С чем может быть связано увеличение размера обуви у взрослого человека?

Если туфли стали тесными

С чем может быть связано увеличение размера обуви у взрослого человека?
Дмитрий, Гродно


Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”. Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Весьма вероятно, так проявляет себя акромегалия — тяжелое хроническое нейроэндокринное заболевание, характеризующееся повышенной продукцией гормона роста (соматотропина). Это приводит к непропорциональному увеличению отдельных частей тела, в первую очередь кистей рук, ступней, отдельных частей лица — надбровных дуг, носа, ушей, внутренних органов.

На начальных этапах заболевание малозаметно, а у спортсменов и тех, кто занимается физическим трудом, воспринимается позитивно, поскольку увеличиваются работоспособность и физическая активность. Но по мере прогрессирования заболевания нарастает слабость, снижается работоспособность, возникают проблемы с сердцем. При этом могут донимать головные боли, нарушается дыхание во сне. У половины больных развивается сахарный диабет, поскольку избыточная продукция гормона роста блокирует работу инсулина.

Гигантизм — вариация того же патологического процесса, который возникает в детском и подростковом возрасте, когда физиологический рост органов и тканей в самом разгаре, при этом кости скелета увеличиваются пропорционально. Исходя из среднестатистической нормы, для европейцев патологическим считает рост, превышающий 2 м для мужчин и 1,9 м — для женщин.

Причина возникновения акромегалии и гигантизма в 95% случаев связана с развитием опухоли гипофиза — небольшой железы, расположенной в основании головного мозга, которая в числе прочих продуцирует гормон роста. Такие опухоли дополнительно сопровождаются нарушением минерального обмена, половой функции, функции щитовидной железы. Возникновению аденомы гипофиза могут способствовать также травмы головы, вирусные инфекции (грипп, корь), хронические воспалительные заболевания придаточных пазух носа (синуситы), наследственная патология. Однако точные причины, приводящие к развитию этой опухоли, не установлены.

Имеются три основных метода лечения больных с акромегалией: хирургический, лучевая терапия и применение медикаментов, снижающих выработку гормона роста. Как правило, все эти методы комбинируют, поскольку практически у 50% больных единственный метод лечения не приводит к адекватному контролю над заболеванием. Так что, если у кого-то из ваших знакомых увеличивается размер обуви или перчаток, лучше обратиться к эндокринологу.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter