Общий педагогический стаж династии Игнатовских — Соколовых — Пороцких — Дашкевичей из Лельчицкого района — 275 лет

Если уметь зажигать солнце...

Заместитель директора по воспитательной работе Лельчицкой районной гимназии Ирина Дашкевич (Игнатовская) — одна из представителей уже третьего поколения педагогов этой семьи. Любовь к профессии ей привила бабушка, с которой началась династия, и, конечно же, мама. 

Евгения Игнатовская, бабушка Ирины, еще до войны поступила на филфак Минского педагогического института. 

Годы до пенсии Евгения Дмитриевна проработала в СШ №1 Лельчиц, потом еще 12 лет была учителем русского языка и литературы в Марковской сельской школе. Общий педагогический стаж Евгении Игнатовской — 43 года.


– Моя бабушка была учителем от Бога, — с гордостью рассказывает Ирина. — Она любила профессию и беззаветно посвящала себя детям. Меня восхищала ее интеллигентность: всегда подтянута, аккуратно одета и причесана, с красиво поставленной речью. Перелистывая страницы своего детства, я понимаю, насколько с самого раннего возраста мне была близка профессия педагога. И неправда, что учительские дети обделены лаской и заботой. Бабушка с дедушкой вырастили шестерых детей, и внимания хватало всем.

Второе поколение учителей семьи Игнатовских — сестры Татьяна, Ольга и Ирина — дочери Евгении Дмитриевны, а также Зинаида Игнатовская — жена ее сына, мама Ирины Дашкевич.

— В педагогическую семью моей бабушки мама пришла невесткой, — вспоминает Ирина. — Но как достойно она продолжила семейную династию! Мама любила свою работу, очень много времени проводила с детьми. Ходила с ними в походы, устраивала встречи с ветеранами и другими интересными людьми. За хорошую работу награждена Грамотой Президиума Верховного Совета БССР, медалью «Ветеран труда». 

Ирина говорит, что ее желание стать учителем, видимо, предначертано судьбой. Мама часто брала двух дочерей на работу, любимым занятием у сестер с детства была игра в школу. Потому Ирина и продолжила династию. К слову, ее муж, Александр Николаевич Дашкевич, тоже окончил Мозырский пединститут и 8 лет работал мастером в ГПТУ-188. 

Из 12 внуков Евгении Дмитриевны Игнатовской педагогической деятельности посвятили себя четверо. Кроме Ирины, пошли по стопам бабушки Александр Георгиевич Игнатовский — тренер Лельчицкой ДЮСШ, кандидат в мастера спорта, Виталий Александрович Игнатовский — мастер производственного обу­чения в Лельчицком лицее, Дмитрий Вячеславович Соколов, который более 20 лет работает учителем физкультуры в Костромской школе. 

Педагогические династии — особый образ жизни, считает Ирина. Это не просто выбор специальности, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение.

— Профессия педагога нелегка, — добавляет Ирина. — Но это мне передалось в наследство. Я учитель и буду продолжать дело моей семьи. Думаю, что еще не одно поколение наших родных и близких придет в школу, чтобы учить, нести свет, тепло, любовь и доброту детям, чтобы зажигать солнце в душах учеников. У меня подрастает дочь Наталья, и кто знает, может быть, и она в будущем продолжит нашу педагогическую династию. 

vakulich@sb.by

Фото из семейного архива.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter