Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Краны чиним по YouTube». Как многодетная мама из Жодино одна растит четверых сыновей

Если тяжело – пой

«Да ты вылитый Стив Джобс в этой водолазке», – шутит Ксения, устраивая Тихона на коленях. От ласкового прикосновения четырехлетний озорной блондин расплывается в улыбке. Тиша пока не знает, как давно мама не гуляла по улице просто так, не спеша и не поглядывая на часы. Как горько плакала, когда в августе не стало мужа Кости.  Как терпит боли в спине из-за того, что постоянно носит его, Тихона, на руках: диагноз «спастический тетрапарез» не позволяет мальчику ходить и даже сидеть. И как нелегко ей бывает находить силы даже на то, чтобы просто улыбнуться.

Чтобы был результат, заниматься с Тихоном нужно каждый день

Неслучайный попутчик

Ксения Борщёва родом из Жодино и сейчас живет в той же квартире по улице Рокоссовского, где в детстве играла в куклы и решала примеры по математике, поглядывая через окно на школьный стадион. Получив аттестат, она поступила в борисовское медучилище. А окончив, устроилась в Березинскую центральную районную больницу, в самое сложное отделение – реанимационное. И даже была признана лучшей медсестрой района: фото улыбчивой длинноволосой красавицы долго висело на Доске почета.

Освоив все премудрости сестринской работы, Ксения решила стать студенткой Белорусского государственного университета физической культуры, выбрав специальность «преподаватель физкультуры, инструктор-методист по реабилитации». Как теперь понимает, это было неслучайно:

– Видимо, жизнь уже тогда готовила меня к тому, что я стану мамой особенного малыша.

Примерно в это же время Ксения познакомилась с будущим мужем. Студентка спешила на зачет, но так как маршрутки в те времена ходили редко, стала ловить попутку. Константин, житель Украины, который оказался в Жодино проездом, решил ее подвезти.

– Помните, как Ядвига Поплавская с Александром Тихановичем пели: «Случайный мой попутчик, а мне с ним оказалось надолго по пути…» Так вот это было про нас.

Старший – Павлик, младший – Тихон 

Жизнь текла неспешно и правильно: сыграли свадьбу, Константин нашел работу в Жодино. А Ксения, получив диплом, устроилась преподавать физкультуру в местную гимназию: девушка легко находила общий язык со школярами любого возраста и даже сдачу нормативов умела превратить в увлекательное состязание («когда я уходила в декрет, ученики плакали»). Потом в семье появился Павлик, затем – Сережа, Миша, Тихон. Многодетная мама с гордостью рассказывает о сыновьях: 

– Паша в этом году оканчивает Жодинский государственный политехнический колледж по специальности «монтаж и эксплуатация электрооборудования». Он не боится никакой работы: все каникулы трудился дворником, чтобы оплатить себе обучение в автошколе, а до этого сам заработал на ноутбук. Сереже 12, он учится в гимназии и ходит на кружки: поет в школьном хоре, солирует в танцевальном ансамбле, играет в театральной студии. Миша – второклассник, очень ласковый и добрый. А Тихон – это особая история…

12-летний Сережа считает свои долгом присматривать за второклассником Мишей

То, что Тиша нездоров, стало понятно сразу. В первый же день его перевезли на реанимобиле в Минскую областную детскую клиническую больницу, где он неделю пролежал подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких. Традиционное фото на фоне больничного крыльца семья смогла сделать только спустя два с половиной месяца, когда маму с сыном наконец отпустили домой.

Сейчас, в свои четыре с половиной, Тихон не ходит, не сидит, не разговаривает. Но многое понимает:

– Сын всегда очень радуется музыке, причем песни любит старые, с налетом ретро – например, «В горнице моей светло». Когда Костя был жив, они часто включали караоке и такие концерты нам закатывали! А еще очень любит «Муху-Цокотуху», слушает не шевелясь. Такое чувство, что если он однажды заговорит, то сразу начнет декламировать Чуковского. 

Краны чиним по YouTube

Переживания за Тихона и многомесячная борьба за каждый новый навык подкосили многодетных родителей: у Константина обнаружили рак. Врачи давали ему полгода, но при любви и хорошем уходе он прожил три. Ксения даже успела выйти из декрета на работу в гимназию, на несколько часов в день оставляя Тишу с отцом:

– Костя сопротивлялся болезни изо всех сил. Он пережил несколько операций, 27 химиотерапий, но в начале августа прошлого года муж ушел… 

Ксения осталась с мальчишками одна. Из гимназии пришлось уволиться: родители давно умерли, свекровь живет в Украине, так что посидеть с Тишей в часы ее отсутствия некому:

– К счастью, мои сыновья всегда были самостоятельными – они не из тех, кого до пятого класса водят в школу за ручку. 12-летний Сережа присматривает за Мишей, следит за тем, чтобы он не забыл почистить зубы и помыть за собой чашку. Даже отчитывает порой: «Вот я в твои семь лет всегда сам за собой посуду мыл!»

Главным мужчиной в семье пришлось стать Паше. Непростая роль для 18-летнего парня, но он справляется, хвалит сына Ксения:

– Недавно кран потек, так он посмотрел ролик на YouTube и все починил. А еще каждый четверг Павлик отпускает меня на репетицию фольклорного ансамбля «Вясёлы кірмаш»: вместе с бывшими коллегами по гимназии мы разучиваем белорусские народные песни в современной обработке. Это моя отдушина. Недаром говорят: «Если тебе тяжело – пой».

Добро – оно вокруг

И хотя бытовые хлопоты (готовка, стирка, уход за Тихоном) отнимают если не 20 часов в сутки, то добрые 18, Ксения успевает выкраивать время на решение важных вопросов. Сейчас она ищет возможность купить Тише новую коляску, потому что из старой – обычной детской, адаптированной под его нужды, – он давно вырос. Когда разберется с этой проблемой, будет вести переговоры с ЖЭУ насчет пандуса: он есть, но сделан под таким крутым углом, что закатить коляску с Тишей в подъезд – целый квест, требующий хорошей физподготовки. 

– Не раз слышала, что, когда в жизни случается беда, круг общения резко меняется и вчерашние приятели вдруг пропадают, – рассуждает Ксения. – Но у меня все наоборот: из моей жизни никто не выпал, а к старым друзьям добавились новые. Ситуация с сыном и мужем показала, как много у нас хороших людей, как много вокруг добра. К нам постоянно заглядывают знакомые: помогают с мелким ремонтом, с транспортом. Недавно жодинская предпринимательница подарила массажную кушетку, чтобы я могла качественно заниматься с Тихоном. А на Новый год подруга пригласила меня в Большой театр – это был лучший сюрприз. 

Прощаясь, многодетная мама не­ожиданно признается, что недавно поменяла имя. До этого по паспорту она была Оксаной, хотя крестили ее как Ксению, да и родные всегда называли Ксюша, Ксюшенька. 

– Когда уже после смерти мужа я получила документы на новое имя, у меня как будто появились силы, чтобы жить дальше: растить детей, решать проблемы, строить планы на завтра. И главное – улыбаться.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter