Если ты полюбишь лыжи…

На лыжне в Раубичах встретились умудренный опытом Зыгмусь Каптур и молодая спортсменка Полина Мартыненко На соревнованиях по лыжным гонкам Минского района в спорткомплексе «Раубичи» привлек внимание пожилой человек, который перед стартами активно разминался. Подумалось: «Неужели побежит?» И точно: он, который многим в его возрастной группе годится в отцы, стартовал. Финишировал с улыбкой. Как будто и не было позади двухкилометровой дистанции. Познакомились: Зыгмусь Францевич Каптур — житель деревни Вишневка. Выступал за команду местного сельскохозяйственного кооператива. А возраст его – 77 лет. Примеряла золотую медаль на этой гонке и Полина Мартыненко. Она также была удивлена спортивным долгожительством Зыгмуся Францевича. «Надеюсь, и я буду всю жизнь бегать на лыжах», — заметила девушка корреспонденту «Р». Полина работает на Первой Минской птицефабрике специалистом отдела МТС. Закончила столичную школу № 190. Именно в школьные годы и занялась лыжными гонками. Тренировалась в детско-юношеской спортивной школе. И теперь связь со спортом не теряет. Тем паче что на фабрике ему уделяется большое внимание. На нынешних соревнованиях предприятие заняло первое общекомандное место. Полина постоянно участвует в соревнованиях, и не только в лыжных гонках. «Кто полюбил спорт, тот уже его не разлюбит», — заметила она. — Какой же у вас рецепт здоровья, если вы в такие годы так хорошо бегаете на лыжах? – задал Каптуру вопрос. — Неужели с самого раннего детства занимались этим видом спорта?.. Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

На лыжне в Раубичах встретились умудренный опытом Зыгмусь Каптур и молодая спортсменка Полина Мартыненко

На соревнованиях по лыжным гонкам Минского района в спорткомплексе «Раубичи» привлек внимание пожилой человек, который перед стартами активно разминался. Подумалось: «Неужели побежит?» И точно: он, который многим в его возрастной группе годится в отцы, стартовал. Финишировал с улыбкой. Как будто и не было позади двухкилометровой дистанции.

Познакомились: Зыгмусь Францевич Каптур — житель деревни Вишневка. Выступал за команду местного сельскохозяйственного кооператива. А возраст его – 77 лет.

Примеряла золотую медаль на этой гонке и Полина Мартыненко. Она также была удивлена спортивным долгожительством Зыгмуся Францевича. «Надеюсь, и я буду всю жизнь бегать на лыжах», — заметила девушка корреспонденту «Р».

Полина работает на Первой Минской птицефабрике специалистом отдела МТС. Закончила столичную школу № 190. Именно в школьные годы и занялась лыжными гонками. Тренировалась в детско-юношеской спортивной школе. И теперь связь со спортом не теряет. Тем паче что на фабрике ему уделяется большое внимание. На нынешних соревнованиях предприятие заняло первое общекомандное место. Полина постоянно участвует в соревнованиях, и не только в лыжных гонках.

«Кто полюбил спорт, тот уже его не разлюбит», — заметила она.

— Какой же у вас рецепт здоровья, если вы в такие годы так хорошо бегаете на лыжах? – задал Каптуру вопрос. — Неужели с самого раннего детства занимались этим видом спорта?

— Нет, — ответил Зыгмусь Францевич. — В детстве лыжами не увлекался. А тяжелой атлетикой — да! Хотелось быть сильным. Работал токарем, фрезеровщиком… А потом — армия. После нее поступил в институт. Окончив его, начал заниматься умственным трудом. Физические нагрузки резко снизились. Тем более что и от спорта отошел. Разве что в шашки играл. Но шашки не штанга. А что значит резкое снижение нагрузки для организма, который привык к ней. К сорока годам при моем небольшом росте весил уже 80 килограммов. Стал толстячком, появилась одышка, часто неважно себя чувствовал. К врачам ходить не хотел. И решил действовать по своему рецепту здоровья. 

А какой рецепт может быть? Физическая активность. Начал играть в футбол, бегать. Изучил литературу по питанию. Очистил организм. С тех пор веду здоровый, активный образ жизни. Летом бегаю. Есть у меня любимая трасса вдоль озера Вяча. Рыбаки меня знают. Порой в непогоду они не выдерживают и уходят, а я бегу. Нет, не насилую организм. Но скажу, что все это в удовольствие. Зимой – лыжи. Наматываю круги. Стадионов для этого не надо. Вышел за околицу – и стартуй.

И, конечно, выступаю на соревнованиях. Любой старт – это праздник. А еще и возможность испытать себя, посмотреть, в какой форме находишься. Видите, как сегодня пробежал: есть еще порох в пороховницах!

Теперь мой вес 65 кг. Он стабилен. Недавно пошел в поликлинику на медосмотр. Врачи стали расспрашивать, что беспокоит. Ответил им, что здоров. «Вообще здоровых людей нет, — заметили они, — особенно в вашем возрасте». Но после медобследования удивились. Записали в карточке, что я практически здоров. Вот так!

Для меня важно, чтобы моя жизнь была счастливой, чтобы я вел социально активный образ жизни. Поэтому всех призываю: не ждите, выходите на лыжные трассы, беговые дорожки! Это лучше, чем глотать таблетки.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter