Можно ли самому проверить вентканал?

Если у вас в квартире газ

«Я инженер–механик. Был ответственным за газовое хозяйство на предприятии. За время работы и проживания в домах с газовым отоплением не видел и не слышал, чтобы пожарные проверяли дымоходы. Создали добровольное пожарное общество, которое ежегодно должно проверять дымоходы за деньги жильцов. В создании этой структуры нет ни логики, ни смысла. Работник газового хозяйства всегда сам проверял исправность тяги. Для чего ввели эту проверку? Н.В.Циунчик, Пуховичский район».

Природный газ — топливо хоть и удобное во всех отношениях, но не без нюансов. При его сжигании в котлах выделяется опасный угарный газ, который через систему дымоудаления должен свободно выводиться из дома через систему вентиляции. При возникновении неисправностей в работе газового оборудования или систем дымоудаления и вентиляции угарный или природный газ может скапливаться в помещениях дома со всеми вытекающими последствиями: отравление, взрыв и пожар. Вот почему, как сообщает Александр Жилко, исполняющий обязанности генерального директора ГПО «Белтопгаз», пунктом 44 Правил пользования газом в быту (в редакции постановления Сов­мина от 23 марта 2016 года № 233) предусматривается обязательная ежегодная проверка дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах с отопительным оборудованием.

События последних лет показывают: игнорирование правил безопасности приводит к печальным последствиям. Первичная проверка дымовых и вентиляционных каналов (пункты 46, 47 правил) выполняется специализированными организациями. А повторную может сделать собственник жилья, прошедший специальное обучение и допущенный по результатам обучения к выполнению таких работ, с регистрацией проверки в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов. УО «ГАЗ–ИНСТИТУТ», специализирующийся на переподготовке кадров в газоснабжении, предлагает четырехчасовую программу обучения граждан выполнению работ по проверке состояния и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных одноквартирных, блокированных жилых домах. Филиалы института есть практически во всех областях и, в частности, есть в Слуцке и Борисове. В Минске, например, в группы по обучению записывают на конец октября, и стоит это 20 рублей. К слову, услуги специализированных организаций — около 30 рублей. 

Таким образом, как утверждает Александр Жилко, собственник дома, в котором есть газовый котел, имеет право выбора: проверить состояние дымоходов и вентканалов самостоятельно либо воспользоваться услугами специализированных организаций.

Как компенсируют недополученную пенсию?

«Право на пенсию у меня возникло 18 марта, но пенсию стал получать только 8 мая. За майскую задержку пенсии выплатили компенсацию. Но за остальной период — нет. Чтобы добиться справедливости, необходимо обратиться в суд и заплатить госпошлину. Лишних денег у меня нет. Тем более в задержке виноват работодатель, который вовремя не представил документы для назначения пенсии. Как быть? Алексей Лавренов, Сенненский район».

Фото  Анны  Вяжевич.
По закону о пенсионном обеспечении, принцип получения пенсии у нас заявительный. Работающие граждане подают заявление через нанимателя по месту последней работы (статья 75 закона о пенсионном обеспечении). И согласно части второй статьи 76, работодатель несет материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения пенсии.

Если виновная сторона не возмещает ущерб в добровольном порядке, уточняет Александр Христофоров, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, и возникает спор, то такие дела рассматриваются только в суде. 

Может ли быть казначеем не член садового товарищества?

«Сложилась неприятная ситуация для меня и председателя правления садового товарищества. Бывший председатель к обязанностям не приступал, самоустранился изначально. Я не член товарищества, но была приглашена на должность казначея во время собрания. Навела порядок в делах, с налогами, восстановила документы. И вдруг как гром с ясного неба: жалоба. Решение собрания требуют признать недействительным, избрание председателя и меня казначеем — незаконным. И как итог — вынуждают вернуть деньги. Прошу помощи. Мария, Пинск».

фото  ВиталиЯ  ПивоварЧика.

Ситуация действительно непростая. Что по этому поводу говорит законодательство. По Указу Президента № 50 от 28 января 2008 года, которым утверждено положение о садоводческом товариществе, высшим органом управления товарищества является общее собрание. На общем собрании, комментирует Юрий Чеботарь, заместитель министра экономики, избирается казначей на три года. Это может быть член товарищества или просто нанятый по договору человек. Казначеем нельзя избирать близких родственников, свояков председателя или членов правления. То есть исключаются супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), дед, бабка, внуки, родные братья и сестры, родители супругов, тети, дяди. 

По пункту 27 положения, общее собрание считается правомочным, если на нем присутствуют либо в случае проведения заочного голосования (опросным путем) приняли участие более половины общего числа членов товарищества. Решения общего собрания могут быть признаны недействительными только судом. Если председатель отказывается исполнять свои обязанности, то организатором общего собрания может выступить правление, которое уполномочено созывать как очередные, так и внеочередные общие собрания и проводить их организационно–техническое сопровождение. 

А теперь взвешивайте шансы: если все нюансы по поводу кворума, родственных отношений и правил созыва собрания были соблюдены, то опасаться нечего.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter