасатель. Сотрудник МЧС, будучи в отпуске, зашел в собственный туалет и почуял запах горелого. Профессиональное чутье заставило открыть дверцу, прикрывающую канализационные трубы: оттуда повалил дым. Сосед-спасатель кинулся в квартиру этажом выше — входная дверь была открыта, одна из комнат полыхала, а во второй спокойно дремал подвыпивший хозяин. Пока на подмогу ехали пожарные, наш герой сам вытащил соседа из горящей квартиры. Тот, правда, плохо понимал, что происходит, поэтому активно сопротивлялся собственному спасению и рвался назад. Потом, однако, благодарил...
Юная жительница Витебского района тоже с теплотой вспоминает соседа, который спас ее нынешним летом, когда девочка отдыхала в деревне у прабабушек. Малышка просто шла по улице, как вдруг на нее напал рой пчел. Соседки-старушки, видевшие это, только стояли и в ужасе звали на помощь. Не растерялся в нештатной ситуации лишь 30-летний сосед Николай. Он быстро окатил девочку водой из ведра. Потом из кожи девочки врачи вытащили больше 30 пчелиных жал! К счастью, серьезных последствий для здоровья малышке удалось избежать. Опять же благодаря быстрой реакции соседа.
Еще более душещипательная “соседская” история произошла в Бобруйске. Супружеская пара ночью услышала надрывистый детский плач, доносившийся с улицы. Супруг не поленился встать с кровати и выбежать на улицу. Под окнами многоэтажки лежал окровавленный ребенок. Мужчина на руках отнес мальчишку к себе домой и тут же вызвал “скорую”. Как выяснилось позже, 6-летний мальчик, оставшись дома без родителей, выпал с балкона 8-го этажа! Врачи сказали, что ребенка спасло какое-то чудо и... своевременное появление на улице соседа.
Смелым оказался и сосед молодой семьи, живущей в Иванове. Хозяйка принесла из церкви две свечи. Одну зажгла и оставила без присмотра, за что поплатилась. В комнате, где горела свеча и спали двое детей-дошколят, начался пожар. Спас малышей сосед: он первым бросился в заполненную дымом и огнем комнату и вынес оттуда ребят.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter