С начала года в Минске и Минском районе не зафиксировано ни одного случая отравления людей угарным газом

Если у вас в квартире газ

Создавать уют в домах нам помогают многочисленные приборы и оборудование. Но если для использования холодильника, стиральной машины или электроплиты достаточно изучить инструкцию, то с газовыми плитой, водонагревателем или котлом другая история. Принцип «включил в розетку и забыл» не пройдет. Нужно соблюдать четкие правила: на кону безопасность, а возможно, и жизнь.



Итак, если в доме стоит газовая плита, то раз в 10 лет ждите слесаря-газовика, который проведет полное техническое обслуживание запорных устройств на газопроводах и газового оборудования. Газовые водонагревательные колонки и котлы проверяют ежегодно. Стоимость таких работ чуть больше 20 рублей. Причем собственнику дома, где используется газовый котел и колонка, нужно иметь акт проверки систем дымоудаления и вентиляции (стоимость услуги — от 18 до 30 рублей) либо (если дом не многоквартирный) пройти обучение и контролировать дымоходы самостоятельно. Для этого в государственном институте повышения квалификации и переподготовки кадров «ГАЗ-ИНСТИТУТ» нужно прослушать трехчасовой курс лекций (стоит 20 рублей) и получить удостоверение. Правда, поговаривают, что если котел с открытой камерой сгорания, то проверять состояние дымоудаления должна только специализированная организация. Однако пока изменения в законодательство не внесены.


Всевидящая система

Обеспечить технически исправное состояние и эксплуатацию газового оборудования — прямая обязанность владельца жилья. И как-то обойти строгие правила эксплуатации газа в быту или спрятаться за семью замками становится все сложнее. Это корреспондентам «СБ. Беларусь сегодня»» наглядно продемонстрировал Александр Сазанчук, заместитель главного инженера УП «Мингаз»:

— В программный комплекс внесены сведения о марке, годах выпуска газоиспользующего оборудования всех наших абонентов в Минске и Минской области, которых уже более 539 тысяч. Есть данные, кто посещал дом или квартиру, когда и какие были вопросы. Причем о визитах предоставляют информацию и все частные компании, которые наряду с УП «Мингаз» работают с газовым оборудованием. ПТО-1 газплиты сейчас обходится около 7 рублей, если нужна замена шланга — плюс еще несколько рублей. На каждом доме работаем в две смены. В крайнем случае даже ночью аварийная бригада может выехать. Если человек не внял нашим просьбам, отсутствовал дома, не предоставил доступ в предлагаемое время и нам придется выезжать к нему повторно, цена техобслуживания будет выше — 9 рублей.



Если уезжаете на несколько недель отдыхать, например, или в командировку, проинформируйте об этом ЖЭС и обязательно отключите кран подачи природного газа к плите. Иначе вас будут искать, направят два заказных письма, могут опечатать квартиру или даже отключить газ. Причем в этом крайнем случае частенько страдают еще и соседи, квартиры которых связаны с вашей одной газовой трубой. Помните: непредоставление доступа для техобслуживания газопотребляющего оборудования — административное правонарушение. 

Можно сдать тест

По статистике УП «Мингаз», каждая шестая эксплуатируемая в жилфонде Минска и Минского района газовая плита старше 20 лет. Надо ли срочно покупать новую? 

— Срок эксплуатации газовых плит, которые массово используются в жилье, — 10 или 14 лет. Его можно продлить. В первый раз после истечения нормативного срока эксплуатации, когда мастер проверит работоспособность оборудования и даст положительное заключение, — на 4 года (процедура стоит 27 рублей). И затем еще дважды по 3 года. Итого получается, что завод отводит 10 лет на работу газовой плиты и еще на столько же его продляем мы. А после оборудование работает только до первой поломки. Причина банальна: к старым моделям не найти запчастей, — продолжает разговор Александр Сазанчук.


Зачем дверь на кухне? 

Мода на квартиры-студии породила проблему. В малогабаритных хрущевках, где, как правило, стоят газплиты, хозяева демонтируют двери на кухню, чтобы не съедали пространство. Это нарушение? 

Как утверждает Сергей Якутенок, начальник службы эксплуатации внутридомовых объектов газораспределения УП «Мингаз», если дверь на кухне предусмотрена проектом, то, согласно существующим нормам, обязателен только подрез под дверью для обеспечения воздухообмена на кухне.

— Отравиться угарным газом от плиты невозможно, — утверждает Александр Сазанчук. — Максимум может заболеть голова. Это если есть котел и газовая колонка, то помещение кухни от жилых комнат должно быть отделено стенами и дверью. 

Демонтаж двери на кухне, если в техпаспорте и проекте она предусмотрена, — это просто нарушение строительных норм. С другой стороны, действия не квалифицируются как перепланировка и не влекут строгого наказания. Спорный вопрос может решить только внесение изменений в законодательство, поскольку проблема уже вышла на уровень судебных разбирательств с ЖЭСами, товариществами собственников и другими обслуживающими жилфонд организациями.



ФАКТЫ

В 2017 году в Минске зафиксировано 6 происшествий, связанных с использованием газа в быту. Угарным газом отравились 17 человек, из них пятеро детей. Основная причина — проблемы с вентканалами и обратная тяга.

Адреса трагедий: ул. 2-я Щорса, 3; Запорожская, 59; Брагинская, 67; Коммунистическая, 20; Пономарева, 4а; Авакяна, 36.

В 2018 году случились 2 отравления угарным газом и 1 пожар. Пострадали 5 человек, в том числе 1 ребенок. Обратная тяга продуктов дымоудаления стала причиной беды в Минске по ул. Высокой, 18. Попадание продуктов горения из мини-котельной в жилые комнаты зафиксировано в деревне Масловичи по ул. Центральной, 45.

ЦИФРА

Примерно в 5% квартир газовикам не удается попасть во время плановых техосмотров.

ОСТОРОЖНО

В последнее время участились случаи, когда под видом работников «Мингаза» по домам ходят так называемые лжегазовики. Представляются сотрудниками, контролирующими исправность газового оборудования, и начинают навязывать покупку сигнализатора загазованности и задымления или иные приборы. Особый акцент делают на льготы для пенсионеров. Отличить мошенников просто. УП «Мингаз» сообщает о проведении планового ТО не менее чем за 3 дня на информационных досках или на дверях подъездов с указанием контактных телефонов. Помимо удостоверения, работник газоснабжающей организации обязан быть в форме с логотипом организации, например, в Минске и Минском районе логотип — УП «МИНГАЗ». К слову, средняя цена газоанализатора — 40 рублей, лжегазовики предлагают их по 200 рублей. Будьте бдительны!
Работы по техобслуживанию газового оборудования могут выполнять как работники газоснабжающей организации, так и частные компании или индивидуальные предприниматели, заключившие с газовиками договор. В Минске и Минском районе около 60 таких компаний. 
aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter