Если ты не занят…

Массовая безработица в Европе грозит разрушительными последствиями

Наступившая в Европе массовая безработица грозит разрушительными социальными последствиями

У человека все хорошо, если он здоров, если у него есть работа и крыша над головой. Согласитесь, как ни банально звучит, но именно в этом основа жизни гражданина любой страны. Однако события последних лет, связанные с мировым финансово-экономическим кризисом и его разрушительными социальными последствиями, внесли явный дисбаланс в существующую триединую формулу бытия. К примеру, остановилось где-то производство — жди увольнения работников или еще каких-то экономических ограничений…

Именно отсюда чаще всего идут корни житейской неустроенности, экономической апатии, нестабильности в обществе и, наконец, неуверенности человека в завтрашнем дне. Чтобы всего этого не происходило, должны упорно работать все уровни государственной системы — органы власти и управления, наниматели, социальные и общественные институты.

На днях Евростат опубликовал информацию о серьезной рецессии в сфере европейской занятости. По этому важному показателю еврозона в октябре этого года достигла своего максимума (10,3 %). Предыдущий «рекорд» месяцем ранее остался на уровне 10,2 %. По-прежнему самая значительная безработица зафиксирована в Испании (22,8 %), недалеки от нее Греция и Латвия. Самый низкий аналогичный показатель отмечен в Австрии (4,1 %), Люксембурге (4,7 %), Нидерландах (4,8 %). К тому же в семнадцати странах ЕС в октябре 2011-го насчитывалось порядка 16,294 миллиона безработных (на 126 тысяч выше сентября).

При этом, по мнению экспертов Международной орга­низации труда, реальное число безработных в мире достигло в последнее время 200 миллионов человек. Цифра, сопоставимая почти с половиной населения Евросоюза.

Исходя из анализа происходящего, становится понятно, что сегодня мир находится на гребне серьезного кризиса в области занятости.

Существующие очевидные и скрытые процессы в экономиках большинства стран, к сожалению, будут содействовать новым социальным волнениям, крайне негативно отразятся на рынках труда и отложат на длительный срок оздоровление мирового хозяйства. Например, для возврата на предкризисный уровень безработицы понадобится около пяти лет. Это касается как развитых экономик, так и большинства арабских стран, по территории которых недавно прокатились революции, гражданские и военные конфликты. Их и без того слабая экономика сейчас точно не обойдется без помощи извне. С политическим развитием данных территорий перспективы пока также весьма туманные.

В ходе нарастающих экономических проблем нашего времени большинство предприятий стараются сохранять своих работников, правительства вводят строгие меры бюджетной экономии, реализуют программы поддержания занятости и доходов населения, особенно социально незащищенных его слоев.

Безусловно, Беларусь не остров в мировом океане, ее тоже затронули вышеназванные финансово-экономические перипетии. Мы их хорошо знаем. Данные проблемы постепенно решаются: 2012-й должен стать годом стабилизации отечественной экономики, для чего теперь есть все предпосылки.

Социально-экономическая политика белорусского государства, как известно, направлена на сохранение рабочих мест действующих предприятий и активное создание новых инновационных производств, особенно в регионах. Даже инвесторам, которые приходят в Беларусь, приобретают в собственность отечественные предприятия, одним из главных условий работы ставится задача по сохранению существующего трудового коллектива. Люди не должны в сложных экономических условиях оказываться на улице, даже если работодателями применяется частичная занятость или другие временные непопулярные меры.

По сообщению Белстата, на конец октября 2011-го число безработных в республике составило 29,6 тысячи человек. Таким образом, уровень официально зарегистрированной в Беларуси безработицы — 0,6 %.

Сегодня в нашей стране нужно активнее поддерживать инвестиции в реальный сектор, открывать новые современные производства, проводить пошаговые реформы, направленные на скорейший выход из нынешнего сложного финансово-экономического положения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter